Главная Новости

Лада Х Рей в комплектации Оптима

Опубликовано: 28.08.2018

видео Лада Х Рей в комплектации Оптима

Лада Х-рей 2018 1.6 (106 л.с.) MT Optima - видеообзор

Lada XRAY Optima – это начальная комплектация нового российского хэтчбека. Стоит ли покупать автомобиль именно в этой версии, отдавая за него 589 000 руб.? Или целесообразнее доплатить и взять более щедрую модификацию? Именно этим вопросом терзаются многие потенциальные покупатели Икс Рея. А раз так, то необходимо рассмотреть все аспекты указанной комплектации, дабы определить, насколько оправдана покупка такой машины.


LADA XRAY 1.6л , 106 л.с.,5МТ / Optima(база) : высокий хэтч за 599 900 руб

Базовая комплектация – хорошо или плохо?

Обычно клиенты автосалонов скептически относятся к авто в начальных комплектациях, полагая, что они слишком бедно оснащены, дабы обеспечить должный уровень комфорта. Именно поэтому на покупку Лада Икс Рей Оптима изначально нацеливались те, чей бюджет ограничен, а также те, кто намеревался брать авто в кредит – дабы меньше переплачивать впоследствии. Однако, после того как были опубликованы списки опций в каждой из комплектаций, стало ясно, что выбор версии Optima оказался очень даже удачным. Так чем же может удивить Lada XRAY в базе?


2016 Lada XRAY 1.6 MT Optima. Обзор (интерьер, экстерьер, двигатель).

Список опций Лада Икс Рей Оптима.

Безопасность

Радует, что на этом АвтоВАЗ не намерен экономить, причем до уровня Икс Рея не смогли дотянуться многие иностранные модели. Так, машина изначально комплектуется двумя фронтальными подушками безопасности, причем пассажирская обладает функцией деактивации. Да и электронная поддержка водителя на достойном уровне – тут и антиблокировочная система (ABS), и антибукс (TCS), и усилитель экстренного торможения (BAS), и комплекс распределения тормозных усилий, и помощник при старте с места в гору (HSA).

Комплекс ЭРА-ГЛОНАСС — лучше никогда не узнать как это полезно!

Среди прочих элементов, обеспечивающих безопасность седоков, стоит отметить наличие пары подголовников на заднем диване, а также креплений типа ISOFIX. На последнем рубеже обороны – комплекс ЭРА-ГЛОНАСС (экстренное оповещение). Кроме того, в задних дверях встроена защита от открывания их детьми во время движения, а еще все двери автоматически запираются с началом езды, что гарантирует невозможность проникновения в Икс Рей. Ну и, само собой, имеется иммобилайзер и сигнализация.

Экстерьер

Внешне Lada XRAY Optima тоже не выглядит обделенной. Уже в базе автомобиль располагает 16-дюймовыли дисками из легкого сплава, светодиодными ходовыми огнями, а также зеркалами, выкрашенными в колер кузова, и с интегрированными в них повторителями поворотов.

Черные ручки дверей — верный признак базовой комплектации Икс Рей.

Интерьер и комфорт

В этом отношении Лада Икс Рей Оптима тоже может дать фору многим именитым конкурентам. Удобная посадка за рулем гарантируется за счет наличия регулировки по высоте водительского кресла и рулевой колонки. Передние стекла располагают электрическими подъемниками, а еще имеется мультируль и заводская аудиосистема типа 2DIN, с поддержкой AUX, USB, RDS, FM/AM, Bluetooth и функцией Hands free. Акустика представлена 4-мя динамиками.

Мультируль предлагается уже в базовой версии.

Из прочих приятных мелочей в Лада Икс Рей стоит отметить наличие бортового компьютера в приборной панели, разрезную спинку заднего дивана, с возможностью складывания в пропорции 60/40, розетки на 12V, а также зеркальца в козырьке пассажира.

2-динная магнитола тоже относится к штатному оборудованию.

Альтернатива

Как видно, оснащение Lada XRAY в комплектации Optima отнюдь не бедное! Максимальная безопасность за эти деньги гарантирована в любом случае, равно, как и должный уровень комфорта. Так что владельцам не придется сильно ограничивать себя во время езды.

Конечно, есть мнение, что без аудиосистемы, акустики и мультируля можно было и обойтись. Часть владельцев полагает, что отказ от этих опций не сказался бы кардинально на комфорте, тем более что магнитолу и колонки каждый может поставить и самостоятельно, а мультируль и вовсе не является первостепенным.

От кондиционера в салоне Икс Рей проку было бы больше, чем от магнитолы.

Деньги же, освободившиеся в результате отказа от перечисленного оборудования, можно было бы употребить для установки кондиционера, который оказался бы куда полезнее, или же просто снизить цену. Однако АвтоВАЗ пошел по своему пути и, как показывает ход событий, он оказался правильным!

Лада Икс Рей в комплектации Optima доступен только при покупке хэтчбека с 1.6-литровым двигателем в 106 л. с. и МКПП. Цена — 589 000 руб.

rss