Главная Новости

Как усилить сигнал Bluetooth

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как усилить сигнал Bluetooth

Как увеличить радиус действия беспроводных устройств

Беспроводные устройства очень удобны – вам не нужно больше переживать за провода, однако вы должны четко понимать, что связь «по воздуху» имеет свои определенные ограничения по радиусу. Причем чем дешевле, к примеру, будет Bluetooth-адаптер, который вы приобретаете для своего компьютера, тем меньше вы сможете отойти от него, чтобы получать стабильную связь. Конечно же, и некоторые дорогие устройства не всегда выдают хорошие результаты. Сегодня мы поговорим о том, как усилить сигнал Bluetooth и насколько это реально.



 

Общая информация

В статье описываются некоторые методы, которые подразумевают под собой разборку адаптера, замену его частей или модификацию с помощью пайки, что может подойди далеко не каждому. Если вы не разбираетесь в электронике, не очень проворны в пользовании паяльником или ваше устройство на гарантии, то, пожалуйста, лучше избегайте подобных методов.


Секреты Bluetooth о которых вы не знали блютуз жив 🤘

Дополняем адаптер

Самым простым, но не самым эффективным методом, как увеличить скорость Bluetooth, можно считать дополнение адаптера отражателем, который направит сигнал в определенном направлении, а не усилит его распространение на все 360 градусов.


Увеличиваем радиус покрытия Bluetooth USB донгла

Вы можете попробовать сделать такой отражатель из жестяной пивной банки, срезав у нее верх и сделав еще несколько прорезей: сверху вниз и затем от нее немного в стороны, как бы слегка отделяя низ банки.

Bluetooth-адаптер крепится по центру тем, что вам по душе придется, и подключается к компьютеру USB-переходником.

Что-то подобное можно соорудить и из картона с наклеенной на него фольгой.

Еще один вариант, который может сработать, – это отрезать только верх банки, затем сделать прорезь для корпуса ближе к низу банки и вставить адаптер внутрь той стороной, на которой находится антенна. Дальше опять же фиксируем удобным вам методом и подключаем через удлинитель.

Модификации

А сейчас мы поговорим о способах, которые подразумевают физическую модификацию уже непосредственно самого адаптера. В более дешевых вы вряд ли найдете внешнюю антенну, в чем, собственно, и есть их проблема.

Вскрываем корпус, если есть такая возможность, и ищем SMD-антенну, которая впаяна в плату, – вам необходимо будет ее выпаять, только очень аккуратно, не перегревая деталь.

Дальше мы на место антенны припаиваем SMA-коннектор, перед этим удалив все лишнее: часть, в которую вкручивают антенну, не трогаем, а на другом конце отрезаем край, разделяем экран и жилы, зачищаем их, лудим и припаиваем.

Если у вас возникают сомнения, куда что именно паять, то лучше всего обратиться на форумы радиолюбителей.

Дальше либо подгоняем корпус так, чтобы можно было переходник установить в него, либо выводим просто наружу и закрываем.

Теперь подключаем к тому, что у нас вышло, антенну, которую можно смело скрутить со старого Wi-Fi.

Если же у вас более дорогое устройство уже с внешней антенной, но вы все равно недовольны сигналом, то спасти ситуацию может антенна Hyper gain – покупаете ее, отрезаете переходник для подключения и разделяете экран с жилой.

Далее открываете ваше устройство и выпаиваете антенну, как и в прошлый раз, а затем впаиваете новую.

Что такое Bluetooth. Описание и особенности технологии Bluetooth: Видео

Поделитесь материалом в соц сетях:

rss