Главная Новости

Маска для сварки хамелеон, как выбрать рекомендации и отзывы

Опубликовано: 27.08.2018

видео Маска для сварки хамелеон, как выбрать рекомендации и отзывы

Выбираем маску для сварки // FORUMHOUSE

Основная задача маски для сварки состоит в защите лица и глаз сварщика.  Все многообразие сварочных масок сводится к 4 основным типам: традиционная маска с зафиксированным светофильтром, маска с подъемным светофильтром, автоматическая маска (хамелеон), маска, которая имеет фильтрацию и подачу воздуха под защитный щиток.



  Наряду с масками применяются сварочный щиток и очки для сварки. Очки, конечно, защищая глаза, практически не прикрывают лицо. Но их использование вызвано большими габаритами масок, которые невозможно одевать, выполняя работу в труднодоступных местах.

  Выбрать маску по принципу «лишь бы дешевле», неправильно. Позже, при работе, она вместо защиты органов зрения и лица владельца может наоборот доставить массу помех и неудобств. Особенно таким подходом грешат сварщики, которые не совсем понимают, где и при каких условиях маска будет использоваться.


Как правильно выбрать маску для сварки. Обзор от сварщика.

  Почти во всех моделях современных масок в качестве материала используется поликарбонатный пластик. Он практичнее стекла, потому что меньше подвержен повреждениям.

  Светофильтры, будучи расходными материалами сварочных масок, легко заменяются. Их размеры стандартны: 102х52 мм – минимальный, 110х90 мм – средний и 121х69 мм – максимальный. Делая выбор, главное не впадать в крайности, и понимать в каких условиях в них придется работать. Большие имеют максимальный угол обзора, но это делает их более хрупкими.

Типы сварочных масок

Маски с фиксированным светофильтром (традиционные)

  Выбор степени затемнения фильтра напрямую зависит от того, с каким типом сварки предстоит в ней работать. Кроме того обязательно надо учитывать силу тока и месторасположение сварочного шва.

  ММА-сварка – это самый распространенный тип работ. Традиционной маски для ее выполнения достаточно.

  Когда объем выполняемых работ очень мал, то вполне можно обойтись и сварочным щитком, который держится свободной рукой. Однако это подходит только тем, кто будет производить подобные манипуляции крайне редко: работать часто и помногу будет очень неудобно. Кроме того сварочные работы со щитком можно проводить исключительно на фиксированных соединениях. Самое главное достоинство щитка – его низкая, в сравнении со стандартными масками, цена.

  Вариант традиционной сварочной маски предусматривает ее крепление на голову. Используемый для нее материал: пластик или фибра, светофильтр – тоже пластик. Поскольку светофильтр со временем покрывается царапинами и мутнеет, его надо заменять.

Маска с подъемным светофильтром

  Этот вид масок также крепится на голову, но имеет подъемно-опускной механизм. Они дают возможность изменить размер оголовья щитка под размер головы владельца. Удобство в использовании такой маски сводится к тому, что ее можно поднять для того, чтобы рассмотреть результат проделанной работы. Опустить ее и продолжить сварку еще легче: достаточно одного кивка головой. К ее недостаткам относится незащищенность глаз, в периоды, когда маску убирают с лица.

  Использовать такие маски можно в широком диапазоне температур от минимальной в -45°C и до максимальных 40°C, что дает возможность работать в них и в помещении, и на открытом воздухе. Поэтому они – оптимальный выбор для постоянных работ в условиях с экстремальными температурами.

  Механизмы, которые позволяют опускать светофильтры разные: есть на шарнирах и на реечных механизмах. Маски со светофильтрами на шарнирах имеют достоинства и свои недостатки. К первым можно отнести их легкость, простоту конструкции и небольшую стоимость. Ложкой дегтя заключается в необходимости ее постоянно поднимать, что отвлекает от работы и снижает эффективность труда. Но этим недостатки ее не ограничиваются: до розжига дуги сварщик в ней толком не видит, из-за чего может существенно отклониться от места сварки.

  Легкость опускания в ней светофильтра тоже небезупречна: из-за постоянных резких кивков головы идет нагрузка на шейные позвонки, что приводит к боли в шее. Такой выбор может стать причиной профессиональной болезни многих сварщиков – болях в шее.

Маски-хамелеоны

  Хамелеон — маска для сварки с жидкокристаллическими светофильтрами. Они были разработаны лет 20 назад и с тех пор получили широкое распространение. Этот тип масок наиболее современный.

  Автоматический светофильтр – это электронно-оптический прибор, действие которого основано на свойствах жидкокристаллических элементов, поляризационных пленок и нескольких слоев фильтра, защищающего от невидимых ультрафиолетовых и инфракрасных лучей. Своим количеством слоев он представляет некое подобие слоеного пирога, где поляризационные пленки чередуются с жидкими кристаллами. В зависимости от подаваемого на светофильтр напряжения жидкие кристаллы «строятся» все в одно заданное направление, и хамелеон часть поляризованного света блокируют.

