Главная Новости

Какую мойку высокого давления для автомобиля выбрать: 8 характеристик, обзор 5 лучших моделей

Опубликовано: 27.08.2018

видео Какую мойку высокого давления для автомобиля выбрать: 8 характеристик, обзор 5 лучших моделей

Karcher K 4 - сравнение минимоек разных производителей

Если вы хотите самостоятельно ухаживать за своим любимым автомобилем либо же садовым участком, то прекрасным помощником в этом деле будет автомойка высокого давления. Выбор автомойки следует делать максимально обдуманно, с учетом всех необходимых параметров. Беря в расчет все характеристики автомоек, их качество и выполняемые функции, Вы на самом деле сможете сделать удачный выбор.



Автомойки высокого давления являются незаменимым оборудованием, которое позволяет с легкостью привести в идеальную чистоту любое оборудование, будь то автомобиль, гараж, садовый участок, подсобное помещение и тому подобное. Кроме того, он отлично подходит для чистки ковров и выполнения работ в саду.


Как выбрать мойку высокого давления

Приобретая мойку высокого давления, Вы делаете верное решение, вкладывая деньги в то, что действительно прослужит Вам долгие годы. К тому же покупка автомойки высокого давления является отличным способом сэкономить деньги на автомойках и сократить время на уборку и мойку.


Обзор KARCHER К4 COMPACT Мойка высокого давления

Как выбрать хорошую мойку высокого давления для личного автомобиля: отличие дешевой модели от дорогой

При выборе той или иной автомойки, прежде всего, следует обратить внимание на модель мойки и ее тип насоса. Стоимость автомоек может очень разниться, однако сами характеристики дорогих и дешевых моделей могут не отличаться. Предлагаем разобраться, какие все же существуют различия между дорогими и дешевыми моделями.

Ресурс дешевых моделей располагает 30 — 60 часами. У таких моделей детали конструкции в основном сделаны из малобюджетных материалов, в большинстве случаев это пластмасса. Для дорогих моделей ресурс работы значительно выше и материалы изготовления отличные, такие как латунь или дюраль.

Работоспособность насоса определяется по следующим параметрам: расход жидкости (воды), давление в насосе и температура воды, которая находится в оборудовании. Расход воды указывает на то, как проходит очищение грязи, с учетом мощности насоса. В автомойку необходимо заливать то количество воды, которое прописано согласно ее техническим характеристикам. Если нарушить это предписание, то оборудование может выйти из строя.

Немаловажным подходом к выбору автомойки, является ее помпа. Помпы бывают изготовлены из двух основных материалов: из пластика и из металла. Помпы, изготовленные из пластика, в свою очередь, подразделяются на те, которые можно разбирать и те, которые нельзя.

Важно! Помпа не разборочного типа не подлежит ремонту, ее просто необходимо будет менять, чтобы улучшить работоспособность автомойки в целом.

Помпа разборочного типа подлежит ремонту и ее можно практически не менять. Обычно помпы из пластика выходят из строя по причине перегрева воды.

Главные элементы автомойки или как не ошибиться с выбором

Для того, чтобы выбор автомойки оправдал все Ваши ожидания и в последующем не пришлось жалеть о своем выборе, необходимо подойти к рассмотрению данного прибора более детально и определить что он из себя представляет и какие составляющие в него входят.

Сразу хочется отметить, что автомойка высокого давления – это достаточно сложный в плане конструкции аппарат. Так, его неотъемлемыми составляющими являются: мотор (двигатель), помпа, которая доставляет воду, шланг с моющей насадкой, корпус и кабель.

Мотор — это самый главный атрибут автомойки высокого давления. Именно его сила и качество влияют на возможности, которыми он обладает.

Мойки высокого двигателя, в большинстве своем, оснащены электрическим мотором. Очень важно, чтобы электромотор был защищен от переменного напряжения, в противном случае автомоечное оборудование может выйти из строя.

Помпа отвечает за поступление воды и ее мощность. Жидкость под большим напором поступает в шланг, на конце которого располагается насадка. У насадки есть конфигурация поступления воды разной мощности, что делает более удобным процесс выполнения разных видов работ: мытья, покрытие пеной, либо очищение въевшейся грязи.

Каким характеристикам следует уделять внимание?

Каждая мойка высокого давления отличается по своим существенным характеристикам. Рассмотрим более детально, на какие моменты следует обращать внимание, выбирая автомойку.

