Главная Новости

Какие трубы выбрать для водопровода в квартире? | 

Опубликовано: 02.09.2018

видео Какие трубы выбрать для водопровода в квартире? | 

Какие трубы выбрать для водопровода.

Замена труб водоснабжения в квартире – полностью необходимый процесс, проводить который надо раз в несколько десятков лет. Большинство современных многоквартирных домов построено было в 50-70 годах прошлого века.



Ставили в них преимущественно стальные трубы , срок службы которых примерно равен 30-40 годам. И это в лучшем случае. Именно это является причиной повсеместной модификации систем водоснабжения в квартирах.

Сама по себе замена водопроводных труб в квартире – процесс достаточно сложный. В нем есть масса нюансов. Однако, разобравшись во всем единожды, вы без труда сможете выполнить поставленную задачу. А мы вам в этом с удовольствием поможем.


Какая труба лучше: ППР, полиэтилен или металлопластик?

Особенности процесса замены

Итак, ваша задача – полностью заменить трубы в квартире. Сразу же в голове появляется масса вопросов. Какие трубы брать на замену? На что обращать внимание? Что такое разводка и как с ней совладать? По какой схеме действовать? Где все это покупать?


Водопровод в квартире. Замена металлопластиковых труб на полипропилен для пайки

Вопросов куча, все они резонны и правильны. Только не надо беспокоиться. Действуя по порядку, вы без труда разрешите все трудности, в итоге получив бесценный опыт. Обрисуем примерную схему действий при замене трубопроводов в квартире:

Оцениваем условия в доме, состояние текущей системы водоснабжения, труб, соединений и т.д. Подбираем материал для замены труб. Выбираем схему разводки. Монтируем новую систему.

В первую очередь вам, конечно же, нужно оценить условия в самой квартире. Нельзя ответить на вопрос о том, какие трубы правильно выбрать, и какие системы разводки предпочтительны, если вы не разобрались в конкретных условиях.

Так, при выборе труб надо учесть массу параметров: размер квартиры, тип носителя, уровень давления, стоимость всей системы и т.д.

То же самое касается систем разводки. В одних случаях идеально подходит последовательная или тройниковая разводка, в других коллекторная. Иногда выбрать сложно, тогда разводка может комбинироваться.

После оценки условий и составления примерного списка требований, надо приступать к следующему этапу – выбору труб.

Выбираем трубы

Какие трубы рекомендуется выбрать для создания эффективной системы водоснабжения в квартире? Все зависит от ваших предпочтений, размера кошелька и условий.

Лучше всего действовать по определенной схеме. Сначала надо составить список желаемых характеристик труб, а затем уже приступать к выбору.

В списке мы оцениваем:

давление внутри системы; тип водоснабжения; рекомендуемый диаметр; желаемую стоимость.

Не лишним будет добавить несколько дополнительных параметров, как то: общий объем системы водоснабжения, тип разводки, носителя и т.д.

Разберем список по очереди. Что нужно знать в первую очередь – какое давление предполагается внутри будущего трубопровода.

Чем выше давление, тем прочнее берут трубы. Давление также может зависеть от типа системы водоснабжения. В трубах горячего водоснабжения оно, как правило, намного выше.

Пример последовательной разводки водопровода

Давление напрямую влияет на выбор труб, так как разные уровни давления отвечают разным типам изделий.

Старайтесь выбрать самый идеальный вариант. Нельзя брать трубы, у которых номинальное давление меньше рабочего. С большой вероятностью их прорвет. Сильно перебарщивать с прочностью тоже нет нужды. Чем прочнее изделие, тем выше его стоимость. А вы вряд ли захотите переплачивать без лишней нужды.

Тип системы водоснабжения отвечает его температурному режиму. Холодное водоснабжение подразумевает использование труб дешевых, с серьезным коэффициентом температурного расширения. В то время как под горячее водоснабжение и отопление следует брать более дорогие армированные образцы.

Диаметр тоже имеет кое-какое влияние. Однако определить один единственный рабочий диаметр труб нельзя. По меньшей мере, надо брать трубы с тремя разными размерами . Большой диаметр для стояков, средний для базовых веток и самый мелкий для побочных отводов, а также прямого подключения сантехники.

Если подразумевается классическая коллекторная разводка, то количество типоразмеров сокращают до двух или даже одного. Об этом подробнее расскажем в разделе про разводку.

Популярные материалы

Лучше доверять проверенным материалам, поэтому мы рекомендуем вам обратить внимание на современные полимерные трубные изделия.

Пластик в наше время для квартирных систем водоснабжения подходит наилучшим образом. Вот список его достоинств:

низкая стоимость; возможность подобрать любой диаметр; устойчивость к коррозии; долговечность; простота в монтаже; практичность; функциональность; большой выбор продукции.

Коллекторный тип подключения труб

Есть и неочевидный плюсы. Например, с пластиковыми изделиями  можно сильно сэкономить не только за счет их низкой цены, но и за счет возможности легкого комбинирования самых разнообразных изделий.

Вспомните, что являет собой обычная стальная разводка труб. Это трубопровод, целиком состоящий из стальных отрезков труб единого образца . Уровень давления, температура рабочей среды, тип системы – все это редко имеет значение, когда мы имеем дело со сталью.

Разницы между частями трубопровода либо нет вовсе, либо она будет совершенно незначительна. Единственный важный параметр – диаметр. Диаметр в металлических трубах влияет на все, в том числе на их стоимость.

А теперь взглянем на пластиковый трубопровод . Под разные задачи в нем применяют разные материалы. Для отопления берут дорогие армированные трубы, для горячего водоснабжения менее прочные с утолщенными стенкам. Холодное водоснабжение организуют из дешевых труб, стоимость которых иногда в 2 и больше раз ниже стоимости армированных.

То есть система становится более гибкой. Ее стоимость понижается. Вы вправе пользоваться огромным арсеналом средств и материалов, чтобы получить результат, максимально приближенный к идеалу.

Как видите, для квартирной разводки пластик подходит лучше всего. Самый популярный вариант – полипропилен. Второй по уровню известности – металлопластик .

Разводка водопровода в квартире (видео)

https://www.youtube.com/watch?v=8jOI8k-KkUk

Выбираем тип разводки

Существует два основных способа, по которым планируется разводка внутри квартиры. Бывает разводка:

последовательная; коллекторная.

Последовательная или тройниковая разводка – классический вариант. Подразумевает, подключение по последовательной схеме от единственного стояка.

От стояка ведется труба в одну или несколько комнат, в нужных местах в нее врезается тройник и ведется дополнительная ветка в соседнюю комнату. Из этой ветки делают отводы под каждый сантехнический прибор.

Коллекторная разводка – подключение всех труб к единственному узлу. От него отходит несколько веток, как правило, не меньше 10. Каждая ветка подключена к какому-то своему прибору.

Какой вариант лучше? Сложной сказать. Коллекторная разводка обходится дороже, но только в том случае, если снабжать надо несколько комнат. Зато она мобильнее. Давление по трубопроводу распространяется равномернее. Если одну трубу прорвет или забьет – не беда, ведь каждая ветка изолирована и выполняет отдельные функции.

Последовательная разводка ставит перед необходимостью покупать множество труб, тройников, собирать систему фактически из кусков, что не всегда удобно. Зато ее выгодно тянуть по нескольким отдаленным комнатам. В таком случае последовательное подключение получается гораздо дешевле коллекторного.

rss