  Энергия для подачи напряжения на светофильтр поставляется от литиевого элемента – обычной небольшой батарейки в форме таблетки. Как вариант может быть солнечная батарея.

  Светофильтр хамелеона, даже будучи неисправным, обеспечивает полную защиту глаз от излучений в ультрафиолетовом и инфракрасном спектрах, которые неизбежно появляются при дуговой сварке.

  Следует отметить, что хамелеоны имеют определенную особенность: затемнение, которое зависит от угла зрения. Недорогие модели могут поддерживать определенную степень затемнения только в пределах 10°. Этот незначительный дефект в подавляющем большинстве случаев (90%) работе не мешает.

  Тем, кто нуждается в абсолютно фиксированном затемнении лучше выбрать модели дороже. В одних производители применяют несколько слоев жидких кристаллов, в других моделях с одним ЖК-слоем используется новая технология ADC, при помощи которой гарантированное затемнение увеличивается до 30°.

  Все маски-хамелеоны, как только начинается сварка, усиливают затемнение фильтра автоматически. Происходит это меньше, чем за 0.001 секунды. Такой оперативности хватает для защиты глаз. Недостаток заключается в том, что скорость существенно снижается вместе с уменьшением температуры окружающей среды (например, при -5°С затемнение может усилиться только через 0.5 или 0.9 секунд).

  Чтобы не навредить глазам, температурный режим, в котором можно использовать данный тип маски, ограничивается -10°С.

  Стабильность срабатывания затемнения напрямую зависит от чувствительности установленных сенсоров и качества самого светофильтра.

Выбор масок: чему уделить внимание

Общие для всех масок важные характеристики

  Компания-производитель

  Для масок должен быть указан оптический класс, а также уровень сертификации светофильтра. Не стоит гнаться за ценой, делая выбор в пользу товара неизвестного производителя: есть риск, что такая маска не защитит глаза от невидимого излучения, которое наносит зрению еще больший вред, нежели видимый свет.

  Возможность работы с определенными типами сварки

Подавляющее большинство фильтров пригодны для ММА сварки, которая производится штучным электродом. Но далеко не каждая будет работоспособной с полуавтоматическими MIG/MAG сваркой. Еще меньше таких, которые можно использовать при аргонно-дуговой TIG сварке . Но если идти от противного, то любой фильтр, который пригоден для TIG-сварки, сможет работать с двумя другими ее типами. Поэтому, если предполагается работа с последним типом сварки, то лучше остановить выбор на масках, которые работоспособны с нею.

  Видимая область

Ограничение видимой области светофильтрами закладывает определенные неудобства в работе с ними. Поэтому, чем больше видимая область, тем лучше.

Выбор маски-хамелеона

Оптический класс светофильтра

  Совершая выбор оптического класса, следует понимать, что от него зависит как быстро будут уставать глаза сварщика. Но от класса в прямой зависимости находится и цена маски. Это не та характеристика, на которой стоит экономить: оптика третьего класса безнадежно устарела и ее лучше не приобретать. Самый высокий класс – первый: 1/1/1/2.

  Желательно проверить наличие подтверждающего класс международного сертификата. Страна, которая выдала его, также имеет значение. Не стоит доверять любому сертификату.

Задержка открытия

  Этот показатель очень важен для профессиональных сварщиков. Он характеризует время открытия светофильтра, когда сварка уже закончена. На некоторых можно исключить открытие – для краткосрочных пауз. Также существует возможность полностью отключить фильтр.

  Манипуляторы для регулирования открытием у хамелеона бывают как внешние (с левой стороны маски), так и внутренние (на фильтре). Когда предполагается возможность изменения сварочного тока без остановки процесса, лучше сделать выбор в сторону внешних манипуляторов. Они удобнее, потому что одновременно с маской может использоваться защита для органов дыхания.

Первоначальная (исходная) степень затемнения

  Лучше всего, когда в исходном состоянии фильтр будет как можно светлее – это улучшит видимость.

Регулировка светофильтра

  Маски-хамелеоны бывают без регулировки затемнения и с разными вариантами его регулирования. Предназначенные для профессионалов маски имеют три уровня регулировки по шкале 9-13 DIN. Они предназначены для разных типов сварки. Еще один вид масок имеют автоматическую регулировку.

Наличие плавной регулировки чувствительности

  Чтобы светофильтр не моргал при бликах, а также для исключения вероятности, его несрабатывания, стоит сделать выбор модели с плавной регулировкой чувствительности. В дальнейшем это позволит работать с большим комфортом.

Количество оптических датчиков сварочной дуги

  Руководствоваться надо следующим: чем больше датчиков, тем лучше. Для сварщиков, работающих с TIG сваркой , рекомендовано иметь минимум 4 датчика. Они снижают риск раскрытия фильтра в процессе сварки.

Элементы питания

  Возможность заменять батарейки очень важна, потому что иначе придется менять весь фильтр. Если энергия поставляется от солнечных батареек, надо обратить внимание на их площадь: от нее зависит длительность работы светофильтра.

Похожие статьи
rss