Модель мойки

Прежде всего, следует четко определить, какой модели Вы желаете отдать свое предпочтение. Это может быть либо бытовая модель, либо же модель профессионального класса.

Бытовая мойка отлично подходит для приусадебных работ, мытья машины, фасада частного дома, гаража и тому подобного. Мойки такого типа достаточно компактны и, в основном, предназначены для небольших нагрузок – их работоспособность рассчитана на полтора часа в сутки. Что касается мощности, то она редко становится выше 1,5 кВт.

Автомойки профессионального класса , безусловно, по своим характеристикам превосходят бытовые мойки. Так, их мощность доходит до 3 кВт. Такие мойки часто приобретают станции техобслуживания и различные коммунальные службы. Иногда профессиональные мойки могут быть оснащены бензином.

Размер шланга

Этому показателю нужно уделить особое внимание, поскольку именно от размера шланга будет зависеть комфортность в работе с автомойкой. Если, например, Вам нужно помыть автомобиль, то вполне будет достаточно и четырех метров.

Давление в насосе

Эта характеристика позволяет определить силу напора воды. Считается, что если напор воды довольно сильный, то уборка будет более тщательной. Для бытовых целей необходимо 70 — 100 бар. Причем, автомойки уже оснащены регулировкой давления.

Производительность

Данный показатель определяет расход воды. Бытовые автомойки высокого давления в основном расходуют около 350-400 литров в час. Расход воды в профессиональных мойках превышает эти значения практически в 2-3 раза.

Бак, предназначенный для моющих средств

В большинстве случаев, в качественных мойках высокого давления есть небольшой резервуар для наполнения его моющим средством. Принцип работы такого бака состоит в том, что вода из шланга смешивается с моющим средством, образуя пену, тем самым позволяя более эффективно отмыть сильные загрязнения. Если бак отсутствует, то процесс мытья становится более затруднительным.

Возможность забора воды

Данная функция позволяет применять автомойку даже там, где отсутствует водопровод. Для этого необходимо шланг опустить в емкость с водой и вода самостоятельно начнет набираться. Однако напор воды не будет очень сильным.

Материал насоса

Самым дешевым материалом является пластик. К его преимуществам можно отнести легкость, низкую цену и хорошую защиту от появления коррозии.

Важно! Главным недостатком насоса из пластика является его хрупкость. После образования трещины починить его уже не удастся. Здесь будет необходимо либо менять сам корпус в целом, либо и вовсе покупать новую автомойку.

Но не нужно делать преждевременный вывод о том, что насос из пластика – это залог низкого качества. Это не всегда так. В большинстве случаев мойки изготавливаются именно с таким корпусом насоса. Важно его качество. Если изготовитель является надежным, то повода переживать абсолютно нет.

Надежные производители автомоек всегда заботятся о том, чтобы их продукция была качественной и прослужила долгие годы.

Автомойки, оснащенные насосом из алюминия и латуни, принято считать более надежными и качественными. Их стоимость естественно намного выше. В основном именно корпус профессиональных автомоек изготавливают из данных материалов.

Насадки

В комплектации с мойкой высокого давления предусмотрен также комплект разных насадок, в зависимости от конкретной цели работы. К числу таких насадок относят веерную насадку, роторную и насадку для прочистки труб. Насадка веерного типа предназначена для распыления воды на большие расстояния. Она отлично справится с задачей смывания пены с автомобилей.

В случае сильного загрязнения принято использовать роторную насадку, принцип действия которой заключается в контактной очистке.

Рейтинг лучших моек высокого давления

Данный рейтинг, основанный на отзывах покупателей, позволил выделить самые востребованные мойки высокого давления. Прежде чем непосредственно перейти к рассмотрению рейтинга лучших автомоек, важно отметить, что не нужно торопиться с покупкой мойки, ориентироваться только на ее стоимость.

Важно внимательно изучить рейтинг каждой модель и ее особенности в отдельности. Следует понимать, что бренд – это не только логотип на самой мойке, но еще и один из главных подходов к действительно качественной продукции, изготовленной только из высококачественных материалов и комплектующих, а также это в каждом отдельном случае уникальная разработка инженеров. Поэтому, перед покупкой той или иной модели мойки, ознакомьтесь с их позициями в рейтинге.

КЕРХЕР: первая позиция в рейтинге лучших немецких автомоек

Автомойка Karcher K5 Compact

Начинать рейтинг без этой модели на первом месте было бы, наверное, странно. Это модель стабильно уже на протяжении многих лет занимает лидирующие позиции. На сегодняшний день, эта немецкая компания занимается производством моек разной мощности: маломощные, среднемощные и профессиональные мойки, отличающиеся высокой мощностью.

