Главная Новости

ЛЯМБДА ЗОНД

Опубликовано: 27.08.2018

видео ЛЯМБДА ЗОНД

Простой тест который вам поможет определить неизправность лямбда зонда за 1 минуту.

Лямбда-зонд , что это? Для обеспечения максимально эффективной работы и выделения минимального количества вредных выбросов в атмосферу двигателю необходима воздушно-топливная смесь с определенным соотношением компонентов – 14,7:1. Первое число указывает на долю воздуха, второе – топлива. Но так как режимы работы двигателя во время движения автомобиля постоянно меняются, то колеблется и доля элементов, входящих в смесь. Для поддержания идеального баланса используется лямбда-зонд, известный также как датчик кислорода.



Назначение. Такое устройство служит измерителем содержания кислорода в выхлопных газах и передатчиком информации контролеру впрыска, который в зависимости от полученных данных регулирует подачу топлива. Благодаря этому обеспечивается максимальная экономичность действия двигателя и сведение вредных выбросов к минимуму.


Топ 4 способа Как проверить лямбда зонд. 4 Методики проверки датчика кислорода

На многих новых моделях для лучшей регуляции воздушно-топливной смеси устанавливаются два датчика кислорода. Такая система повышает экологичность автомобиля, но увеличивает расходы на сервисное обслуживание. Стоят они немало, а заменять лямбда-зонд рекомендуется не менее, чем каждые 2,5-3 года.

По конструкции они бывают следующих типов:

широкополосный. Устанавливается перед нейтрализатором. Представляет собой простую конструкцию из двух элементов, которая держит постоянное напряжение. Стоит уменьшится доле кислорода, и напряжение резко увеличивается. Поступает сигнал в ЭБУ двигателя. двухточечный. Может устанавливаться с любой стороны катализатора. Он необходим для измерения доли кислорода в отработавших газах. Устройство представляет собой электрод, концы которого контактируют с разных сторон с атмосферой и выхлопными газами. При избытке кислорода в воздушно-топливной системе напряжение на электроде возрастает, при недостатке, соответственно, снижается. В зависимости от полученных данных поступает определенный импульс ЭБУ двигателя, и тот регулирует подачу топлива.

По количеству приводов датчики кислорода делятся на:

одноприводной; двухприводной; трехприводной; четырехпроводной.

Какими бывают кислородные датчики?

Исполнение зависит от модели той или иной выпускной системы, которые делятся на два вида:

с подогревателями; без подогревателя.

По материалу различают:

циркониево-платиновый; из диоксида титана.

Месторасположение. Датчик устанавливается в выпускной системе. В некоторых автомобилях предусмотрены два таких устройства. Такую систему можно встретить в таких автомобилях, как Mazda 3 , Toyota Rav4 , Ford Focus и другие. В таком случае первый располагается перед каталитическим нейтрализатором, второй – за ним.

Как выбрать. Перед покупкой нового кислородного датчика следует проконсультироваться со своим мастером по ремонту автомобиля. Он сможет точно сказать тип лямбда-зонда, установленного на вашем авто. Ведь самостоятельно, без омметра вы не сможете определить напряжение в датчике и, соответственно, его вид. В зависимости от типа и стоит приобретать новый лямбда-зонд. Лучше отдать предпочтение известным производителям, чем в скором времени покупать новый датчик из-за желания немного сэкономить.

Купить лямбда зонд (кислородный датчик) онлайн и подобрать онлайн

В нашем интернет магазине Autocompas.ru Вы найдете большой выбор лямбда зондов (кислородных датчиков) от различных производителей. Так же вы можете подобрать и приобрести у нас следующие запчасти: Стойки амортизатора передние и задние , Противотуманная фара , Ролик ремня ГРМ и любые другие запчасти которые Вам потребуются. У нас можно с легкостью подобрать запчасти на Subaru , Jeep , Opel и другие марки и модели автомобилей.

Бренды. На авторынке представлены десятки моделей датчиков кислорода. Их выпускают такие известные компании как Bosch , Delphi , Denso , NGK , Walker, Hoffer и другие.

rss