Главная Новости

Как правильно выбрать аккумулятор для автомобиля

Опубликовано: 28.08.2018

видео Как правильно выбрать аккумулятор для автомобиля

Какой аккумулятор выбрать?
Рейтинг:    / 2



Подробности Опубликовано 22.10.2015 19:44

Для того, что бы понять, какой аккумулятор хороший, а какой совсем не подходит для Вашего автомобиля необходимо немного разобраться в технических характеристиках данного устройства для авто.

Из чего состоит автомобильный аккумулятор

1) Сепаратор — это так называемый разделитель положительного и отрицательного электрода, благодаря которому не происходит прямого замыкания между ними. Сепаратор выполняет две функции. Во первых он должен минимально влиять на внутреннее сопротивление аккумулятора и обеспечивать свободный доступ ионам электролита к электродам, а во вторых он обязан быть отличным изолятором.


Хитрости жизни и полезные советы #7 - Как выбрать автомобильный аккумулятор

2) Электролит — это раствор серной кислоты и дистилированной воды в определенном соотношении. Чем лучше и качественнее электролит, тем срок службы аакумуляторной батареи выше.

3) Электроды состоят из токоотвода (решетки) изготавливаемой из свинцовых сплавов. В состав сплавов входят компоненты, позволяющие сплаву иметь определенные литейные свойства, а также защищать его от коррозии. Состав сплава и форма решетки заметно влияют на характеристики аккумулятора. На эту решетку наносится активная масса (паста), изготавливаемая из свинцово-оксидного порошка. Состав и свойства пасты коренным образом определяют свойства аккумулятора.


Аккумуляторы автомобильные: как выбрать , советы специалистов. avtozvuk.ua

4) Корпус аккумулятора или батареи (моноблок) является одним из важных составляющих аккумуляторной батареи. В его функцию входит не только герметичность от агрессивной внешней среды, но и но и между элементами внутри батареи.

В первую очередь необходимо знать какая величина пуска тока нужна для запуска двигателя.

Данную информацию можно получить либо в руководстве Вашего автомобиля или посмотреть данные показатели у предыдущего (заводского) аккумулятора.

К примеру для запуска инжекторного 1.6 литрового двигателя 21074 отлично подходят аккумуляторы с пусковым током 450-540 ампер.

Кроме того, сам производитель часто рекомендует определенные марки и модели аккумуляторов, которые он считает более подходящим.

Еще одним из важнейших параметров является емкость аккумулятора. Этот параметр отвечает за возможность аккумулятора работать и поддерживать правильную работу всех электрических узлов автомобиля. Кроме того для большинства легковых автомобилей адаптированной емкостью считается 55–60 Ач.

Хочется отметить, что данные показатели рассчитываются из расчета электрической нагрузки и количества подключенных приборов в салоне автомобиля. Кроме того данный показатель влияет на время автономной работы при отказе генератора. Таки образом при поломке реле зарядки или отказе генератора автомобиль с большей емкостью может проехать более долгий путь в отличие от маломощного аккумулятора. 

Расположение клемников на автомобильном аккумуляторе

Для установки  аккумулятора важным критерием является расположение клемм аккумулятора. Существует такое понятие как "прямая полярность" (российские автомобили) и "обратная полярность" (европейские и иностранные автомобили). В первом случае если смотреть на аккумулятор спереди (ближе к клеммам) плюсовая клемма расположена слева, а отрицательная справа. Во втором случае расположение плюсовой клеммы справа, а отрицательная слева.

Размеры автомобильного аккумулятора

Следующим критерием Выбора аккумулятора является его размер (габариты ДхШхВ мм).  Таким образом производители делают различные размеры аккумуляторов для определенных марок и моделей автомобилей. Этим нельзя пренебрегать. В противном случае при покупке нового аккумулятора Вы можете очень расстроиться, когда поймете, что он не влезает в стандартную площадку под капотов Вашего автомобиля.

Емкость автомобильного аккумулятора

При выборе оптимальной емкости необходимо учесть, что при приобретении слишком большой емкости аккумулятора генератор не будет успевать заряжать аккумулятор, а при слишком маленькой аккумуляторная батарея будет постоянно перезаряжаться.

В таком случае необходимо соблюсти золотую середину.

Ценовая категория аккумуляторов можно разобрать на три вида: эконом, стандарт и про.

При этом последняя категория отличается от двух предыдущих сроком службы до + 2-3 лет и показателем пускового тока более чем на 30-120А. 

Хочется так же отметить, что в среднем срок службы аккумулятора эконом и стандарт класса составляет 2-3 года большинства марок аккумуляторов, после чего могут возникать различные проблемы. 

Классификации автомобильных аккумуляторов

Существует классификация аккумуляторов, которая делится на сухозаряженные – это аккумуляторные батареи, которые имеют больший срок хранения, или залитые – то есть, которые уже готовы к применению и залиты электролитом.

Еще одним критерием деления аккумуляторов можно назвать обслуживаемые - то есть те которые можно ремонтировать, мало обслуживаемые - ремонт возможен но только определенных частей аккумулятора и не обслуживаемые - аккумуляторные батареи, которые не подлежат ремонту и обслуживанию.

Маркировка автомобильных аккумуляторов и их виды

В маркировке аккумулятора должна быть информация о стартовом токе, номинальной емкости (Аh), номинальном напряжении (V), заводе производителя, страны производителя и адрес предприятия, которая изготовила данный продукт.  

Где стоит приобрести автомобильный аккумулятор

Конечно каждый из нас хочет немного сэкономить, но не стоит заблуждаться. Помните, что аккумулятор является одним из самых важных узлов автомобиля и его неисправность, может дорого обойтись на дороге. Если Вы хотите приобрести аккумулятор на рынке - это не очень хорошая идея. Во первых если возникнут проблемы, то сложно будет вернуть его продавцу. Во вторых необходимо смотреть дату его производства, особенно если разговор идет о залитых аккумуляторах. В третьих, как Вы можете определить плотность аккумулятора (соответствует ли он нормам). В четвертых на рынке никто не даст Вам чек или гарантию.

Самый лучший вариант купить аккумулятор - это в автомагазине или специализированном магазине автозапчастей. Во первых больше шансов приобрести оригинальный товар, а не подделку. Во вторых в случае брака вам без проблем заменят аккумулятор. В третьих сохраняйте чек и тогда Вы сможете вернуть аккумулятор по гарантийному талону в случае проблем. 

Какие марки автомобильных аккумуляторов лучше всего брать

Просмотрев кучу автомобильных форумов и изучив различные положительные и отрицательные отзывы и статьи об фирмах аккумуляторов могу сказать, что в большинстве случаев 60 % людей советуют аккумуляторные батареи фирмы Varta и Bosch , около 20 % людей советую Mutlu и Topla , около 10 % предпочитают Тюмень и Аком . Остальные же фирмы не внушили доверия из-за большого количества возвратов и брака. По этой причине не стал добавлять их в свою статью. Всем удачи в выборе хорошего агрегата.

Добавить комментарий

rss