Главная Новости

Лазерные диоды

Опубликовано: 29.09.2018

видео Лазерные диоды

Обзор лазерного диода 808nm 5W (перезалив с хорошим качеством)

Как устроен полупроводниковый лазерный диод?

Во второй половине прошедшего века в группе светоизлучающих устройств появились особые устройства – лазерные диоды . От известных к тому времени полупроводниковых светоизлучателей – светодиодов они отличались принципом работы – выдачей электромагнитного излучения в виде светового потока видимого или невидимого света. Это или невидимое глазом инфракрасное (ИК) излучение или свет одного из цветов спектра – красный, синий, зеленый и пр.



На сайте нашего интернет-магазина можно купить лазерные диоды нескольких разновидностей и параметров.

Основу полупроводникового лазера составляет полупроводниковый p-n-переход. При пропускании через него электрического тока в узкой зоне этого перехода происходит рекомбинирование – «слияние» свободно передвигающихся электронов и «дырок» – мест в полупроводнике, откуда ушел на свободу электрон. Когда под действием потенциала, приложенного к p-n-переходу «дырки» начинают двигаться навстречу электронам, то время от времени они «сливаются» и от каждой такой встречи рождается фотон света определенной частоты. Он летит между слоями полупроводника и образует несколько «дополнительных» фотонов. Так образуется спонтанное излучение p-n-перехода. Оно схоже с излучением в светодиоде. Выбрать обычный сверхъяркий мощный светодиод можно, например, тут .


Лазерные диоды повышенной мощности - 500W

Новые фотоны в резонаторе имеют и фазу, и вектор поляризации те же, что и образовавший их фотон.

Два полупроводниковых слоя образуют «оптический резонатор» для этих фотонов. Через торец этого резонатора электромагнитное излучение в виде видимого света или ИК-излучения, т. е. тепла, выходит из p-n-перехода.

Поток этого «света» имеет широкий угол излучения, который значительно суживается цилиндрической линзой, входящей в конструкцию лазера. Такой лазер излучает только на одной частоте.

Используются полупроводниковые лазеры во многих устройствах:

лазерных дальномерах, рулетках и пр.; в военной технике – в устройствах целеуказания, подсветки целей для наведения ракет; в лазерных ЗУ (запоминающих устройствах) и пр.

Наибольшее применение находят эти лазеры в системах ВОЛС (волоконно-оптических линий связи). Используются и для подсветки архитектурных особенностей зданий, памятников, в рекламе и т. п.

Некоторые характеристики лазерных диодов

К основным характеристикам лазерных диодов относятся:

длина волны излучения, в нанометрах или nm соответствует цвету излучения; мощность потока излучения, мВт; ширина угла потока излучения или расходимость потока, градусы; номинальный рабочий ток, мА.

Примером лазерного диода может быть лазерный диод модели HLDH-660-A-50-01 . Его технические параметры: цвет свечения – красный, мощность выходная 0,05 Вт, углы обзора в горизонтальной и вертикальной плоскостях составляют 9 и 19 град.

rss