Главная Новости

Бампер на ВАЗ 2114 - оставляем заводской?

Опубликовано: 27.08.2018

Автор статьи

14 июня 2014

Вряд ли кто-то поспорит с тем, что бампер – очень важная часть кузова автомобиля. Правда многие ошибаются, что особых технических функций на него не возложено – напротив, бампер не только создаёт внешний вид автомобиля, но и влияет на его аэродинамику, а соответственно и скорость, а также может защитить от серьезных повреждений во время столкновения.

Многим не нравится бампер на ВАЗ 2114, а точнее – его заводской вид, поэтому и стал так популярна замена этой части авто на более "эффектный" аналог.

Плюсы и минусы заводского бампера

Конечно, заводской бампер придаёт автомобилю его первозданный вид и делает его классическим. К тому же, заводской бампер на ВАЗ 2114 довольно неплохого качества и стойко переживает морозы, сырость и грязь, не ржавея долгое время. Да и в случае небольшого столкновения исправить на нём вмятины будет нетрудно даже подручными средствами (или в любом автосервисе за небольшую плату). При этом, в случае негодности старого бампера, заменить его на такой же будет просто и опять-таки, недорого (заводской бампер на ВАЗ 2114 обойдется вам примерно в 2000 рублей).

К минусам заводской детали можно отнести её дизайн (красотой этот бампер не блещет и является вполне обычным и неприметным). К тому же если вы красили автомобиль, то заметите следующий минус заводского бампера на ВАЗ 2114: при любом контакте с какими-то предметами (например, если вы заденете ветки или кусты), краска, скорее всего, поцарапается, а через год после окрашивания и вовсе может просто начинать облетать. Это конечно, зависит от качества покраски, но в большинстве случаев – этой проблемы не миновать.

Также многие автолюбители считают минусом заводского бампера отсутствие места для противотуманных фар. Они не предусмотрены в базовой комплектации 2114, но их всё же можно установить самостоятельно и вот тут придётся менять бампер.

Тюнинг бампера на ВАЗ 2114

Выбор новых, нестандартных бамперов на отечественные автомобили сегодня огромный в связи с тем, что тюнинг ВАЗа уже становится массовым движением и своеобразным искусством, которое ценят многие автолюбители.

Существуют бампера, которые ставятся на стандартные крепления для заводских бамперов или же те, для установки которых потребуются определённые навыки. Так же они различаются по материалу, из которого выполнены: это может быть как стеклопластик, так и АБС-пластик. Ещё одним различаем является наличие противотуманных фар и наличие или отсутствие сеток в воздухозаборниках.

Стоит отметить, что и коэффициент жесткости некоторых новых бамперов несколько выше заводского бампера на ВАЗ 2114 (но какие-то бампера требуют дополнительного окрашивания).

С помощью нового бампера можно придать совершенно неузнаваемый вид всем известной Ладе 2114: например, поставив бампер "фантом" мускулистой и агрессивной формы, с которым машину будет просто не узнать – это придаст отечественному автомобилю много общих черт с популярными иномарками.

Можно смело сказать, что новые бампера на ВАЗ 2114 нисколько не испортят технических характеристик автомобиля, напротив – придадут новые нотки внешнему виду, улучшат аэродинамику, сделают возможным наличие противотуманных фар и с помощью воздухозаборника смогут улучшить охлаждение радиатора.

"Лайки" в соц. сетях:

Читайте также:

rss