Главная Новости

Как очистить сковороду от нагара (чугунную, тефлон, алюминий и керамику)

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как очистить сковороду от нагара (чугунную, тефлон, алюминий и керамику)

Как отчистить сковородку от нагара ✔Как очистить сковороду САМЫЙ ПРОСТОЙ СПОСОБ✔

В процессе использования любой сковороды, даже с антипригарным покрытием, на дне и стенках неизбежно появляется толстый слой нагара. Он является прекрасной средой для развития бактерий и накопления канцерогенов. Помимо серьёзной угрозы здоровью членов семьи, которые питаются пищей, приготовленной на такой сковороде, пригоревший жир эстетически непривлекателен. Поэтому рано или поздно встаёт вопрос, как почистить сковороду от нагара?



Лучшим способом борьбы с этой неприятностью можно считать предупреждение появления налёта жира. Достаточно просто тщательно очищать посуду для жарки после каждого использования. Если нагар всё же накапливается время от времени нужно его удалять. Для этого существует масса способов.


простой способ как отчистить сковородку от нагара без химии.

Решая, как очистить сковороду от нагара, необходимо учитывать материал её основы и покрытия.

Чугунная сковорода

Механическое воздействие

Чугун можно без опасений чистить с помощью жёсткой металлической щётки. Если слой достаточно толстый, можно применить шлифовальную машинку. В качестве насадки её понадобится круг лепестковый торцевой. Обработку такого рода не рекомендуется проводить дома, лучше сделать это на улице или в гараже. С помощью механических способов можно быстро убрать налёт внутри и снаружи.


Как очистить сковороду от нагара и жира честный обзор. Проверяем 5 народных средств чистки.

Очистка пламенем

Очистить чугунную посуду от толстого слоя нагара поможет обработка открытым пламенем. Для этого можно использовать паяльную лампу. Факел нужно направить на очищаемую поверхность с внешней стороны и удерживать около 5 минут. Очистку паяльной лампой также следует проводить на открытом воздухе.

Есть способ проще. Нужно открыть окно на кухне и подержать сковороду над открытым пламенем газовой конфорки. Применять этот метод для посуды с деревянными ручками следует с особой осторожностью.

Удаление нагара песком

Есть отличное народное средство борьбы с нагаром — песок. Его нужно засыпать внутрь посуды и подержать сковороду с песком на медленном огне примерно 3 часа. Желательно обеспечить хорошую вентиляцию на кухне во время обработки. При необходимости время воздействия можно увеличить. После окончания очистки посуду обстучать и обильно прополоскать водой.

Очистка солью и уксусом

Чтобы быстро очистить чугунную посуду, можно с успехом применить химические способы воздействия на пригоревший жир. В качестве реагентов подойдут кальцинированная сода, соль, уксус, лимонная кислота. Вот один из химических способов удаления нагара с чугуна:

Засыпать дно посуды солью, слоем толщиной в несколько сантиметров, влить уксус и оставить на 30 минут. Добавить 5 столовых ложек кальцинированной соды, поставить сковороду на огонь и прокипятить в течение 10 минут. Снять с плиты и обильно промыть водой.

Активированный уголь

Одним из безопасных способов удаления нагара с чугуна можно назвать использование активированного угля. На дно увлажнённой сковороды засыпать упаковку измельчённого угля. Через час промыть жидкостью для мытья посуды.

Сода с перекисью водорода

Чтобы быстро снять слой нагара со сковороды, есть ещё один из безопасных для здоровья способов — применение кашицы из смеси перекиси водорода с пищевой содой. Предварительно нагретую сковороду нужно намазать этой смесью и оставить на 10 минут. Затем можно удалить пригоревший жир грубой щёткой. Если результат не устраивает, провести повторную обработку.

Смесь уксусной и лимонной кислот

Если необходимо почистить сковороду снаружи, можно попробовать смесь уксусной и лимонной кислот. Последовательность действий следующая:

Для защиты рук обязательно надеть перчатки. Налить в таз 2 литра воды, один стакан уксусной и полстакана лимонной кислот, поставить его на плиту. Поместить в эту смесь посуду так, чтобы она была полностью скрыта жидкостью и подождать пока закипит. Прокипятить на медленном огне 15 минут и вынуть сковороду, для того чтобы предварительно счистить размягчённый слой нагара. Снова опустить посуду в таз. Добавить 2 столовых ложки пищевой соды и прокипятить ещё 20 минут. Вынуть сковороду, промыть горячей водой, а затем тщательно счистить нагар металлической губкой. При необходимости можно повторить обработку.