«Керхер» всегда отличались высокоточной механикой и возможностью программирования. Кроме того, компания выпускает бытовые модели моек, оснащенные многими профессиональными атрибутами (пеногенератор, щетка для очистки въевшихся загрязнений).

Свою популярность и отличную репутацию мойки фирмы «Керхер» обрели за счет высокопрочных и надежных насосов, привлекательного лаконичного дизайна и предусмотренной комплектации.

К недостаткам можно отнести высокую стоимость и не самое высокое давление бытовых моек, однако, его все равно хватает для повседневного использования.

Рейтинг самых популярных бытовых моделей моек фирмы Керхер открывает модель Karcher K5 Compact . Ее отличительная особенность – это 8-ми метровый шланг и дополнительная грязевая фреза.

BOSCH: вторая позиция в рейтинге

Автомойка Bosch AQT 45-14 X

Если проводить сравнение между Керхером и Bosch, то Керхер — это безусловный лидер в рентинге лучших моек, однако Bosch не отстает и является ее прямым конкурентом. В некотором смысле мойки высокого давления фирмы Bosch можно назвать лучшими, так как они немного уступают в цене. Причем, по качеству они ничуть не хуже.

Мойки Bosch – это гарантия высокой производительности, удобства и эргономичности. Недостатком таких моек можно назвать высокую степень шума.

Среди моделей фирмы Bosch особое внимание привлекает к себе модель Bosch AQT 45-14 X . Она оснащена 8-ми метровым шлангом и является очень удобной в плане переноски за счет выдвижной ручки.

ELITECH: прекрасное сочетание качества и цены

Автомойка Elitech М 1800РБК

Это уже устоявшийся на рынке российский бренд. Компания не раз доказала, что хорошее качество отлично сочетается с доступной ценой. Мойки данной фирмы отличаются элегантным дизайном, широким модельным рядом, который периодически обновляется, а также тщательным контролем качества на каждом из этапов производства.

Самой эргономичной, удобной в использовании является модель Elitech М 1800РБК . Её вес составляет 9,6 кг, мощность равна 1,8 кВт, максимальное давление достигает 140 бар. Такая автомойка – это идеальный вариант для ухода за собственным автомобилем.

NILFISK: мощное и профессиональное оборудование

Автомойка NILFISK C 110.4 X-TRA

Nilfisk – это датский бренд, предлагающий широкий автомоечный ассортимент высокого давления. Компания занимается производством как бытовых, так и профессиональных моек. Выпускаемые модели отличаются невероятно сильной мощностью.

Многие профессиональные мойки оснащены двигателем от Honda. К тому же, минимойки этого бренда также обладают высоким качеством производства и надежностью.

Бытовые мойки представлены серий Compact. Одной из лучших в этой серии является модель C 110.4 X-TRA .

PORTOTECNICA: профессиональное оборудование

Автомойка PORTOTECNICA G131-С

Итальянская компания Portotecnica – одна из самых устоявшихся производителей профессионального оборудования. Поначалу специализировалась преимущественно на профессиональных мойках, одна с течением времени многие из них перешли в разряд бытовых автомоек.

Достаточное большое внимание компания акцентирует на дизайне своей техники, при этом цена всегда приемлемая.

Особого внимания заслуживает элегантная модель PORTOTECNICA G131-С . Она является достаточно удобной, экономичной и практически бесшумной во время работы. Корпус насоса сделан из алюминия, что уже является гарантией долгой службы.

Данная модель очень комфортная в эксплуатации за счет надежной ручки, широкой колесной базы и места для расположения копья и пистолета.

Модели серии PLUS оснащены барабаном, где хранится шланг. Это позволяет оставаться ему защищенным от различных повреждений. А водяной фильтр имеет прозрачный корпус, что дает возможность контролировать уровень его загрязнения.

Помните, что какой модели Вы бы не отдали свое предпочтение, прежде всего, Вы приобретаете оборудование для определенных нужд. Главное не переплачивать, за те функции, которыми в последующем Вы даже не воспользуетесь.

Например, если Ваша цель купить мойку для ухода за личным автомобилем, то идеальным вариантом в данном случае будет модель Elitech М 1800РБК. Не забывайте перед покупкой мойки проконсультироваться с менеджером.

rss