Главная Новости

Автомобильные системы ESP и ABS

Опубликовано: 27.08.2018

видео Автомобильные системы ESP и ABS

Что такое ESP и ABS ?

В данной статье вы познакомитесь, что такое динамическая система стабилизации автомобиля и на сколько она важна. Система ESP была презентована в 1995 году. Она разрабатывалась на основе уже известной автомобильной системы ABS, которая была изобретена в первой половине прошлого века. Благодаря ей, не только была улучшена курсовая устойчивость транспортного средства при ускорении и торможении, но и во всех иных ситуациях, которые возникают во время движения. В США, Японии и европейских странах данная система является частью серийной оснастки автомобилей. То есть, система ESP устанавливает на всех автомобилях, от Fiat до Ferrari. При этом все ведущие европейские производители автомобилей в 2004 году самостоятельно обязались использовать данную систему во всех автомобилях серийного производства. Однако в ряде других стран мира система ESP пока еще не является популярной при производстве транспортных средств. К примеру, такой системой в Китае оснащается два из трех автомобилей, а в Бразилии только каждый седьмой или восьмой автомобиль.


Антипробуксовочная система, ABS, ESP система курсовой устойчивости.

Новое поколение ABS и ESP

Начиная с 2010 года фирма Bosch начала серийный выпуск девятого поколения тормозных систем с более совершенным управлением. Разработчикам компании удалось значительно уменьшить вес устройства и его габариты. Теперь система ESP имеет на 30% меньший размер в сравнении с предыдущей моделью такого устройства. Новая система управления автомобилем от компании Bosch – это очень компактное и легкое устройство, вес которого составляет чего 1,1 кг. Модульная конструкция новой ESP системы девятого поколения может использоваться для комплектации практически все автомобилей, вне зависимости от марки и типа. Разработка более экономичной и надежной конструкции является итогом труда инженеров-разработчиков из различных стран мира. Благодаря такому достижению в автомобильной индустрии, средства активной безопасности начали устанавливаться на всех без исключения транспортных средствах.


Для чего нужны системы ABS, ESP и TSC в автомобиле. Особенности и принцип работы

Управление ESP для любых условий

Для производителей бюджетных недорогих транспортных средств фирма Bosch предлагает более простые версии системы ABS, функции которых знакомы водителям транспортных средств среднего и премиум класса уже много лет. Данные системы рассчитаны в основном на установку в автомобилях низкого ценового сектора, которые поставляются на развивающиеся авторынки. Даже наиболее компактная версия системы ESP 9 гарантирует надежную защиту от заносов. В более продвинутых моделях такой системы используются расширенные функции, базирующиеся на расширениях архитектуры ESP. Так, к примеру, функция Stop & Go, представляющая собой адаптивный круиз-контроль, обеспечивает регулярное плавное автоматическое торможение вплоть до полной остановки транспортного средства. Для этих целей компания Bosch использовала в конструкции системы специальные насосы и электродвигатели, которые работают без вибрации и шума и обеспечивают высокоточную регулировку тормозного давления.

Гибкостью в использовании характеризуется не только аппаратный блок, но и программное обеспечение управления тормозной системой девятого поколения. Так, к примеру, модульная архитектура CSMosar содержит надежно проверенные функции, которые использовались в системах предыдущих поколений. Благодаря этому затраты производителей существенно сокращаются, поскольку им не приходится тратить средства на испытания и адаптацию новых систем.

Смотрите видео, как работает система ESP на примере BOSCH:

ABS более проста и служит для предотвращающения блокировки колёс транспортного средства при торможении, что улучшает устойчивость и управляемость автомобиля.

В данной статье вы познакомились с тем как работает динамическая стабилизация автомобиля ESP и на сколько важна она для вашей безопасности. Покупая автомобиль обязательно убедитесь, что она установлена в авто.

rss