Главная Новости

Как безопасно купить автомобиль с рук и сэкономить

Опубликовано: 27.08.2018

видео Как безопасно купить автомобиль с рук и сэкономить

3 ПРАВИЛА ПРИ ПОКУПКЕ БУ АВТОМОБИЛЯ

Большинство современных людей сегодня не представляют свою жизнь без личного транспортного средства. Автомобиль уже давно перешел из разряда “роскоши” в обыденную необходимость. Поэтому все чаще возникает вопрос о приобретении авто . Цены как на новые, так и на подержанные машины, заставляют автолюбителей проявлять требовательность и скрупулезность.



В отличие от приобретения нового транспортного средства, покупка авто с пробегом несет в себе большие риски и требует тщательного подхода. Пожалуй, самый надежный способ получить действительно качественной автомобиль - это обратиться в салоны официальных дилеров, предлагающие б/у авто. Машины, в этом случае, возвращаются по программе “trade in” и находятся в достаточно хорошем техническом состоянии. Но и стоят такие авто дороже. Если будущий автовладелец не желает переплачивать, то всегда есть возможность найти приемлемое предложение через объявления от собственников. Правда, тогда придется потратить время на выбор и тщательную проверку авто. Помогут безопасно купить автомобиль с рук несложные рекомендации по выбору автотранспорта.


Как правильно покупать автомобили с рук

Что включает в себя проверка автотранспорта

Если весь опыт взаимодействия покупателя с автотранспортом сводится к редким поездкам на машинах знакомых, тренировках в автошколе и информации, полученной в ходе разговоров с друзьями, тогда самостоятельный выбор и покупка автомобиля с рук настойчиво не рекомендуется. На это мероприятие будет полезным взять ответственного знакомого автовладельца, который действительно хорошо разбирается во всех тонкостях автомобильного машиностроения. Самостоятельная проверка машины включает в себя как осмотр его внешних и внутренних составляющих, так и непосредственно тест-драйв авто. Пройдемся подробнее по каждому пункту подбора авто.

Осмотр внешних элементов транспортного средства

На что в первую очередь обращает внимание покупатель, так это на внешний вид товара. Многие продавцы умело пользуются этим и оснащают свои автомобили всевозможными спойлерами, обвесами и накладками, пытаясь улучшить внешний облик. Часто за такими действиями стоит не только желание повысить привлекательность и цену авто, но и скрыть имеющиеся дефекты. Поэтому покупка “навороченного” авто - это как подбрасывание монетки: может выпасть стильный и мощный автомобиль, а может и умело замаскированная пустышка.

Для качественной проверки автомобиля с пробегом необходимо:

проводить осмотр кузова в светлое время суток: наилучший угол обзора бортов автомобиля гарантирует положение в приседе; обращать пристальное внимание на стыки между капотом и крыльями, стойками и дверями, места крепления бампера и лонжероны: дефекты в этих местах будут сигнализировать о серьезном аварийном прошлом транспорта; проконтролировать степень коррозионных процессов на частях авто (наиболее уязвимы для этого пороги авто, подкрылки); загнать транспорт “на яму” и тщательно осмотреть дно автомобиля (при этом можно проверять поверхность, постукивая по ней отверткой или ключом).

Осмотр салона

Не менее показательным, в отношении всевозможных манипуляций, проводимых по восстановлению автомобиля с рук, может быть и осмотр салона авто.

Здесь главное отметить:

отсутствие разрывов поверхности крыши; состояние салонной обшивки; исправность подъемников стекол; бесперебойность работы электрики; степень потертости руля автомобиля, педалей и салонного пола (может свидетельствовать о том, было ли авто в эксплуатации служб по перевозке пассажиров).

Диагностика технических составляющих авто

Диагностика функционально важных компонентов автомобиля с пробегом - это, пожалуй, самая ответственная часть, которая окажет влияние на решение покупателя. Она включает в себя скрупулезный осмотр двигателя и соседних элементов, коробки передач, испытание ходовой.

Осмотр двигателя автомобиля с рук лучше производить как с включенным, так и с выключенным устройством:

заглушенный двигатель должен быть в меру чистым, не подтекать, шланги должны быть без разрывов. Машинное масло - отличный показатель исправности двигателя (наличие металла в нем говорит о повреждениях вкладышей коленвала, а пузырьки с жидкостью - об изношенной прокладке); после запуска двигателя откройте расширительный бачок и проверьте целостность прокладки головки блока (если из нее не поднимаются пузыри, то все в порядке). Сильное газообразование в районе маслозаливной горловины может свидетельствовать о дефектах колец поршней и нарушении вентиляции картера. Хорошим показателем в исправности прибора может быть отсутствие звонких звуков при совершении оборотов.

При проверке двигателя можно, заодно, проинспектировать и выхлопную систему (закройте плотной тряпкой выхлопную трубу: двигатель должен заглохнуть).

При обследовании коробки передач транспорта с пробегом нужно проверить переключение на каждую скорость и задний ход, подвижность рычага. Коробка не должна стучать, автомобиль - двигаться плавно.

Проинспектировать ходовую часть автотранспорта с рук призван тест-драйв. Во время езды обращайте внимание на то, как ведет себя машина на дороге (не заносит ли ее в сторону при разгоне и торможении). Также, стоит отметить наличие дрожания руля во время хода, скрипов колес, стуков в подвесках. Полезным будет загнать авто на станцию техобслуживания, где расскажут о всех, даже самых мельчайших, недостатках транспорта.

Проверка документации

Приобретая автомобиль с рук необходимо проверить такую документацию как:

техпаспорт автомобиля. Указанные в техническом документе даты регистрации авто и года выпуска должны быть проверены по идентификационному номеру авто. Такой же процедуре сверки следует подвергнуть двигатель, кузов, капот и салон автомобиля. сервисная книжка. Это своего рода медицинская карта автомобиля с пробегом, способная подробно рассказать историю его “болезни”. Помимо занесения ремонтных работ, в документе указываются и ведомости о техническом осмотре транспорта, количестве его владельцев.

Какие вопросы следует задать владельцу

Разговор с собственником автомобильного транспорта с пробегом может помочь прикинуть затраты и произвести предварительные расчеты по возможному ремонту автомобиля. Например, спрашивая о месте технического обслуживания автомобиля, можно сделать выводы о том, насколько качественно чинилась машина, а срок маленькой эксплуатации авто перед его продажей может свидетельствовать о необходимости дорогостоящих манипуляций.

Проведение тщательного осмотра и общение с автовладельцем позволят сделать вывод об оптимальной стоимости автомобиля с рук. Если в ходе инспекции были выявлены незначительные изъяны, то можно смело начинать торги. Чаще всего при конструктивном диалоге продавцы идут навстречу и снижают итоговую цену на автомобиль. Наличие же трудно устранимых дефектов должно поднять вопрос о целесообразности совершения покупки.

rss