Главная Новости

Как выбрать автомобильный компрессор Shelfer?

Опубликовано: 28.08.2018

видео Как выбрать автомобильный компрессор Shelfer?

Автомобильный пылесос за 9$ из Китая. Посылка с Алиэкспресс

Автомобильный компрессор давно стал предметом первой необходимости для любого водителя. Зачем мучиться с древним ножным насосом? Тратится лишнее время. Да и для девушек, которых в последнее время можно видеть за рулем все чаще, это не совсем простая задачка. Компрессор используется не только для подкачки колес.


Обзор недорогих популярных автомобильных пылесосов

Каждый автомобильный компрессор имеет свои особенности и функции. Не стоит наивно предполагать, что случайный выбор окажется оптимальным . Компрессор может и вовсе не подойти. Чтобы его использование было максимально комфортным и эффективным, нужно знать кое-какие тонкости. Речь о них и пойдет далее.

Автомобильный компрессор SkyWay

Для чего он нужен?

Основная функция поддержание давления в колесах автомобиля. И это еще не все. Компрессоры запросто справятся с накачиванием различных надувных предметов. Например, резиновая лодка, надувной матрац, мячи для спортивных игр и много другое! Народные умельцы также расширили список дополнительных функций. Можно:

использовать его как распылитель для краски; мыть стекла и любые другие поверхности (при подключении отдельной емкости с жидкостью); очищать порог и улицу от опавшей листвы и мусора; продувать различные приборы (чистка от пыли).

Разумеется, использование не по назначению может иметь негативные последствия, потому каждый «изобретатель» должен быть готов к ним. Если же соблюдать все условия, то устройство прослужит долгое время.

К тому же не все компрессоры могут подходить для выполнения таких операций. И, увы, не все автомобильные компрессоры можно починить своими руками.

Разновидности

В процессе эволюции произошли некоторые изменения принципов работы. Сейчас автомобильный компрессор делится на два основных вида:

поршневой; вибрационный.

Автомобильный компрессор Икар

Второй вариант более старый и использовался ранее. Однако его применение актуально и по сей день. Принцип работы заключается в нагнетании воздуха при помощи колебательных движений резиновой мембраны. А поршневая система накачивает воздух через специальную камеру. Цены на вибрационный компрессор все чаще уступают поршневому устройству. Но это зависит от модели.

Сильные и слабые стороны поршневой системы

Все познается в сравнении. Если брать в расчет такой показатель, как цена, то иногда бывает сложно отдать предпочтение даже устройствам с одинаковым принципом работы. Но в целом можно выделить и нечто общее. Итак, сильные стороны таковы:

низкий уровень шума; высокая надежность (по сравнению с вибрационной системой); огромный выбор; множество дополнительных функций и возможностей; большее давление и скорость накачки.

Основная масса современных компрессоров на полочках автомагазинов – поршневые. Но, по сравнению с вибрационным устройством, есть и свои недостатки. Среди них:

высокая стоимость; невозможность ремонта; большие габариты.

Автомобильный компрессор Defort

Сильные и слабые стороны вибрационной (мембранной) системы

В большинстве случаев мембранное устройство проигрывает своему конкуренту. Но свои сильные стороны тоже имеются. Это:

низкая стоимость; компактный размер; возможность ремонта и замены частей.

Можно сказать, что такой тип бюджетный. Позволить себе его покупку могут все. Однако не стоит забывать про главный недостаток – соблюдение температурного режима. Речь идет о низких температурах окружающей среды.

Так как климат на территории стран СНГ, в основном, довольно прохладный в зимнее время, то использовать автомобильный компрессор вибрационного типа бывает абсолютно невозможным. Резина мембраны затвердевает. Жесткость не позволяет накачивать воздух в нужных размерах. Устройство может просто не запускаться. Так что не стоит гнаться за компактностью. Помимо этого основного недостатка можно добавить следующие:

маломощность; низкий предел максимального давления; небольшой временной промежуток работы (нельзя делать перегрев); меньший набор дополнительных приспособлений и функций.

Как выбрать нужный?

Автомобильный компрессор является популярным продуктом. Потому и количество производителей невероятно большое. Разумеется, что каждый хочет выделиться и добавляет своему детищу что-то необычное и полезное. Одним из критериев выбора считается наличие всех необходимых функций. Оптимальный выбор – ровно столько, сколько нужно. Ведь за дополнительную функциональность и возможности придется платить лишние деньги. А кому это выгодно?

Чтобы сделать лучший выбор, надо ответить на небольшой список вопросов.

Сколько готов потратить покупатель? Для какого типа автомобиля подбирается? Какие размеры колеса? Какие «примочки» будут активно использоваться? Какой тип питания устройства для покупателя оптимальный?

Среди попавших в область потенциально подходящих устройств, лучше выбирать более именитые фирмы. Как правило, на полках магазинов такие производители представлены несколькими вариантами в различных ценовых группах. Но бывают и случаи, когда за марку фирмы приходится переплачивать. Чтобы выбрать более качественный компрессор нужно обратить внимание на составные части. От этого напрямую зависит срок службы.

