Главная Новости

Какой объем КПП ВАЗ 2109 и сколько масла нужно заливать: пошаговая инструкция

Опубликовано: 23.08.2018

видео Какой объем КПП ВАЗ 2109 и сколько масла нужно заливать: пошаговая инструкция

Разбор КПП ваз 2109

Трансмиссионное масло — это жидкость для смазывания механических агрегатов автомобиля, а именно коробки передач.


Снятие и установка КПП, Как быстро поменять КПП ВАЗ 2109

Различные смазки необходимы, потому что они контролируют работу и обеспечивают долгий срок эксплуатирования КПП. Заливать их в автомобиль необходимо определённое количество. Сколько литров масла в коробке ВАЗ 2109 , спросите.  В нее заливается около трех литров. Но помните о том, что перелив жидкость, вы получите такой же губительный процесс для КПП ВАЗ 2109 , как и недолив . Смазки бывают:

синтетические; полусинтетические; минеральные.

Какое масло нужно использовать

Для такой машины и его КПП лучше использовать полусинтетические масла. Их применяют для двигателей, которые делают 3-4 тысячи об/мин. Это дешевые иномарки или автомобили отечественного производства (такие, как ВАЗ 2109). Этот вид способствует сохранению шестерёнок и делает более стойкими к износу. Такой вариант подойдёт для КПП и сохранит её на долгие годы. Но основной плюс этого вида – хорошее качество и демократичная цена. Для этого, заменять его необходимо каждые 75 000 км.

Разнообразие трансмиссионного масла на прилавке

Какой объём в коробке и сколько нужно влить

Как писали, в коробку передач данного типа войдёт приблизительно три литра трансмиссионной жидкости. Сколько необходимо вливать? Всё зависит от того, производите полную замену или частичную. Рекомендуется делать полную. Сколько лить в коробку передач при полной? Вносить новой смазки такое количество, чтобы она не превышала отметку « макс » и не занижала отметку « мин ». Такое же правило распространяется для частичной.

На мернике показан максимальный и минимальный уровень

Несколько советов по замене

Когда вынимаете щуп из отверстия, держите чистую тряпку наготове, чтобы сразу протереть его. Прежде чем проверять уровень, прогрейте автомобиль, переключениями передач 1-2. Проверяйте уровень смазки перед началом замены и по окончании. Если в машине нет щупа, помните, что жижа должна доходить до нижней кромки маслоналивного отверстия, но не ниже.

Видео «Замена масла АКПП»

rss