Главная Новости

Что такое байпас в системе отопления

Опубликовано: 04.09.2018

видео Что такое байпас в системе отопления

Байпас в системе отопления.

Байпасом (от англ. bypass) называют трубопровод, который располагают в обход определенного участка в системе отопления. Необходимость в нем появляется тогда, когда нужно предусмотреть возможность отключения каких-то участков отопительной системы, не выключая всю ее целиком. Также с помощью этого устройства можно регулировать температуру на разных участках сети, снижая тем самым общие расходы на отопление. Для этого на байпасе устанавливают регулирующую арматуру.



Для чего применяют байпас?

Байпасы обычно используют для установки на них отопительных приборов:

Циркуляционные насосы помогают решить несколько проблем в системе отопления:

распределять температуру по всем участкам отопительной системы более равномерно, что особенно важно при большом количестве радиаторов, а также в домах с несколькими этажами; эффективно удалять из системы воздух; обеспечить циркуляцию воды при неправильном расположении уклонов труб; увеличить КПД отопительной системы, а значит, существенно экономить на газе, угле или других видах топлива.

Установка на байпасах радиаторов отопления позволяет регулировать температуру в разных помещениях. Например, в спальне можно держать более высокую температуру, в кухне – поменьше, а в гостевой комнате в отсутствие гостей поддерживать минимальную температуру. В этом случае байпас представляет собой отрезок трубы, соединяющий две трубы радиатора: подающую воду и обратную. На этих трубах в промежутке между байпасом и радиатором устанавливаются шаровые краны. Если их закрыть, вода пойдет  из подающей трубы в обратку, минуя батарею. Таким образом и производится регулировка температуры.


Байпас для радиаторов

Как правильно установить байпас?

Монтаж для циркуляционного насоса проводят на обратке недалеко от котла (но не слишком близко), на отрезке, где вода имеет самую низкую температуру. На основной трубе и байпасе с двух сторон от насоса устанавливают три шаровых крана. Когда на основной линии вентиль закрыт, вода двигается через байпас и насос. При необходимости отключения насоса, закрываются оба крана на байпасе и открывается на основной магистрали. Вода начинает циркулировать по основной трубе. При необходимости ставят фильтр грубой очистки, но только перед насосом, учитывая направление движения воды.


Что такое байпас, его виды и принцип работы

Если байпас устанавливается для регулировки температуры радиатора отопления, то диаметр его трубы должен быть на один размер меньше подающей и обратной труб радиатора. При этом он должен находиться по возможности ближе к батарее и как можно дальше от стояка.

Итак, мы убедились в необходимости такого простого, на первый взгляд, элемента в системе отопления, как байпас. Его можно купить в магазине в готовом виде или собрать самому из необходимых элементов, в число которых входят трубы с резьбой на обоих концах, вентили, уплотнительные гайки, соединительные муфты, фильтр механической очистки. Байпас поможет вам сделать отопительную систему более эффективной и экономичной.

rss