Главная Новости

Как правильно припарковать свой автомобиль в большом городе

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как правильно припарковать свой автомобиль в большом городе

Параллельная парковка в 3D

Умение правильно парковать автомобиль – это своего рода «лакмусовая бумажка» качества вождения.


Парковка для начинающих. Как правильно парковать машину?

Дело в том, что абсолютное большинство начинающих водителей сталкиваются с серьёзными проблемами, когда нужно втиснуть своего железного коня в маленький зазор между криво стоящими машинами.

В условиях большого города эта ситуация повторяется постоянно, так что автолюбителям ничего не остаётся, кроме того, чтобы приспосабливаться к ней, «прокачивая» свой навык парковки. Ведь иначе придётся отвечать за неправильно оставленную машину.

И хорошо если к ответу призовут участники всем известного молодёжного движения, борющегося с хамами, но на вас может обратить внимание и дорожная полиция.

Что грозит совсем уже печальными последствиями – автомобиль могут эвакуировать за неправильную парковку, а вам выписать внушительный штраф, плюс придётся оплачивать услуги эвакуатора и аренду места на штрафстоянке.

Именно поэтому во всех без исключения автошколах уделяют огромное внимание обучению парковке автомобиля.

«Знаки судьбы»

Прежде всего, стоит обратить внимание на дорожные знаки, которые находятся вблизи того места, где вы собрались оставить своего железного коня.

Иногда их сложно «прочитать», взглянув, что называется, одним глазком.

На знаке может быть отмечено, что парковка автомобиля запрещена по будням дням или выходным, по чётным или нечётным числам месяца.

Также стоит помнить о том, что знак «остановка запрещена» предостерегает: парковаться в этом месте тоже никак нельзя.

Есть и ещё одно правило, за нарушение которого могут наказать «по всей строгости».

Для безопасности пешеходов, оставлять машину нельзя на «зебре» или месте, отмеченном как остановка общественного транспорта.

Кроме того, по понятным причинам, авто нельзя парковать на мостах и эстакадах.

Зеркала в помощь

Чтобы парковка легкового автомобиля не превратилась в кошмар, а по её результатам не пришлось платить штрафы и оплачивать ремонт других машин, прежде всего, нужно как следует настроить зеркала.

То есть отрегулировать угол обзора так, чтобы во внутренней части было видно бок машины, а основная часть показывала дорогу.

При этом нужно понимать, что если посадить на заднее сидение всю свою родню или как следует заполнить багажник, то зеркала придётся настраивать по-новой.

Банальная вежливость

Выбрав место для парковки автомобиля, всегда следует помнить о том, что вам вскоре предстоит выезжать с него.

Поставив машину «абы как», не удивляйтесь тому, что другие водители отнесутся к вам с таким же пренебрежением.

Паркуясь между двумя большими автомобилями, лучше всего двигаться задом.

Это делается просто потому, что выехать из этого «кармана» из-за ограниченного обзора будет значительно сложнее, чем заехать туда.

Если же вам пришлось оставить железного коня в неположенном месте не уподобляйтесь эгоистам, которые равнодушно включают «аварийку» и отправляются по своим делам.

Само собой, случается так, что нормальное парковочное место найти непросто (особенно в большом городе) или на поиски банально нет времени.

В этом случае воспитанные автолюбители крепят под лобовое стекло табличку со своим номером мобильного телефона или оставляют клочок бумаги под дворниками.

Человек, которому вы мешаете выехать (и который, возможно, торопится ни чуть не меньше вашего) будет очень благодарен.

Виды парковки автомобиля: от теории к практике

Самым распространённым видом парковки является парковка под углом.

Имея в распоряжении достаточно свободного места, вы просто заезжаете туда, немного повернув руль.

Чтобы «втиснуться» было легче, машина не должна быть параллельно дороге. Дайте себе немного пространства для манёвра.

Параллельной парковке в автошколах уделяют много внимания, это не удивительно, ведь она требует от водителя определённой сноровки.

Чтобы поставить свою машину таким образом нужно иметь в распоряжении небольшой «запас» — места должно быть примерно на полторы ваших машины.

Сначала нужно двигаться задним ходом, чётко параллельно стоящим по-соседству авто. Ближе, чем на 50 сантиметров к ним лучше не приближаться.

Затем руль выкручивается вправо до упора, а когда задние колёса коснутся бордюра, начинаем крутить руль в обратную сторону.

Выровняв машину, не лишним будет проверить, одинаковое ли расстояние спереди и сзади, а также стоит ли авто ровно.

Эпилог

Подводя черту, хочется сказать: уметь парковаться нужно именно вам и не только для того, чтобы избежать незапланированных трат. Это нужно ещё и для того, чтобы ваше авто не стояло на пути у спецтехники, снегоуборочных машин, общественного транспорта.

Ведь зачастую из-за того, что кто-то наплевал на все правила и бросил машину там, где ему вздумалось, образуются многокилометровые пробки, а скорая или пожарная не может добраться туда, где она так нужна.

rss