Главная Новости

Инструкция по замене топливного фильтра на Hyundai Solaris (есть видео)

Опубликовано: 23.08.2018

Инструкция по замене топливного фильтра на Hyundai Solaris (есть видео)

Hyundai Accent 2. Замена топливного фильтра (тонкой очистки)

Особенности

В отличие от салонного или воздушного, в автомобилях Hyundai Solaris используются одни и те же топливные фильтры для всех типов моторов и комплектаций авто. В этих автомашинах он опущен в бензобак, выполняя функцию своеобразной оболочки, в которой находится топливная помпа. На фильтре имеется выход с контактами, используемый для крепления датчика уровня бензина.



В результате своевременной замены смазки и топливного фильтра срок службы двигателя существенно продлевается. С точки зрения надежности, менять деталь лучше на специализированных станциях обслуживания, но при наличии определенных знаний и умений это можно сделать и самостоятельно.


Hyundai Solaris ТО - 2 (Замена топливного фильтра)

Стоимость оригинального фильтра для Хендай Солярис может составлять 600-800 рублей, хотя в интернете можно найти и более дешевые варианты.

Поменять деталь на Хендай Солярис не так-то просто. Его замена должна выполняться в строгом соответствии с инструкцией и с применением нужных инструментов и навыков. Для замены необходимо сначала его снять. В результате появляется возможность выполнить следующие процедуры:

прочистка сетчатого фильтра топливной помпы; замена топливной помпы; замена датчика уровня бензина; замена всего топливного модуля. Комплект топливного фильтра для Хендай Солярис

Какие инструменты будем использовать?

Для того чтобы самостоятельно заменить топливный фильтр на автомобиле Хендай Солярис, потребуется текстовая или видео инструкция, а также следующие инструменты:

головка, оснащенная удлинителем на 12 мм для откручивания крепежного болта сзади; нож для подрезания герметика вокруг крышки люка; пассатижи; головка на 8 мм для откручивания крепления прижимающей пластины на модульной крышке; отвертка плоская для поддевания определенных элементов; отвертка шлицевая для поддевания фиксаторов; инструкция по замене.

Инструкция по замене

Для более подробного ознакомления с процедурой рекомендуется дополнительно просмотреть соответствующую видео инструкцию.

Этап 1 — получение доступа

Для того чтобы выполнить замену детали на автомашине Хендай Солярис, сначала необходимо получить к ней доступ.

Шаг 1 Шаг 2-3 Шаг 4-5 Шаг 6 Этап 7-8 Шаг 9 С помощью головки с удлинителем скручиваем болт на подушке крепления сзади, доступ к которому осуществляется через спинку и подушку последнего сиденья. Подушку снимаем, приподнимая ее спереди и выводя из держателей оба передних крепления. С помощью ножа подрезаем герметик вокруг крышки лючка на модуле, после чего уводим эту крышку в сторону. Отключаем зажигание и сжимаем фиксаторы на колодке жгута проводов. Отключаем проводную колодку от крышки на модуле. Хомут отодвигаем вдоль шланга, после чего сжимаем пассатижами кончики хомута, при помощи которого шланг топливных паров соединяется с адсорбером, и снимаем шланг с крышки. Снимаем со штуцера крышки наконечник. Для этого нажимаем на фиксаторы, располагающиеся на трубке, подающей бензин. Используя восьмимиллиметровую головку, скручиваем болты, при помощи которых крепится прижимная пластина на крышке модуля, и демонтируем эту пластину. Максимально аккуратно, стараясь не задеть поплавок, вынимаем датчик уровня топлива.

Этап 2 — производим замену

В результате этих процедур обеспечивается доступ к модулю, в котором необходимо поменять топливный фильтр. Далее выполняются следующие процедуры.

Этап 1 Этап 2-3 Этап 4 Этап 5 Этап 6 Этап 7 Этап 8 Этап 9 Этап 10-11 Этап 12 Этап 13 Этап 14 Этап 15 Этап 16 Вынимаем уплотняющее кольцо из резины, обеспечивающее герметизацию фланца отверстия в бензобаке. Снимаем также крышку с топливного модуля. Нажатием на фиксатор проводки датчика уровня топлива в баке отсоединяем колодку от разъема на крышке. Проводку датчика при этом выводим из фиксаторов. Датчик сдвигаем по направляющим в модульном стакане и снимаем, предварительно поддев с помощью шлицевой отвертки. Используя отвертку, поддеваем и вынимаем пружинный фиксатор. С штуцеров на входе и выходе топливного фильтра снимаем наконечник трубки и уплотняющее кольцо. Удаляем наконечник с трубки бензонасоса. Отжимаем фиксаторы на стержневых направляющих и стакан модуля топлива отсоединяем от крышки. Отключаем проводку от помпы. При помощи отвертки со шлицами поддеваем фиксаторы, имеющиеся на корпусе стакана, после чего извлекаем из него топливный фильтр в комплекте с помпой, сетчатым фильтром и регулировщиком давления. Извлекаем из гнезда внутри оболочки фильтра топливную помпу с трубой. Поддев отверткой шайбу, с патрубка удаляем фильтр с сеткой и извлекают саму шайбу. Отсоединяем наконечник массового кабеля и снимаем трубку, через которую сливается топливо. Поддеваем отверткой со шлицами два зажима и демонтируем фиксатор. Вынимаем из топливного фильтра регулятор давления, после чего отсоединяем от него трубку, служащую для слива топлива. Из гнезда в оболочке топливного фильтра вынимаем уплотняющее колечко регулятора давления. Снимаем фильтр, включая расположенные на штуцерах уплотнительные кольца.

Таким образом можно поменять или отремонтировать топливный фильтр, тщательно изучив все нерабочие детали. Сборка топливного фильтра и модуля и их установка осуществляются строго в обратной последовательности. Перед установкой сетчатого фильтра желательно выполнить его тщательное промывание. Стопорная шайба выпрямляется или заменяется новой, причем замена считается более предпочтительным вариантом.

По окончании сборки запускают двигатель и проверяют соединения на герметичность. При обнаружении подтеков тщательно повторяют всю последовательность действий.

Видео — инструкция от ViTL

Более подробно о том, как провести замену детали, смотрите в нашем видео!

Приходилось ли тебе производить замену самостоятельно? Поделись своим опытом в комментариях.

rss