Главная Новости

Daewoo Nexia фото, неисправности, купить Дэу Нексия

Опубликовано: 03.09.2018

видео Daewoo Nexia фото, неисправности, купить Дэу Нексия

Замена тросика ручника Daewoo Nexia

Хотя привычная для многих автолюбителей Нексия уже уходит на покой, но у дилеров еще можно найти последние авто старой доброй бюджетной машины, выпускаемой в Узбекистане. В этом материале наш Петрович решил рассказать, стоит ли покупать эту модель и почему Daewoo Nexia на фото, считается страшным сном для тонировщика и мечтой фанатов «посаженных» машин.



Напомним одну фразу из старенькой рекламы Нексии до ее последнего обновления – «Я узбеков люблю. Они зимой хорошо заводятся». Конечно, в данной рекламе доля правды была – с пуском движка в холода бюджетник справлялся в большинстве случаев, но и тут есть маленький нюанс. Об этом, и другие неисправности Дэу Нексия, которые были и какие остались, рассказывает наш Петрович .


Деу Нексия Нет искры Коммутатор горит Решения проблемы Как восстановить старый коммутатор

1. Трамблер Дэу Нексии

Большинство владельцев старенькой Нексии оспорят высказывание угонщика из рекламы, поскольку проблемы с заводкой машины в мороз не являлись сюрпризом. Но и не только в холода – зачастую автомобиль безо всяких причин просто не заводился с ключа, НО, с буксира заводился легко и далее работал как часики.


Замена колодок тормозных механизмов задних колёс на Daewoo Matiz 0.8L-1.0L МКПП и АКПП

Данная неисправность Nexia прямо говорит о проблемах в системе зажигания авто. Основная причина была в трамблере, если точнее – в установленной внутри катушке зажигания индукционной (не путайте с собственной КЗ), которая рассыпалась в хлам со временем. Компания Daewoo данную неисправность Nexia решила кардинальным образом – просто отказавшись от присутствия трамблера в системе зажигания.

Наступает зима и следует позаботиться о свечах зажигания – свечи NGK, как правильно выбрать.

В 2007 году двигатель Нексии объемом 1500-кубиков компания модернизировала, если точнее практически унифицировала его с движком Chevrolet Lanos. Инженеры поставили новые клапаны, а место трамблера занял модуль зажигания под управлением электроники. Поэтому если вы решили купить подержанную Дэу Нексия имейте это ввиду.

2. Подтекания из-под крышки клапанов

Следующая неисправность Нексии – это постоянно сопливящий мотор, проблема преследующая машину с самого ее рождения. Болячка перешла от Opel Kadett, который и послужил основой для Нексии. Что интересно – двигатели все подтекали с самого начала и это независило от числа клапанов. Естественно, тотальная загрязненность под капотом и излишний расход масла владельцев явно не радовали.

Неисправность Nexia, которая заключалась в негерметичной прокладке, можно объяснить, во-первых, при затяжке болтов на клапанной крышке не соблюдался момент затяжки (резиновую прокладку просто выдавливало), во-вторых, непосредственно низкое качество крышек. Данная неисправность была решена при модернизации движка перед обновлением. Обычные 1500-кубиковые моторы комплектовались клапанной крышкой из пластика.

Как говорит Петрович, самым эффективным способом избавиться от масляного запотевания на стареньких 8-ми клапанных двигателях является установка пластиковой крышки от Шевроле Ланос (мотор идентичный рестайлинговой Daewoo Nexia на фото). Но вот с движком объемом 1600-кубиков с отдачей 109-лошадок данная болячка сохранилась.

3. Постоянно горит Check Engine

Следующая неисправность Нексии, особенно после обновления – это горящий сигнал Check Engine. Как говорится, пресловутый «Джеки Чан» посетил практически каждого владельца авто, оснащенным 8-ми клапанным 1500-кубиковым движком, появляясь, порой буквально сразу за воротами дилерского салона.

Кстати, в большинстве случаев данная неисправность Daewoo Nexia была пустяковой, если точнее, то пошаливал датчик, отвечающий за положение коленвала. В этом случае он просто требовал калибровки («обучения»). Калибровку проводили по гарантии (ошибка выскакивала на первых километрах пробега) и это занимало несколько минут.

Если начиная с 2010 года загорающийся Check Engine владельцев пугать перестал, модели стали выпускать уже с откалиброванными датчиками, то на совершенно новых авто горящий «Джеки Чан» скорее говорит о не качественном топливе, но и эти случаи уже редкость.

