Главная Новости

Можно ли смешивать полусинтетику?

Опубликовано: 30.09.2018

видео Можно ли смешивать полусинтетику?

Можно ли смешивать моторные масла Unol Tv #1

Одной из главных проблем как новичков, так и опытных автолюбителей является смешивание моторных масел.


Можно ли смешивать синтетику и полусинтетику?

Сложности могут возникнуть даже с учетом всех рекомендаций производителя автомобиля: широкий ассортимент смазочных материалов, доступный на сегодняшний день в магазинах, в разы осложняет выбор масла, подходящего для двигателя конкретной модели авто.


Смешал синтетику с полусинтетикой. Смесь нагревал до 100 градусов. Все ОК

Во время сборки автомобиля в мотор заливается рекомендованное производителем масло. Каждое последующее ТО, которое будет проходить транспортное средство, сопровождается полной заменой смазочных материалов, соответственно, будет использоваться только то масло, которое рекомендовано заводом-производителем.

Почему смешивают масла?

Причиной большинства проблем, связанных со смазочными материалами для двигателя, является решение владельца транспортного средства перейти на материал от другого производителя, отличный по типу и вязкости. Конечно же, выбранное масло будет в разы отличаться от того, которое заливалось производителем .

В двигателе автомобиля, даже после тщательного его очищения путем отсоса или слива, остается порядка полулитра старого масла, которое впоследствии и смешивается с новым.

Нередко можно столкнуться с вынужденной необходимостью долить в двигатель автомобиля необходимое количество масла. Причиной этому обычно становится неожиданное и резкое снижение уровня смазочного материала. Соответственно, добавление нового масла приводит к смешиванию разных типов смазок, что нередко вызывает поломки и прочие неприятности.

Отдельно стоит упомянуть тех автовладельцев, которые добавляют различные присадки, способствующие повышению эффективности работы моторных масел. Сюда можно отнести и слишком частую процедуру очищения двигателя специальными промывочными средствами.

Полностью отработанное масло удалить из двигателя автомобиля невозможно: в узлах и деталях всегда остается определенное его количество. То же самое относится и к промывочным составам, присадкам и коктейлям из разных масел.

Можно ли смешивать разные моторные масла?

Каждый из существующих типов моторных масел отличается по виду и количеству присадок, базовой основе и прочим характеристикам. При этом нет никакой гарантии того, что масло одного и того же типа, изготовленное под разными брендами, будет иметь идентичный состав: как правило, в каждой компании имеется собственная рецептура.

Присадки в синтетические, минеральные и прочие масла добавляются с целью достижения определенных эксплуатационных характеристик и физико-химических свойств смазочного материала. К тому же, такие компоненты значительно разнятся по составу в зависимости от конкретной группы масел, с которой они будут смешиваться.

Соответственно, каждый производитель может выпускать одно и то же масло, различающееся по количеству и виду добавляемых в него присадок.

Учитывая огромный ассортимент смазочной продукции, отыскать аналогичное масло другого производителя практически нереально. Если владелец авто все же решился смешать разные масла, то необходимо учитывать несколько правил.

Как правильно смешивать масла

Стоит сразу сказать о том, что смешивать моторные масла крайне нежелательно и делать это не рекомендуют официальные дилеры, но при этом процедура не является запретной и вполне допустима.

Главной проблемой при смешивании масел может стать не столько разница их базовых основ, сколько возможные химические реакции между присадками.

• Синтетические и минеральные масла на основе ПАО (полиальфаолефинов) вполне реально смешивать с гидрокрекинговым маслом – одним из результатов такой процедуры и являются полусинтетические масла.

Прочие смазочные материалы – силиконовые, полиэфирные, гликолевые – разительно отличающиеся от ПАО, добавлять в полусинтетические и минеральные масла следует с крайней осторожностью;

• Производители масел официально не запрещают смешивать моторные масла.

Единственная рекомендация, которую они дают – пользоваться маслами одной марки.

Помимо этого, в Европе и США существуют особые стандарты ACEA и API соответственно, в которых говорится о том, что синтетические масла одного бренда обязаны иметь специальные свойства, допускающие смешивание с ними других масел, прошедших сертификацию по приведенным выше стандартам.

Смешивание смазочных материалов не должно сопровождаться опасными для силового агрегата химическими реакциями, вспениванием, выпадением осадка.

Вывод

С одной стороны, смешивать моторные масла не запрещается, ничего катастрофичного и опасного для двигателя в этом нет. С другой стороны, при проведении подобной процедуры необходимо соблюдать определенные условия:

1. Делается это только в случае крайней необходимости;

2. Даже если вязкость масел разная, желательно приобретать средства одного производителя;

3. Присадки могут вступать в химические реакции, а физико-химические свойства смеси будут в разы хуже, чем у чистого масла.

Если смешивание масел все же произошло, то при первой же возможности проводится полная замена смазочного материала и чистка двигателя. Повторная замена осуществляется через половину срока, регламентированного производителем.

rss