Главная Новости

Не работает панель приборов Ваз 2109

Опубликовано: 27.08.2018

видео Не работает панель приборов Ваз 2109

ВАЗ 21099 Отказало все электрооборудование

Всем привет сегодня хочется обсудить проблемы в панели приборов ВАЗ 2109, а именно возможные причины и неисправности щитка приборов данного автомобиля. На ВАЗ 2109 устанавливается два вида комбинации приборов в зависимости от того какая панель низкая либо высокая. А да ещё есть третий вид, который устанавливается на европанелях ну как на четырках.



На приборах которые устанавливаются на низкую панель проблем с полным отказом скорее всего не будет, потому что в некоторых узлах используются механические приводы и вероятность того что механика и электроника на девятке выйдут из строя одновременно очень мала. На комбинации приборов с высокой панелью спидометр так же работает от тросового привода.


ВАЗ-2108 не работает приборка и многое (ремонт БП) концовка в описании

Причиной отказа всех электрических приборов может быть предохранитель F5 или F16 это зависит, какого года ваша девятка. В случае необходимости, нужно заменить предохранитель, соблюдая ампераж.

В том случае если с контактами и предохранителем всё в порядке, то нужно проверить идёт ли питание на приборную панель. Проверить можно при помощи контрольной лампы при включенном зажигании.

Место, где находится монтажный блок на девятке, в народе называется «болотом» потому что там вечно скапливается вода и в результате чего окисляются контакты предохранителей и реле. А также окисляется сама плата, что приводит к неисправностям в электрике. Поэтому как можно чаще проверяйте и прочищайте дренажное отверстие, чтобы вода уходила.

Следующая причина это нужно проверить минусовой провод и контакты в двух колодках, для этого придётся снимать панель приборов.

Ну, вот и всё на этом мы рассмотрели основные причины, почему не работает комбинация приборов на автомобиле Ваз 2109 . Всем пока.

08 июня 2018 318
rss