Мыльный раствор

Хорошо удаляет пригоревший жир с чугуна мыльный раствор. Половину куска хозяйственного мыла нужно натереть и засыпать на дно сковороды. Залив кипятком, поставить на плиту на 30 минут, а затем обильно промыть чистой водой.

Бытовая химия

Если не удаётся справиться с нагаром народными средствами, одним из самых простых и наиболее эффективных решений будет применение обычной бытовой химии. Для этой цели подойдут средства для чистки духовых шкафов или канализационных труб. Они содержат щёлочи, которые прекрасно справляются даже с самым толстым слоем жира и внутри и снаружи сковороды. Если не удалось достичь нужного результата с одного раза, обработку повторяют. При использовании щелочных средств нужно не забывать о защите рук с помощью перчаток.

Особенно агрессивными являются чистые щёлочи для канализационных труб. 500 мл такого средства разбавляют в 5 литрах воды и выдерживают сковороду в этом составе до растворения нагара. Обязательно вливать щёлочь в воду, а не наоборот, во избежание бурной химической реакции. Состав нужно беречь от детей и домашних животных.

Нержавеющая сталь

Посуду из нержавейки освободить от нагара поможет обычная каменная соль. Дно сковороды засыпать половиной стакана соли и поставить на плиту. Через 15 минут огонь выключить. Спустя несколько часов удалить слой жира жёсткой губкой и тщательно прополоскать сковороду в чистой воде.

Есть ещё один способ очистки нержавейки от нагара. Увлажнить сковороду горячей водой и обильно посыпать кальцинированной содой. Затем интенсивно потереть губкой и выдержать 30 минут. Под струёй горячей воды смыть остатки пригоревшего жира и соды. При необходимости обработку можно повторить.

С помощью активированного угля и смеси уксусной кислоты с лимонной можно освободить от нагара и посуду из нержавеющей стали.

Алюминий и керамика

Сейчас очень популярны сковороды из алюминия с антипригарным покрытием и посуда для жарки с покрытием из керамики. Эти материалы слишком мягкие для воздействия на них абразивными средствами и металлическими губками. Очистка с помощью агрессивных химических препаратов тоже исключена. Единственным методом удаления нагара с поверхности такой сковороды является использование соды. Для удаления пригоревшего жира внутри нужно насыпать немного соды на губку и тщательно потереть.

Очистить посуду из алюминия снаружи можно с помощью кипячения в растворе соды. Достаточно получасовой обработки. Этот метод удаления нагара нельзя применять для керамической сковороды. Протирать такую посуду лучше всего мягкой ветошью или тряпками из фибры.

Тефлоновое покрытие

Самым простым способом удаления нагара со сковороды с тефлоновым покрытием можно назвать мытьё в посудомоечной машине . Тем, кто не имеет в своем арсенале этого приспособления, тефлоновую сковороду можно очистить следующим способом:

Залить дно водой и поставить на плиту. После закипания отключить огонь и оставить сковороду примерно на 45 минут. Для усиления результата можно добавить немного жидкости для мытья посуды или кальцинированную соду. Удалить остатки нагара и прокипятить сковороду ещё раз с чистой водой.

Тефлоновую посуду рекомендуется протирать фиброй или обычной мягкой губкой, во избежание повреждения целостности покрытия.

Универсальный раствор

Для удаления нагара с внешней и внутренней стороны поверхности любой сковороды подойдёт следующий универсальный раствор. Чтобы приготовить его в домашних условиях, понадобятся 500 г пищевой соды, 1 кусок 72%-го хозяйственного мыла и 2 пачки силикатного клея.

Из-за неприятного запаха, рекомендуется открыть окно или включить вытяжку. Проводить обработку нужно в следующем порядке:

Поставить на плиту металлическое ведро, наполненное водой. Засыпать в ведро все компоненты раствора (мыло предварительно натереть) и перемешать их. Поместить сковороду в ведро. Довести до кипения и кипятить 15 минут, затем выключить и накрыть крышкой. Оставить сковороду в этом растворе на 2 часа, а затем вынуть и счистить с неё остатки жира. Обязательно обильно промыть поверхность водой.

Заключение

В заключение стоит отметить, что все методы удаления пригоревшего жира достаточно трудоёмкие, связаны с затратами времени, сил и появлением на кухне неприятного запаха. Поэтому вместо того чтобы мучиться вопросом, как отмыть сковороду от нагара, лучше всё-таки в домашних условиях стараться регулярно очищать поверхности посуды для жарки.

Вас может заинтересовать

rss