Главная Новости

Как почистить ноутбук от пыли 2018

Опубликовано: 29.09.2018

видео Как почистить ноутбук от пыли 2018

Как разобрать и почистить ноутбук от пыли | Советы comfy.ua


Как разобрать и почистить ноутбук Acer Aspire V3 571G

Одной из основных проблем, которые постоянно преследуют владельцев ноутбуков и иных компактных персональных компьютеров является перегрев устройства. Даже если в комнате пользователя идеальный порядок, то все равно внутри ноутбука скапливается огромное количества пыли, которое приводит к засорению радиаторной решетки , охлаждающей процессор. Частицы пыли могут нести в себе еще одну опасность — способность накапливать заряд статического электричества при трении, что может вывести из строя микросхемы и иные комплектующие на плате ноутбука. Каким же образом избавиться от пыли?


КАК ПОЧИСТИТЬ НОУТБУК ОТ ПЫЛИ?

Необходимые инструменты

Владельцы стационарных ПК решают этот вопрос довольно просто. Достаточно открыть корпус системного блока и очистить внутренне пространство от пыли с мягкой щеткой и выдуть пылесосом. С ноутбуком эта процедура будет выглядеть сложнее из-за главного его преимущества — компактности. Однако обо всем по по рядку.

Внимание! Если на ноутбук еще распространяется гарантийное обязательство, то производить чистку необходимо только в сервисном центре, так как в случае самостоятельной разборки устройства гарантия на него автоматически аннулируется.

Итак, приступаем к работе. Нам понадобятся некоторые инструменты, которые нужно подготовить заранее

Набор отверток под головки болтов в соответствии с той моделью ноутбука, который у вас находится Небольшой баллон со сжатым воздухом. При отсутствии такового подойдет и обычный пылесос с возможностью реверса вакуумного насоса и специальными насадками Кисть с жесткой щетиной ; Клей. Может понадобиться в том случае, когда отверстия под крепежные болты на корпусе ноутбука скрыты резиновыми ножками. Функция их отнюдь не декоративная, главным образом они обеспечивают пространство между поверхностью и корпусом устройства, позволяющее воздуху свободно циркулировать. Влажные салфетки для очистки экрана и клавиатуры.

Разборка ноутбука

Выключаем ноутбук и извлекаем аккумуляторную батарею из корпуса.

Внимание! После извлечения батареи необходимо открыть устройство и удерживать кнопку включения в течение нескольких секунд!

Делается это для того, чтобы разрядить конденсаторы на плате ноутбука. При пренебрежении этим правилом у вас есть риск попросту вывести из строя некоторые компоненты ноутбука вследствие короткого замыкания остаточного заряда.

Затем аккуратно отвинчиваем болты, удерживающие заднюю крышку и, снимаем ее . Обычно место отверстий под них указаны в сопроводительной инструкции к ноутбуку. Как правило, пыль скапливается на радиаторной решетке процессора и на лопастях охлаждающего вентилятора, поэтому радикальной разборки устройства не требуется. Достаточно извлечь кулер, очистить его от пыли и продуть радиатор баллончиком либо пылесосом.

Внимание! Никоим образом не следует прикасаться к материнской плате ноутбука. Очистка данного компонента производится сжатым воздухом и не более того. Помните, что даже микроскопические ворсинки, оставленные щеткой или кистью способны вызвать короткое замыкание статическим зарядом!

Не забываем, что помимо болтов крепления кулер присоединен к плате разъемом для питания, поэтому необходимо аккуратно его отсоединить, не повредив провода. Если охлаждающий вентилятор шумит при работе, то это может стать следствием высыхания смазки оси с лопастями.

Для того чтобы исправить данное обстоятельство капаем немного масла в отверстие, указанное на фото и собираем кулер. Остальную часть системной платы ноутбука необходимо просто продуть струей воздуха и при необходимости очистить кистью засохшую пыль на различных компонентах.

После того как ноутбук очищен, собираем извлеченные компоненты в обратном порядке (не забываем присоединить питание вентилятора), завинчиваем крышку, присоединяем аккумуляторную батарею и наслаждаемся стабильной работой устройства .

rss