Главная Новости

Бензин против дизеля: борьба за право на двигатель вашего авто

Опубликовано: 03.09.2018

видео Бензин против дизеля: борьба за право на двигатель вашего авто

Камаз - 55111
01/09/2014

Все легковые автомобили отличаются друг от друга по типу используемого топлива: бензина или дизеля. И тут у водителя возникает замешательство, потому что преимуществ, ровно, как и недостатков, у каждого вида топлива очень много.  Чтобы помочь разрешить борьбу на тему « бензин против дизеля » попробуем и мы разобраться во всех их особенностях.  Сравним оба топлива по одинаковым критериям.



 

Критерий №1.  Возгорание топлива

В бензиновом двигателе воспламенение горючего происходит за счет искры, которую вырабатывает свеча зажигания.  В дизеле процессом руководит свеча накаливания.

Критерий №2. Стоимость

Второй критерий сравнения бензина против дизеля – стоимость авто. Цена силовой установки зависит от типа используемого топлива. Дизельные агрегаты всегда на 25-30% дороже.  Причина этого – сложная производственная технология, требующая больших затрат времени, рабочей силы, и, конечно же, материалов. Зато, само дизельное топливо стоит дешевле.  И расходуется экономичнее. 


Важна ли мощность для мотоблока? Мотоблоки Мотор Сич.

Критерий №3. Экономичность

В процессе эксплуатации большинство дизельных моторов используют намного меньше топлива, чем бензиновые агрегаты. К примеру, на 100 км пробега автомобилю, который ездит на дизеле, требуется в среднем 2-5 литра топлива.  А вот бензиновому – намного больше.  Несмотря на это, гоночные спорткары оснащаются моторами, работающими на бензине, потому что они лучше развивают скорость.  Экономным владельцам автомобилей с дизелем не стоит забывать о постоянном уходе за силовой установкой.

Критерий №4. Стойкость к низким температурам

При серьезном минусе на градуснике зимой обладателя старенькой машины с дизелем будет сложно, так как солярка обладает свойством сгущаться. В результате автомобиль глохнет. Но, это касается лишь транспорта с серьезным «возрастом». Современные машины готовы к условиям сурового климата и не приносят своим владельцам лишних хлопот. Достаточно только использовать качественное топливо (без воды) и «зимний» вариант солярки.  Бензиновый же двигатель обычно зимой ведет себя некапризно. 

Критерий №5. Шумоизоляция

Следующий пункт сравнения бензина против дизеля -  уровень шума.  Именно это считается самой ощутимой отличительной чертой между двигателями, работающими на этих видах топлива. Бытует мнение, что дизельные двигатели очень шумные.  Но, это стереотип, который соответствует только старым авто.  Моторы современных машин обустроены дополнительной шумоизоляцией, что делает поездку комфортной и тихой. Дизель похож на взлетающую ракету только при запуске и остановке, а при скорости в 60-100 км/ч он работает тише бензинового. 

Выводы о битве «бензин против дизеля»

В итоге, выбор топлива, хотя, правильнее будет типа двигателя, зависит от образа жизни автовладельца.  Для жителя мегаполиса, активно использующего машину, выгоднее дизельное топливо. 

А вот если за руль вы садитесь время от времени, и совершаете короткие поездки – отдайте предпочтение бензину.  Особенно, если климат вашего региона не часто балует вас теплом. 

И все же, каждому предстоит сделать выбор между дизельным топливом и бензином самостоятельно.

rss