Главная Новости

На ВАЗ 2110 не работает 3 цилиндр

Опубликовано: 27.08.2018

видео На ВАЗ 2110 не работает 3 цилиндр

Признаки прогара клапана

Для начала стоит проверить все основные моменты, а именно:

Проверка искрообразования

Выкрутите свечу зажигания и для начала внимательно осмотрите ее. Корпус должен быть совершенно белым, если на нем точки или вертикальные черные полосы, свеча пробивается, и работать не будет. Посмотрите нагар на свечах . Присутствие ненормального нагара (черного, красного, влажного) может говорить о проблемах внутри ГРМ или ЦПГ. Если осмотр дал удовлетворительный результат, приступайте к дальнейшей проверке:



Присоедините к вывернутой свече соответствующий высоковольтный провод (ВВ), наденьте резиновые жесткие перчатки и приставьте деталь корпусом к массе автомобиля (любой металлической части кузова). Попросите помощника провернуть стартером коленвал двигателя. Посмотрите на электроды свечи: между ними должна проскакивать искра насыщенного синего цвета. Проведите дополнительную проверку: деталь работает внутри цилиндра, где присутствует давление (в среднем 10 кг/кв. см), а проверяли её в «щадящих» условиях. Оставьте ВВ провод на свече и отдалите ее от «массы» на 15 мм. Снова прокрутите стартер.

Если искра по-прежнему «здоровая», «толстая» и постоянная, значит, все в норме. Если она чуть заметна и проскакивает нестабильно, то считается слабой. Попробуйте заменить свечу на заведомо исправную. Если это ничего не дало, действуйте дальше.


ВАЗ 2111 16 клапанов не работает цилиндр решение проблемы

Проверка ВВ провода

Осмотрите часть наконечника, контактирующую со свечой она должен иметь ровный оттенок, в т. ч. и внутри. Светло-серого налет или (и) черные точки свидетельствуют о ненормальном режиме работы: например, из-за изношенной свечи зажигания или неправильно выставленного на ней зазора. Если никаких перечисленных признаков нет, измерьте сопротивление провода: оно может быть разным, в среднем 5 Ом. Если всё нормально, идем дальше.


РЕШЕНО.Троит двигатель мигает ЧЕК Ваз 2110

Проверка катушек зажигания

На 8-ми клапанном двигателе их две, на 16-ти – 4. Вытащите катушку, работающую с третьим цилиндром, и осмотрите ее на предмет повреждений, включая пружинку, которая должна стоять по центру. Отсоедините электрическую колодку. Далее протрите от грязи контакты и:

тестером «прозвоните» первичную обмотку (1 и 3 контакты): должно быть 0,5 Ома; проверьте вторичную обмотку (минус тестера к 2 контакту, а плюс к пружинке): сопротивление должно быть в районе нескольких сотен килоом. Если прибор показывает бесконечность, в обмотке обрыв.

Проверка подачи топлива

Следующий шаг – проверка  форсунок . Для этого:

отсоедините электрическую фишку; на тестере выставьте предел измерений в 200 Ом; измерьте сопротивление, прикасаясь одним щупом к общему проводу (розовый с черной полоской), другим к каждому из остальных контактов. Должно быть 11,5-15,5 Ом.

Проверить можно и по-другому. Сначала при работающем движке прикоснитесь к форсунке: она должна дрожать. Если вибрация есть, а подозрения остались, тогда:

заглушите ДВС; отключите колодки питания от всех форсунок, а к «подозреваемой» подсоедините 2 провода и напрямую приставьте к клеммам аккумулятора; включите зажигание: если распыл топлива есть, форсунка рабочая.

Клапанный механизм

Бывает так, что ВАЗ «троит» только на «холодную», а потом работает нормально. Здесь причина – неправильная регулировка клапанов . Некорректную работу 3 цилиндра может вызвать и прогоревший клапан: впускной или выпускной. Определить это можно по нагару на свече.

Поршни и кольца

Прогар первых и поломка (залегание) вторых тоже приводят к отказу цилиндра. Чтобы это определить, необходимо измерить компрессию . При ее значении меньше нормы сначала нужно проверить клапана, т. е. снять ГБЦ, а тогда уже будут видны днища поршней.

rss