Отметим, что от этой ошибки с помощью сброса клемм с АКБ не получится, поскольку на всех Нексиях старых и обновленных используется оригинальный протокол прошивки ЭБУ.

4. Пружины задней подвески ломаются

Как пошутил Петрович – «Daewoo Nexia см. фото, прекрасно подойдет тем водителям, которые любят «посаженные» тачки – в задних пружинах витки сами устраняются со временем». Оригинальные пружины Нексии не долговечны – их нижний виток к 25 – 30000 км пробега лопался и не все владельцы на эту неисправность Нексии (просевший зад) обращали внимание и начинали заниматься данной проблемой.

Иногда можно было заменить пружины по гарантии (если это случилось в гарантийный период), но таких случаев были единицы. Обычно пружины отслуживали весь гарантийный срок, да и владельцы опомнивались довольно поздно. Как говорит Петрович, неисправность была связана с плохим качеством материала и неудачной их конструкции. Бочкообразная форма пружин имела тоненький нижний виток в сравнении с центральной частью, и он нагрузок не выдерживал.

Но для бывалых владельцев Нексии это проблему не создавало, все решалось просто. Родные пружины можно заменить на более прочные – самыми популярными были запчасти от Daewoo Lanos, Espero, Opel Vectra и даже от Kia Sportage. Неисправность эта очень распространенная, но компания так пружины и не модернизировала.

5. Кузов Дэу Нексия ржавеет

Еще одна проблема Daewoo Nexia – обычная ржавчина. Эта болезнь перешла по наследству от Опель Кадетт, не отличавшийся так же долговечностью кузова. Предусмотрительные и бывалые автолюбители обычно сразу разбирают и тщательно обрабатывают новые машины, поскольку коррозия будет цвести у вас прямо на глазах.

Добавим, что с самого рождения машины она имеет слабенькую коррозийную устойчивость. Потому как, автомобиль на заводе не цинкуют, а только он проходит процесс фосфатирования, но как оказалось при наших условиях эксплуатации этого недостаточно. После обновления подход к антикоррозийной обработке кузова так и не изменился. Хотя нужно отметить, что металл стал качественнее и наряду с этим усилился контроль на этапах фосфатирования и окраски кузова.

Благодаря этому повысилась коррозийная стойкость машины. Отметим, что пороги уже не так страдают, это же относится и к резьбовым соединениям, а кроме того и сколы теперь не всегда подвержены воздействию ржи.

Но как говорит Петрович, для рестайлинговой Daewoo Nexia на фото, дополнительная антикоррозийная обработка не повредит. Уязвимыми остались такие места, как кромки капота и багажника, арки (это касается особенно задних) и полости дверей. Советуем так же следить за появившимися сколами и как можно скорее их обрабатывать.

6. Заднее стекло лопается

Затронем еще одну проблему Нексии – это тонировка заднего стекла. К примеру, механики вспоминают, что до 2011 года Nexia компания Daewoo выпускала с довольно неудачным по качеству задним стеклом, которое поставляла Avtoyona. Стекло было перекаленное и очень тонкое, поэтому при даже небольшом внешнем воздействии (нагрев во время тонировки), стекло часто покрывала паутина, и оно лопалось. Данная проблема настолько стала широкой, что фирмы, занимающиеся тонировкой стекол, не принимали Нексии в работу. Те же компании, которые брали авто сразу же предупреждали владельца, что за судьбу заднего стекла ответственность не несут.

Как оказалось, заднее стекло долго не «проживало» даже без процесса тонировки. Например, оно могло треснуть при включенном на морозе обогреве, при хлопке дверью или вообще безо всяких на то причин.

Хотя, скорее всего тогда речь шла о действительно не качественных отдельных партиях стекол, поскольку если дозвониться до официального дилера Daewoo и «пожаловаться» на тонировщиков, шарахающихся от Nexia, то по большому счету те пожмут плечами и удивятся, поскольку многие из них такую проблему услышали впервые.

В заключение добавим, что многие владельцы равных по классу авто-конкурентов могут потирать руки и быть полностью уверенными, что они купили беспроблемную и надежную тачку, сделав правильный выбор. Но, как говорит наш Петрович, идеальных машин не существует. Поэтому следите, подписывайтесь на наш материал, может вскоре и ваша модель окажется в нем.

Удачи вам на дорогах!

Интересное в Сети

Рекомендуем к прочтению

« В России все же могут отменить транспортный налог Комплектации и цена нового Хундай Туксон III в России »

rss