Главная Новости

Можно ли ставить разные шины на разные оси?

Опубликовано: 30.09.2018

видео Можно ли ставить разные шины на разные оси?

Неграмотный водитель и шиномонтажник рукожоп

Многие автовладельцы не брезгуют экспериментировать с собственными автомобилями. Причин этому может быть множество – от способа сэкономить до банального любопытства.



Народные мастера на все руки прибегают к разным методам и способам изменения транспортного средства. Те корректировки, которые не принесли никакого вреда, получают распространение в народе и популярность среди других автовладельцев, которые пользуются ими, не задумываясь о вопросах безопасности.


Разные шины Ru

Самым  распространенным из видов экономии является установка разной резины на разные оси.

Одним из самых популярных и актуальных вопросов на сегодняшний день является безопасность эксплуатации автомобиля. Автовладельцы зачастую устанавливают на разные оси разную резину, что, согласно правилам ПДД, запрещено.

Несмотря на это, многие водители довольно халатно относятся не только к своей безопасности, но и к безопасности других участников дорожного движения. Экономия на безопасности никогда не приводит ни к чему хорошему.

Разная резина на разных осях

Установка на одну сторону автомобиля покрышек с разными рисунками протектора запрещена. Основанием для данного запрета является не только личная безопасность водителя и пассажиров, но и законодательство Российской Федерации.

Согласно пункту 5.5 статьи 12.5 Правил дорожного движения установка шин с разным протектором на разные оси запрещена. Основная причина этого – разница в протекторе резины, которая изменяет ее свойства.

Разный рисунок протектора влияет на скоростные характеристики и показатели при торможении. Изменение таких параметров может привести к потере контроля над автомобилем, поэтому такие работы по установке запрещены законом.

За установленную на разные оси разную резину водитель может получить штраф, поскольку он подвергает опасности не только свою жизнь, но и жизни пассажиров авто и других участников дорожного движения.

К примеру, при установке на разные колеса шин для мокрой и для сухой трассы в случае выпадения осадков второе колесо потеряет сцепление с дорожным покрытием, что приведет к потере управления и заносу автомобиля. Выровнять в такой ситуации транспортное средство очень сложно и далеко не каждый водитель сможет с этим справиться, соответственно, все это может привести к ДТП.

Разные шины спереди и сзади

Согласно действующему законодательству, ездить на автомобиле с разными покрышками, установленными на передней и задней оси, можно. Но здесь опять встает вопрос безопасности: протекторы у шин должны быть максимально схожими.

Российские автовладельцы нередко совмещают летнюю и зимнюю резину. Устанавливать такие покрышки на разные оси можно только на заднеприводном автомобиле, поскольку вес в нем распределяется равномерно, в отличие от полноприводной машины – в ней почти весь вес приходится на переднюю часть.

По этой причине специалисты рекомендуют устанавливать на обе оси одинаковую резину – это поможет избежать опасных ситуаций на дороге.

Штрафы за установку разной резины

Автовладельцы, которые пренебрегают безопасностью и правилами дорожного движения, предусмотрены штрафные санкции и системы ограничений со стороны государства.

Если инспектором ДПС во время осмотра транспортного средства будет обнаружено, что на разные оси установлена разная резина, то владельцу автомобиля будет выписан штраф в размере 500 рублей – такая величина предусмотрена действующим законодательством.

Несмотря на небольшую величину взыскания, данный штраф имеет больше дисциплинарный характер, что позволяет наказать автомобилиста, не соблюдающего правила дорожного движения и пренебрегающего безопасностью на дороге.

Устанавливать на транспортное средство разную резину можно в определенных случаях, однако делать этого все равно не стоит. Если на автомобиле установлены разные шины, то владельцу ТС при проверке грозит штраф в размере 500 рублей.

Использование разных покрышек с разным протектором отрицательно сказывается на безопасности езды и управляемости автомобилем.

При установке разной резины на переднюю и заднюю ось никаких штрафов не предусматривается, однако это тоже влияет на безопасность водителя, пассажиров и других участников дорожного движения.

Экономить на собственном здоровье и жизни не стоит. Неправильная эксплуатация транспортного средства может привести к аварийным ситуациям на дороге, связанными с потерей управления из-за разницы в характеристиках установленных шин.

Согласно действующего законодательства, езда на разной резине, установленной на переднюю и заднюю ось, возможна только до автосервиса, где будет произведена ее полная замена.

rss