Главная Новости

Бизнес на установке тепловых счетчиков

Опубликовано: 03.09.2018

видео Бизнес на установке тепловых счетчиков

Программу по установке приборов учета тепловой энергии провалили в Павлодаре

Практически все россияне сталкивались с тем, что ЖКХ иногда пересчитывает суммы к оплате за тот или иной отопительный сезон. При этом цифры после перерасчета всегда увеличиваются. В такой ситуации возникают вполне обоснованные вопросы: сколько это будет продолжаться, и существует ли противодействие? Пора отечественным предпринимателям зарабатывать в сфере ЖКХ, а как конкретно это сделать, мы расскажем в нашей новой бизнес идеи.



Юридический взгляд

Теплоснабжение – это сфера, регулируемая российским законодательством, а именно законом № 261-ФЗ, изданным 23 ноября 2009 г. Этим актом регулируется все, что связано с энергосбережением и эффективным расходованием энергии.


Бизнес. Александр Сергиенко

В новой редакции закона содержится ст. № 13, согласно которой все энергоресурсы, которые производятся, передаются и расходуются, должны обязательно учитываться при помощи специальных приборов, измеряющих объемы потребляемой энергии. Это требование распространяется на все объекты, которые работают от централизованных систем обеспечения электроэнергией, теплом, газом, водой и прочими ресурсами.

Предприятиям, поставляющим тепло, этот закон не по душе. Применяемые методики расчетов сумм, выставляемых к оплате потребителям, дают им возможность получать хороший дополнительный доход и покрывать издержки, вызываемые утечками теплоносителей во время перемещения по трубопроводам.

С этим можно бороться: нужно лишь устанавливать датчики тепла во всех многоквартирных зданиях. Предприниматели, монтирующие подобное оборудование, в скором будущем могут хорошо заработать.

Факты и цифры

Согласно подсчетам специалистов, жильцы многоквартирных домов переплачивают не менее 15% за одни только утечки в трубопроводах. Это подтверждается данными федеральной статистической службы: за год было отпущено почти 868 млн. Гкал тепла, и при этом в сетях было потеряно 123,5 млн. Гкал.

Разумеется, потерянная энергия оплачивается конечными потребителями. Если бы предприятия возлагали эти расходы на себя, они бы уже давно обанкротились. Наблюдения выявили еще один любопытный факт: в районах, где устанавливается много тепловых датчиков, утечки в тепловых сетях сильно снижаются.

Целесообразность использования датчиков

Датчики тепла, как правило, устанавливаются на выходах генераторов тепла коммунальных предприятий. Благодаря этому у поставщиков тепла имеются реальные данные, которые могут использоваться при разрешении финансовых разногласий.

В крупных городах около 80% центральных пунктов обеспечения теплом оборудовано измерителями количества отпущенного тепла. Ожидается, что в ближайшем будущем удельный вес таких предприятий приблизится к 100%. Владение информацией позволяет поставщикам чувствовать себя намного увереннее.

Ввиду этого предприниматели, которые занимаются монтажом счетчиков, отмечают обилие претензий со стороны сотрудников теплосетей. По мнению поставщиков, информация, которую отображают счетчики потребителей, является неверной. На самом деле, они стараются снять с себя материальную ответственность за пропавшие тепловые ресурсы. Ключевым фактором победы в подобном споре является репутация фирмы-производителя установленных счетчиков.

Принципы построения бизнеса

Определение количества израсходованного тепла происходит благодаря информации с температурных датчиков давления, которые устанавливаются во входной и выходной области трубопровода. Также применяются показания расходомера. Указанная информация незамедлительно передается в цифровое вычислительное устройство, которое по особой формуле рассчитывает количество потребленных тем или иным объектом гигакалорий.

Задачей предпринимателя, устанавливающего счетчики, является монтаж системы датчиков тепла. Ими могут быть термометры сопротивления, термопары, манометры, расходомеры и т.п. Затем, если устройство имеет только аналоговый выход, монтируется специальный конвертер, который преобразует сигнал в цифровой. Затем настраивается микрочип с подключенным ЖК-экраном.

Это интересно: мы предлагаем Вам дополнить бизнес новыми смежными направлениями —  установкой солнечных батарей или продажей и установка тепловых насосов .

Технические аспекты

Монтирование счетчика, измеряющего расход тепла, строго регламентируется схемой установки. Она будет различаться в зависимости от принципа работы устройства (тахометр, ультразвук, электромагнит). Эта процедура не представляет сложности для человека, который хорошо разбирается в технике.

Устанавливать счетчик необходимо так, чтобы он прослужил долгие годы. Поломки следует предупредить сразу, т. к. в сезон отопления чинить такую технику очень сложно. Например, при установке тахометрического расходомера необходимо понимать, что он может быть поврежден окалинами, волокнами, резиной – тем, что находится в системе теплоснабжения. Для проведения ремонта потребуется отключить тепло во всем доме, слить воду, и только затем – починить устройство.

Бесконтактные устройства отличаются высокой надежностью, однако для получения наиболее точной информации предпочтение следует отдавать ультразвуковым расходомерам наподобие Ultraflow. Благодаря увеличенному диапазону они более практичны. Подобное устройство может работать годами, сохраняя при этом высокую точность измерений: это значительно сокращает издержки, связанные с эксплуатацией.

Лицензирование бизнеса

В соответствии со строительными нормативами и правилами о тепловых сетях, предприятия, занимающиеся установкой счетчиков, должны предварительно получить особое свидетельство, позволяющее выполнять такие работы. Это требуется, так как измерительное оборудование может повлиять на безопасность здания.

Согласно правилам, работа по установке и демонтажу различного оборудования в тепловых сетях требует получения соответствующего свидетельства от саморегулирующего предприятия. Документ обходится дорого: сначала необходимо внести около 300 тыс. руб., а в дальнейшем платить оговоренную суму каждый год.

Это может негативно повлиять на доходность бизнеса, но не всегда. Для тех, кто является специалистом в этой или родственной области, не составит труда найти компанию в лице монтажного управления, и осуществлять деятельность под ее опекой.

Перспективы

Бизнес хорош тем, что не требует серьезных расходов на старте. Кроме свидетельства, потребуется приобрести инструменты для установки счетчиков на небольших в диаметре трубах, а также снять офис. Выше приводился хороший способ экономии на свидетельстве.

Доходы от предприятия оцениваются как высокие. Счетчики часто монтируются в комплекте с погодозависимыми автоматическими устройствами, что открывает возможность для увеличения среднего чека в будущем.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
rss