Как выбрать аккумулятор для ИБП?

  1. Выбор аккумуляторной батареи

Параметры качества электроэнергии в украинском энергосетях не всегда соответствуют заявленным показателям. Чаще всего в домах мигает свет в результате отклонения напряжения от номинального значения или плохого качества старых электросетей, не редки и кратковременны отключения электроэнергии. В таких условиях все большую популярность в Украине завоевывают источники бесперебойного питания (англ. UPS), которые способны не только фильтровать помехи, но и поддерживать стабильную работу электроприборов при внезапном отключении энергии.

UPS), которые способны не только фильтровать помехи, но и поддерживать стабильную работу электроприборов при внезапном отключении энергии

Например, в случае отключения электроэнергии источник бесперебойного питания поддержит работу компьютера и позволит Вам сохранить все данные в целости и сохранности. ИБП имеет встроенный аккумулятор, емкости которого хватит примерно на 15 - 20 минут работы. Именно за это время Вы сможете сохранить нужные документы и правильно завершить работу, выключив компьютер.

Современные системы бесперебойного питания могут иметь достаточно большую номинальную мощность, поэтому могут не только поддерживать работу отдельных электроприборов в течение определенного времени, но и обслуживать целые жилые здания или промышленные объекты. При этом они отличаются доступностью и сравнительно невысокой цене. Единственная проблема - это то, что аккумуляторные батареи в ИБП имеют ограниченный срок службы, поэтому периодически перед владельцем таких приборов возникает вопрос о том, как выбрать подходящую продукцию?

Работа любого источника БП сводится к следующему. При нормальном напряжении в электросети компьютер или любой другой электроприбор работает от розетки. В случае же возникновения проблем с энергоснабжением (сильные отклонения напряжения или вообще ее отсутствие) автоматически включается аккумуляторная батарея, расположенная внутри ИБП и, тем самым, электроприборы начинают «питаться» от нее. Соответственно, наиболее важным элементом любого источника бесперебойного питания является именно накопительная батарея, которая запасает энергию и обеспечивает работу системы в автономном режиме.

Как правило, средний срок службы батареи ограничивается тремя годами. Однако в силу неоптимальные настройки чувствительности UPS, в результате чего он переключается между работой от сети и от АКБ чаще, чем это необходимо, сам аккумулятор изнашивается гораздо быстрее отведенного ему производителем срока.

- Свинцово-кислотные (жидкий элекролитов)

Широко применяются для стационарных автономных и резервных энергосистем. Они обладают длительным ресурсом работы (от 5 до 12 лет) и доступностью по цене. Однако серьезно различаются по своим характеристикам и требуют особого подхода к подбору типа и емкости.

- AGM (AbsorbedinGlassMat)

Здесь вместо жидкого электролита, как в обычных свинцово-кислотных, применяется сепаратор из стекловолокна, расположенный между электродами. Сепаратор представляет собой специальную пористую систему, где электролит содержится капиллярными силами. Такое решение обеспечивает ряд преимуществ: В частности, AGM технология отличается высокой устойчивостью к вибрации и ударным нагрузкам, хорошей надежностью, возможностью установки в произвольном положении, низким внутренним сопротивлением, безопасностью и экологичностью. Недаром эта технология получила сейчас наибольшее распространение. Их недостатком является только критичность к режимам зарядки.


- гелевые

Как понятно из названия, здесь в качестве электролита используется гель, обладающий высокими поглощающими свойствами. Образующиеся в результате химических реакций водород и кислород никуда не исчезают, а остаются внутри герметичного корпуса. Через некоторое время они взаимодействуют друг с другом, в результате чего появляется обычная вода, которая поглощается гелем. Гелевые аккумуляторы - это замкнутая система, которая характеризуется полной герметичностью и нет нужды в обслуживании. Этот тип отличаются долгим сроком службы (до 12 лет), высокой удельной мощностью и увеличенным числом циклов заряда-разряда. Кроме того, к их достоинствам относится тот факт, что они могут работать в широком диапазоне температур.

Кроме того, к их достоинствам относится тот факт, что они могут работать в широком диапазоне температур

Итак, если разобраться, то можно отметить, что для источников бесперебойного питания, используемых в быту, лучше подойдет технология AGM. Они имеют достаточно большой срок службы и при этом не выделяют взрывоопасных газов. Если же Вы подбираете батарею для создания автономных энергосистем лучше отдать предпочтение гелевой технологии.

Выбор аккумуляторной батареи

Для начала рекомендуется ознакомиться с документацией имеющегося UPS, чтобы определить, какая модель АКБ в нем используется и каковы ее технические характеристики. Если бумажной документации не осталось, то можно попробовать посетить официальный сайт производителя для поиска нужной информации. При выборе новой аккумуляторной батареи необходимо, в первую очередь, руководствоваться следующими принципами: напряжение должно точно соответствовать указанным параметрам в технической документации, а емкость желательно брать как минимум не ниже той, что была изначально.

При выборе новой аккумуляторной батареи необходимо, в первую очередь, руководствоваться следующими принципами: напряжение должно точно соответствовать указанным параметрам в технической документации, а емкость желательно брать как минимум не ниже той, что была изначально

Напомним, что емкость определяет то, как долго источник бесперебойного питания будет поддерживать работу электроприборов, например, компьютера, при отключении электроэнергии. Если Вы используется ИБП для поддержки работоспособности нескольких электроприборов, то необходимо правильно рассчитать подходящую емкость нового аккумулятора. Для правильного расчета нужно взять количество энергии которую запасает аккумулятор (Ватт * ч) и разделить на напряжение системы (Вольт).

Также при расчете следует обратить свое внимание на значение предельной глубины разряда - для длительной работы рекомендуется не разряжать его до уровня менее 25 процентов.

В целом, срок службы батареи определяется числом циклов заряд-разряд, которое напрямую зависит от условий ее эксплуатации. Чем глубже разряжается АКБ, тем, соответственно, дольше она находится в разряженном состоянии и получается меньшее число возможных циклов работы. Кроме того, нужно помнить и о таких параметрах, как величина саморазряда и внутреннее сопротивление. Величина разряда указывается в процентах и ​​определяет, насколько разрядится аккумулятор при хранении. А от внутреннего сопротивления зависит, насколько меньше током можно зарядить-разрядить батарею. Чем меньше показатель внутреннего сопротивления, тем, соответственно, лучше.

Сегодня на рынке представлен достаточно широкий ассортимент данной продукции. Среди компаний-производителей, продукция которых внушает доверия, можно отметить такие марки, как Everexceed, Ventura и Leoch, Challenger . Как показывает практика, данные модули могут проработать длительный срок, хотя точный срок службы Вам, конечно, никто не сможет предсказать.