Главная Новости

Как научиться правильно сидеть за рулем?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как научиться правильно сидеть за рулем?

Как правильно сидеть за рулем автомобиля

Автолюбители, которые только недавно получили права и сели за руль, всегда стараются сесть к нему как можно ближе. Иногда такую посадку называют «посадкой таксиста». Новички считают, что если сидеть к лобовому стеклу как можно ближе, то, соответственно лучшим будет обзор.



 

Но проблема заключается в том, что обзор при этом не становится лучше, зато степень свободы уменьшается, становится сложнее манипулировать рулем. Все это происходит потому, что собственное тело становится настоящим препятствием комфортного вождения.

 

 

Правильная посадка в сидении водителя исключает положение, при котором колени водителя подпирают приборную панель. Тем более нельзя это делать полному человеку. При такой посадке руль упирается в живот и грудь, а это очень мешает нормальному вождению. Помимо всего, такой автолюбитель не просто придвигается к рулевому колесу, в таком положении его спина теряет опору, и водитель быстро утомляется, потому, что мышцы спины, и шеи находятся в постоянном напряжении.


Урок 1 - Правильная посадка за рулем

 

Не менее серьезную ошибку допускают те водители, которые наоборот отодвигаются о т руля. Результат не отличается от того, что получается при слишком близком расположении от руля:

 

1. Водитель быстро утомляется, потому что теперь приходится тянуться к рулю, а это требует дополнительных усилий.


Посадка водителя за рулем. Как правильно сидеть за рулем?

2. Уменьшается быстродействие при манипуляциях рулем за счет того, что рулевое колесо располагается не на оптимальном расстоянии, и нагрузка ложится на руки.

3. Угол обзора становится неоптимальным.

 

Такая посадка исключает скоростное руление. Происходит это потому, что руки лежат на руле так, что максимальный ход становится невозможным. При правильной посадке за рулем, корпус водителя имеет устойчивое положение, конечности свободно выполняют свои функции по управлению автомобилем. А это и есть гарантия того, что вождение будет выполняться максимально точно.

 

 

Для начала нужно отрегулировать водительское кресло. Для этого вы должны сесть в кресло так, чтобы спина полностью прилегала к спинке кресла. Необходимо его отрегулировать так, чтобы ноги могли свободно достать до педалей. Угол сгиба коленей должен был не менее 120-150°. А левая рука, вытянутая и не полностью распрямленная рука должна запястьем касаться верхней точки руля.

 

Ноги на педали следует ставить серединой стопы. Это делает положение  водителя более устойчивым. При этом ноги не рискуют соскользнуть, они не устанут, и появится возможность легко перемещать стопу с одной педали управления на другую. Когда вы найдете такое положение, отрегулируйте спинку сидения так, чтобы она прилегала к спине полностью. А подголовник должен своей средней частью упираться в затылок.

 

rss