Главная Новости

Эвакуация за неправильную парковку: почему и куда эвакуируют авто

Опубликовано: 03.09.2018

видео Эвакуация за неправильную парковку: почему и куда эвакуируют авто

Эвакуация автомобиля за неправильную парковку

Картина, когда частный автомобиль «уезжает» на эвакуаторе, стала уже обыденной, особенно в крупных городах.  Автовладельцы, надеясь, что на этот раз «пронесет», паркуются в запрещенных местах. Это нарушение ПДД, которые влекут за собой не только наложение денежного взыскания, но и отправку транспортного средства на штрафстоянку.


Автомобиль ДПС эвакуировали в Казани за неправильную парковку

Не обнаружив своей четырехколесной собственности на месте, в голове автовладельца начинают множиться вопросы. Правомерно ли эвакуировали машину? Как теперь ее вернуть?

Прежде чем парковаться, еще раз оцените правомерность своих действий, чтобы избежать задержания своего железного коня.


в Симферополе эвакуируют машину

Откуда будут эвакуировать? Сколько будет стоить штраф?

Стражи порядка задерживают машины, припаркованные с нарушением ПДД не для того, чтобы дополнительно наказать владельца. Это делается с целью расчистить проезд для других участников дорожного потока. Но сами водители считают такие действия карательными из-за дополнительных расходов.  Ведь затем приходится не только оплачивать штраф, но и транспортные издержки службы эвакуации и нахождение авто на стоянке.

Страж ГИБДД имеет право эвакуировать автомобиль, если он припаркован в следующих запретных местах:

льготные места для парковки инвалидов (если отсутствуют разрешающие документы); на пешеходном переходе или на расстоянии меньше 5 метров до него; на тротуаре; на трамвайных путях; во втором ряду от края дороги; в тоннеле; при создании препятствий для движения других автомобилей; в зоне действия установленных запрещающих знаков (если знак не имеет соответствующей таблички, то эвакуация неправомерна).

Во всех прочих случаях сотрудник не имеет права отправлять машину на штрафстоянку.  По дорожной статистике, инспекторы обычно применяют данную санкцию лишь к тем автомобилям, которые действительно преградили путь пешеходам и другим транспортным средствам.

О том, где и как можно заплатить штраф ГИБДД и сделать это со скидкой, смотрите в этом материале.

Также у нас вы можете узнать о том, как выбрать летние шины для автомобиля.

А если уже случилось так, что автомобиль все-таки эвакуировали, готовьтесь раскошелиться. Сумма штрафа за неправильную парковку складывается из следующего:

штраф – 1,5 тыс. рублей в регионах (Москва и Санкт-Петербург – 3 тыс. рублей); эвакуатор – от 1 до 5 тыс. рублей (зависит от города); пребывание на штрафстоянке – от 30 рублей в час (может рассчитываться также за сутки).

Проведя элементарный подсчет, становится ясно, что вынужденное «путешествие» на штрафстоянку стоит недешево. В столичных городах расценки выше.

Как можно избежать проблем?

Если автовладелец не согласен с задержанием своего авто, то действия стража ГИБДД можно оспорить в суде. Если будет вынесено решение в пользу водителя, ему обязаны возместить затраченные денежные средства.

Кроме того, избежать задержания можно, если вовремя принять следующие меры:

вызвать эвакуатор самостоятельно и отправить машину до своего гаража; собственноручно переставить автомобиль.

Чтобы задержание было правомерным, должны быть соблюдены правила эвакуации автомобиля на штрафстоянку. Для этого сотрудник ГИБДД оформляет протокол о правонарушении и передает информацию в дежурную часть.  Копии протокола получает автовладелец и ответственное лицо на спецстоянке. Прежде чем отправить машину в «штрафную зону», ее опечатывают и снимают номера. Автомобиль считается задержанным с момента составления протокола. А срок хранения – с момента эвакуации.

Ответственность за целостность и сохранность имущества «штрафника» несет ответственное за хранение лицо штрафстоянки. Прежде чем забирать задержанный автомобиль, следует его хорошо осмотреть и проверить наличие всех вещей. Их перечень имеется в протоколе. Перед задержанием инспектор должен сделать фото машины, чтобы запечатлеть ее внешний вид.

Если все-таки автомобиль повредили во время «заключения», необходимо зафиксировать данный факт фотографиями и свидетельскими показаниями.  Также нужно будет обратиться к независимому эксперту, чтобы оценить масштаб ущерба. Его сумму можно взыскать через суд.

Как забрать автомобиль со штрафстоянки

Если вы не обнаружили автомобиль на оставленном месте, звоните в дежурную часть, чтобы узнать о вероятности эвакуации.  Затем нужно поехать в отделение, к которому относится сотрудник, производивший задержание, прихватив с собой все документы (паспорт, ПТС, права). Там вам выдадут разрешение на получение машины, протокол и квитанцию на уплату штрафа. Его может выписать любой офицер дежурной части с соответствующими полномочиями, не только сотрудник, инициировавший эвакуацию.

Если автомобиль был задержан исключительно за неправильную парковку, устранять причину задержания не нужно. Она сама собой отпадает.

Нововведения — особенности этого года

С 2015 года по части задержания транспортных средств были внесены некоторые изменения в законодательство. Если водитель успел подойти к месту задержания до того, как его авто не тронулось в путь на эвакуаторе до штрафстоянки, он имеет право тут же устранить причину «автоареста».  Автовладельцу достаточно припарковать автомобиль в другом разрешенном месте. Если в таком случае сотрудник ГИБДД все-таки задержал машину, его действия будут признаны незаконными.

Кроме того, если сотрудник ГИБДД отказывает в выдаче разрешения на получение авто со спецстоянки до уплаты штрафа, его действия не являются законными. Законом четко установлен срок для погашения финансовых взысканий – 60 дней (2016 г.).

Если вы приехали на штрафстоянку за своим «заточенным» железным другом, а вам отказывают в выдаче, ссылаясь на выходные дни или обеденные часы, вызывайте наряд полиции.Действия сотрудников стоянки вне закона. Чем быстрее вы вызволите свой автомобиль, тем меньшие расходы понесете, ведь оплата «тикает».

Итог

Чтобы не бегать по штрафстоянкам, опустошая свой кошелек, соблюдайте правила парковки. Даже платная стоянка обойдется дешевле, чем расходы на эвакуацию. А если уж так случилось, что автомобиль задержали, действуйте быстро и четко, чтобы минимизировать свои расходы.

rss