Главная Новости

Детектор скрытой проводки своими руками

Опубликовано: 02.09.2018

видео Детектор скрытой проводки своими руками

Детектор скрытой проводки

При проведении ремонта в квартире часто возникает необходимость поиска электрических проводов, замурованных под отделкой. Делать это очень удобно при помощи искателя скрытой электропроводки, который можно приобрести в специализированном магазине либо соорудить самостоятельно.



Для чего необходимы сигнализаторы скрытой электрической проводки

Детекторы скрытой проводки помогают обнаружить заделанные в стенах провода в случае подготовки квартиры к ремонту, а также они необходимы для поиска места обрыва в электропроводке. Кроме этого, такое устройство поможет определить, какая именно лампочка перегорела на новогодней гирлянде.


Простой детектор скрытой проводки своими руками :)

Найти электрические провода, замурованные под отделкой, можно при помощи детектора скрытой проводки

Даже если вы точно уверены, где именно в стене проходит провод, перед тем как приступить к работам с электричеством обязательно отключите напряжение.


Как сделать детектор скрытой проводки (своими руками )..

Типы индикаторов

Сигнализаторы скрытой проводки бывают разных типов. Они различаются по принципу работы, способу оповещения об обнаружении проводов, физическим характеристикам проводки и прочим параметрам. Каждый тип индикатора имеет свои плюсы и минусы.

Таблица: плюсы и минусы детекторов скрытой проводки различных типов

Самостоятельно проще всего сделать электростатический индикатор скрытой проводки, в основе функционирования которого лежит принцип умножения напряжения.

Примеры и сравнение популярных моделей

В продаже можно найти разные детекторы заводского производства.

Искатель скрытой электропроводки «Дятел». Он представляет собой многофункциональный прибор для работы с электрическими сетями. Тестер скрытой проводки входит в его конструкцию. В сложном инструменте «Дятел» соединены сразу несколько незаменимых гаджетов. Устройство имеет 4 уровня восприимчивости. Самый высокий позволяет находить электропроводку и металлические предметы на глубине до 700 мм. Погрешность местонахождения проводника составляет 10 мм. Несмотря на столь высокие показатели, цена этого детектора не превышает 2 000 рублей. Возможно потому, что он отечественный.

Инструмент «Дятел» представляет собой многофункциональный прибор, одним из предназначений которого является поиск замурованных в стену проводов

Металлодетектор и индикатор электропроводки Bosch GMS 120 Professional обнаруживает провода под напряжением на глубине 50 мм, чёрные металлы на глубине 20 мм, цветные металлы на глубине 80 мм. Цена такого прибора составляет около 5 500 рублей.

Металлодетектор и индикатор электропроводки Bosch GMS 120 Professional находит провода под напряжением на глубине 50 мм

Индикатор электропроводки Bosch PMD 7 обнаруживает провода и металлы на глубине 70 мм с максимальной гарантией. Сверление производится по показанию светодиода. Управление прибором осуществляется при помощи всего одной кнопки. Стоит он до 4 000 рублей.

Прибор управляется всего одной кнопкой и находит провода на глубине до 70 мм

Индикатор металла и электропроводки LUX-TOOLS стоит не более 1 000 рублей. Максимальная глубина обнаружения электропроводки и любых металлов составляет 30 мм.

Прибор LUX-TOOLS недорого стоит и может определить место расположения проводов в городской квартире

Звуковой обнаружитель скрытой электропроводки с лазерным индикатором CEM LA-1010 481172 обнаруживает материалы на глубине 20 мм. Его отличительная черта заключается в том, что помимо проводов и металлов он также реагирует на дерево, то есть помогает отыскивать деревянные конструкции. Стоит такой прибор около 2 500 рублей.

Этот прибор поможет отыскать не только провода, но и деревянные конструкции

Многофункциональный детектор проводки Skil 0550 AA работает на глубине до 80 мм. Он ищет провода под напряжением, чёрные и цветные металлы, деревянные конструкции. Удобное считывание информации обеспечивает большой жидкокристаллический дисплей. Стоимость такого устройства начинается от 4 000 рублей.

Детектор Skil 0550 AA может определять глубоко заложенные провода, а также металлические и деревянные предметы

Мультидетектор Skil 0550 AB обладает меньшими возможностями. Он отыскивает только провода под напряжением, чёрные и цветные металлы на глубине не более 50 мм. Соответственно, он и стоит дешевле — 2 000–2 500 рублей.

Этот детектор поможет отыскать провода под напряжением и металлические конструкции (например, арматуру в бетоне при сверлении)

Рекомендации по выбору

Какой детектор скрытой проводки лучше: импортный, отечественный или собранный своими руками? В принципе, особых нареканий по работе как иностранных, так и российских тестеров, не отмечено. Поэтому при выборе прибора монтажник должен определить для себя его необходимые характеристики:

внешний вид; функциональность; основные электрические параметры; удобство в использовании; прочие детали.

Однако здесь нужно отметить следующее. Поскольку отечественные детекторы изготавливаются в соответствии с электрическими нормативами России, их функции при поиске скрытой проводки также будут соответствовать отечественным нормативам прокладки проводов.

Отечественные детекторы изготавливаются в соответствии с электрическими нормативами России

Зарубежные устройства соответствуют нормативам тех стран, в которых они произведены. Это значит, что они не обязательно будут адаптированы к нашим условиям. К тому же стоят они на порядок дороже отечественных приборов.

Зарубежные устройства соответствуют нормативам тех стран, в которых они произведены и стоят дороже

При изготовлении тестера электропроводки своими руками необходимо минимизировать возможные недостатки созданного прибора. Лучше выполнять такую работу под руководством опытного специалиста.