Конструкция поршневой системы

Так как поршневой автомобильный компрессор более популярен и долговечен, он будет наиболее актуальным вариантом. Помимо этого такие приборы отличаются между собой, хотя и имеют схожий принцип работы.

Лучший вариант – шатун из высококачественной нержавеющей стали на валу мотора. Помимо высококачественного металла, могут применяться и другие виды стали, а также прочие сплавы. Обычная высококачественная сталь находится на втором месте по надежности. Сплав должен выдерживать высокую нагрузку, обладать низким уровнем деформации при нагревании и поддерживать высокую температуру работы.

Варианты соединения поршня через переходники существенно снижает надежность аппарата.

Тефлоновое кольцо

На некоторых шатунах устанавливают специальное тефлоновое кольцо. Его использование ощутимо повышает надежность и продолжительность службы.

Воздушный фильтр

Вроде бы это мелочь. Но на самом деле фильтр с хорошей защитой не дает пыли попадать внутрь аппарата. Что с того? Благодаря этому осуществляется защита поршня. Без пыли он работает дольше, не ломается, а также поддерживает изначальные характеристики по накачиванию значительно дольше.

Для какой машины подбирается?

Мощность и объем подаваемых литров в минуту влияют не только на скорость накачивания колеса. Маломощный автомобильный компрессор никогда не накачает шины джипа или грузовика. В то же время зачем миниатюрной машинке мощность? Это лишняя переплата и огромные габариты. Параметры устройства можно найти в техпаспорте или на коробке продукта.

Питание

Существует 3 разновидности питания прибора:

напрямую от аккумулятора автомобиля; от прикуривателя; от специальных встроенных батарей.

Самый надежный вариант – подключение компрессора к клеммам аккумулятора. Для мощных моделей возможен только такой вариант. Питание от прикуривателя более удобно, но применение опасно. Проводка может не выдержать нагрузку от мощного компрессора и это приведет к неисправности и даже возгоранию.

Питание от специальных батарей – самый удобный вариант. Но это маломощные компрессоры. Емкость батареи со временем уменьшается и заряд падает. Купив такой автомобильный компрессор, можно попасть в ситуацию, когда спустит колесо и накачать его будет нечем.

Полезные функции

Как уже говорилось, набор «примочек» может существенно повлиять и на цену товара.

Манометр

Манометр относится к разряду требований первой необходимости. Главным критерием считается точность измерений и показаний. Чем меньше цена деления – тем лучше. Наибольшее значение не должно существенно отходить от необходимого параметра. Например, если колесо будет накачиваться до 3 атмосфер (или бар), то шкала на 10, а то и 20 будет явно ненужной.

Более точными считаются электронные манометры. С ним и намного комфортнее работать.

Автоматическая остановка

Обеспечивает накачивание колес до определенного уровня, после чего процесс останавливается. Это не только удобно, но полезно. Таким образом можно поддерживать определенное давление, без незначительных колебаний, которые могут повлиять и на управляемость автомобиля при высокой скорости, и на износ резины.

Датчик перегрева

Из названия следует, что он контролирует температуру внутри компрессора. Когда она достигает критического значения – компрессор выключается и подает сигнал о перегреве. Чтобы не допустить поломку и чрезмерный износ, эта функция будет весьма полезной для любого компрессора.

Набор переходников

Они нужны для выполнения дополнительных задач, не связанных с накачиванием колес компрессором. Сюда входят самые популярные типы переходников, которые помогут надуть мяч, подкачать велосипедные шины, лодку, надувной матрац и многое другое. Купить их можно и отдельно, но лучше, когда они идут в комплекте.

Откачка воздуха

Весьма полезная функция, но, как и в предыдущем случае, напрямую к процессу подкачки она не относится. Помогает тогда, когда есть необходимость что-то быстро спустить. Это может быть та же надувная лодка или матрац.

Стравливание воздуха

С помощью специального клапана можно снять лишнее давление с колеса. Такая функция необходима не только, когда отсутствует автоматическая остановка накачивания, но и когда нужно просто приспустить колеса до нужного уровня.

Где купить?

Таким вопросом задаются многие. Времена авторынков проходят. Здесь можно оказаться обманутым или получить неквалифицированную консультацию. А как результат – сделать не лучший выбор. Автомагазины дорожат своей репутацией, потому подбор кадров здесь серьезный. На такой прибор, как автомобильный компрессор, можно получить гарантию, со всеми вытекающими. По сравнению с рыночной стоимостью, цена может незначительно отличаться. Интернет-магазины радуют значительными скидками и просто более выгодной стоимостью. Онлайн-консультант поможет сделать выбор и оформить заказ. Все намного проще, чем кажется.

Производители

Самым востребованным считается бюджетный автомобильный компрессор. Например, той же фирмы Shelfer. Из недорогих производителей можно выделить и продукцию компании Беркут, Тайфун, Ураган, Качок.

Похожие статьи:

rss