Главная Новости

Как проверить датчик скорости

Опубликовано: 27.08.2018

видео Как проверить датчик скорости

Проверка спидометра вдо как проверить датчик скорости

На каждом существующем автомобиле обязательно должна быть система, которая отвечает за оповещение о скорости передвижения, а также пройденного расстояния.



Как проверить датчик скорости

На машинах с карбюраторами используется система которая основана на механическом (тросовом) принципе, потому на них не установлены датчики скорости, они попросту в них не нуждаются. Поэтому датчик скорости ВАЗ 2110 установлена только на машинах инжекторного типа ведь они имеют электронную систему.


Проверка датчика скорости калина без автомобиля

Принцип и работа датчика скорости

Работа датчика скорости ваз 2110, основана на явлении возникновения поперечной разности потенциалов (эффект Холла), то есть с прибора на электронный блок управления передаётся импульсный поток, частота которого напрямую зависит от величины скорости автомобиля.


Не работает спидометр.В чём причина?

ЭБ авто, анализирует полученную информацию, а затем отправляется сигнал прибору, который регулирует систему движка, частоту его оборотов, то есть уменьшается или увеличивается подача топлива в зависимости от поступающих сигналов.

Во время преодоления одного километра пути на ЭБУ передаётся более 6000 сигналов. Отталкиваясь от параметров проверки сигналов между имульсами, БК передаёт информацию на панель, и определяет значение на спидометре.

Также ещё одним важным качеством датчика скорости ВАЗ 2110 является экономия затрат топлива. Ели водитель отпускает педаль акселератора и машина идет накатом, то эти показатели передаются на контрольную систему, в виде сигнала, которая в свою очередь дает команду уменьшить подачу топлива.

Во-первых, следует быть осведомлённым о местонахождении датчика скорости ВАЗ 2110, а впоследствии осуществить проверку его привода, так вот он находится под капотом, на коробке передач.

Признаки неполадок, проверка датчика скорости

При неработоспособности одометра, и «рывковой» работы спидометра, передаче ложных показателей скорости или километража – мы можем сделать вывод, что неисправен датчик скорости .

Ещё существует возможность, что это признаки неполадок электроцепи, особенно если в устройство автомобиля уже когда либо вмешивались. Здесь может быть обрыв или окисление разъемов, протирание изоляции проводки в связи с чем происходит замыкание.

Также, признаком поломок являются случаи, в которых машина может заглохнуть на холостом ходу. Пожалуй, самым явным симптомом поломок датчика скорости будут неправильные показатели спидометра и горение лампочки «ChekEngine» на панели.

У данных приборов есть три контакта: заземление, сигнал импульса, напряжение. Для начала следует проверить функциональность заземления и наличие напряжения.

Чтобы проверить датчик скорости нужно:

Снять данный датчик; Мультиметром вычислить контакт, который выдаёт сигнал импульсом. "Устанавливаем к нему плюс, а минус крепим на корпус машины. Аккуратно вращаем его шток. В это же время следует следить за сигналом на выходе. Если шток у датчик начать вращать быстрее, напряжение будет более высоким.

Способы замены или ремонта

Разборку и снятие производится следующим образом:

1. Снимаем разъём «минус» с АКБ, предварительно обесточив машину;

2. Разъём проводов отделяется от датчика;

3. Датчик иногда откручивается вручную, но при затруднительности, можно открутить с помощью ключей на двадцать один\двадцать два (датчики могут различаться в конструкции);

4. Производим диагностику состояния привода. При извлечении соблюдаем осторожность, ведь когда шток привода ломается есть опасность его уронить в КПП, достать его получится только путём разборки коробки передач.

Старый датчик ремонту не подлежит. Новый датчик следует устанавливать используя последовательность, обратную указанной. Не забывая одеть колодку разъема на датчик. Удачи на дорогах и конечно же без поломок.

 

rss