При изготовлении тестера электропроводки своими руками необходимо минимизировать риск возникновения недостатков созданного прибора

Схемы индикаторов своими руками

По способу оповещения о нахождении скрытой проводки индикаторы делятся на акустические, визуальные, комбинированные и т. д. Приведём примеры различных вариантов конструкторских решений по самостоятельной сборке сигнализатора скрытой проводки.

Перед применением искателя скрытой электропроводки, созданного самостоятельно, необходимо проверить его работоспособность и произвести калибровку.

Схема 1: искатель с акустической индикацией

Представляем вашему вниманию схему самого элементарного искателя с акустической индикацией. От наведённого напряжения микрочип защищает резистор R1. Однако непосредственно на работу устройства он не влияет, поэтому его можно исключить.

Антенной в этом приборе служит медный проводник. Его длина может составлять 50–150 мм. Обнаружение электрического провода будет сопровождаться особым треском, издаваемым пьезоэлементом. Включение пьезоэлемента по мостовой схеме позволяет усилить громкость прибора.

При обнаружении проводов в стене прибор будет издвавть треск, который генерирует специальный пьезоэлемент

Схема 2: детектор с акустической и визуальной индикацией

Схема устройства акустической и визуальной индикации также довольно проста. Собрать такой искатель самостоятельно совсем не сложно. Устройство собирается на одном микрочипе. Уникальность представленной схемы состоит в том, что резистор R1 имеет сопротивление не ниже 50 МОм и полностью защищает схему от наведённого напряжения. Ограничительное сопротивление LED-диоду не нужно, поскольку с этой функцией отлично справляется сам микрочип.

Устройство собирается на одном микрочипе и работает стабильно за счет наличия ограничивающего резистора

Схема 3: искатель на полевом транзисторе

Соорудить индикатор скрытой электропроводки по схеме с полевым (униполярным) транзистором самостоятельно достаточно легко. С этим справится даже тот, кто не имеет большого опыта в обращении с электротехникой. Собрать этот тестер не сложнее, чем составить элементарную электрическую цепь. Этому нас учили в старших классах школы.

Перед сборкой прибора необходимо позаботиться о наличии следующих инструментов и деталей:

паяльника, канифоли, припоя; канцелярского ножа, пинцета, кусачек, полевого транзистора КП303 или КП103; динамика сопротивлением 1600–2200 Ом (можно взять от стационарного телефона); батарейки 1,5–9 В; выключателя; небольшой пластиковой ёмкости, в которой будет производиться монтаж деталей; проводов.

Поскольку полевой транзистор уязвим к электростатическому пробою, металлические инструменты следует заземлить, а выводы полупроводникового элемента ни в коем случае не трогать пальцами.

В основе функционирования этого устройства лежит система улавливания электрического поля. Схема показывает, что из-за изменения электрическим полем толщины n-p перехода исток-сток уменьшается или увеличивается проводимость индикатора. Поскольку изменение электрического поля происходит с частотой сети, на обнаружение проводов динамик отвечает характерным гулом мощностью 50 Гц, который усиливается при приближении к цели.

При сборке устройства следует сверяться с обозначением выводов транзистора, чтобы их не перепутать. В приведённой схеме управляющим выводом, отвечающим на усиление или уменьшение электрического поля, является затвор. Поэтому полевой транзистор должен быть заключён в стальной корпус, соединённый с затвором. Он будет играть роль антенны, принимающей импульсы электрической проводки.

Чтобы визуализировать момент нахождения электрической проводки, можно параллельно цепи исток-сток подсоединить стрелочный указатель с балластным резистором от ненужного магнитофона или миллиамперметр сопротивлением 1–10 кОм. Монтируется указатель на одножильных проводах достаточной упругости. При приближении к скрытым в стене проводам он будет срабатывать на усиление электрического поля.

Искатель на полевом транзисторе имеет простую схему и может быть дополнен стрелочным индикатором для визуализации срабатывания

Схема 4: сигнализатор обрыва провода

Сигнализатор обрыва провода также легко собрать собственноручно. Он представляет собой компактный приборчик, который можно поместить даже в корпус от обычного канцелярского маркера, протянув антенну сквозь жерло. Длина антенны должна соответствовать глубине прокладки электрических проводов в стене. Обычно это значение составляет до 100 мм. Если проводка проложена не столь глубоко, хватит длины ножки полевичка (полевого транзистора).

В роли непосредственно тестера выступает униполярный транзистор VT1 достаточно мощной восприимчивости. Когда затвор транзистора окажется в максимальной близости от электропроводов, снизится сопротивление сток-исток. В результате откроются остальные транзисторы и зажжётся световой индикатор.

В этой схеме элементы VT1 и D1 можно заменить на любые аналоги, которые окажутся под рукой

Полевичок КП103 и LED-светильник АЛ307 можно заменить на любые аналоги. Биполярные транзисторы можно устанавливать те, что есть в наличии, но они должны иметь подобную проводимость и малую мощность. Коэффициент передачи, напротив, должен быть достаточно большим. Вместо транзистора КТ203, допустимо использовать транзистор КТ361. Полевик КП103 при установке должен стоять горизонтально, а его затвор необходимо загнуть таким образом, чтобы он оказался над корпусом транзистора.

Видео: как собрать детектор скрытой проводки своими руками

На каком варианте тестера скрытой электропроводки остановитесь вы, зависит от ваших потребностей и навыков в работе с электричеством. Но инструмент, собранный своими руками, станет для вас первым помощником и, несомненно, будет радовать на протяжении долгого времени.

Занимаюсь любимым делом! Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
rss