Главная Новости

Парковка - Москвы официальный сайт, приложение, стоимость, машин, Яндекс, неправильная

Опубликовано: 28.08.2018

Автомобилисты не могут постоянно передвигаться на машинах, им необходимо время от времени покидать их для выполнения определенных задач. Поэтому правила парковки и их знание — это основное требование, которое предъявляется к водителям. Кроме того, парковка машин осуществляется на специально обустроенных территориях, поэтому следует разобраться, как пользоваться такими зонами и каким образом можно не допустить нарушений, за которые водителя могут наказать.


▶️ Склифосовский 1 сезон 1 серия - Склиф - Мелодрама | Фильмы и сериалы - Русские мелодрамы

Важная информация

Чтобы улучшить ситуацию с дорожным движением в городах, власти создают платные парковки, которые оплачиваются почасово. Это помогает пополнять местные бюджеты, а самих водителей заставляет использовать общественный транспорт, чтобы использовать автомобиль только тогда, когда это необходимо. Как результат, уже сейчас можно заметить сильное улучшение обстановки в центральных частях городов, которые вплотную занимаются вопросом платной парковки.

Первоначальные данные

Кроме платных стоянок, водитель должен понимать, как правильно парковаться, чтобы не получить протокол о нарушении , и конечно, штраф. Основные навыки, которые помогают в парковке, прививают в автошколе, в дальнейшем человек должен сам тренироваться и улучшать свои умения постановки на стоянку. Если машина в реальной жизненной ситуации будет стоять в запрещенных зонах или мешать проезду других автомобилей, в лучшем случае ее владельцу грозит штраф, в худшем — ему придется самостоятельно забирать автомобиль со штрафплощадки и оплачивать услуги эвакуатора.

Каково ее значение

Правильная парковка решает сразу несколько проблем. Прежде всего, на ней могут организованно, а значит компактно храниться автомобили, что очень важно, учитывая дефицит места в населенных пунктах. Немаловажным будет и то, что автомобили стоят на парковках более безопасно, чем к примеру на обочине дороги, в связи с чем можно обзавестись царапинами или вмятинами. А вот умение парковки помогает грамотно поставить машину даже в самых сложных местах, при этом не повреждая соседние автомобили и устанавливая транспорт без нарушений.

Действующая нормативная база

Касательно правил парковки и знаков, как предписывающих, так и запрещающих, есть информация в Правилах дорожного движения . Именно там прописано, как человек должен осуществлять парковку, когда именно ему нельзя становиться в тех или иных местах, а также какова зона действия всех дорожных обозначений. Чтобы закон не был нарушен, необходимо изучать ПДД и совершенствовать навыки вождения, это поможет в дальнейшем. Если человек нарушит правила движения, касающиеся парковки, то он понесет ответственность согласно Кодекса об административных правонарушениях . Все подобные положения включены в его главу 12 , поэтому водителю желательно прочесть все положения. Поскольку за некоторые нарушения парковки полагается эвакуация на спецстоянки, все прецеденты, служащие основаниями для задержания автомобиля, находятся в статье 27.13 , и если нарушений из этого перечня человек не совершал, то эвакуировать автомобиль не могут.

Парковка транспортных средств

Ставить автомобили на стоянку необходимо по определенным правилам, при этом следуя указаниям дорожных знаков. Человек должен разбираться, где он может стать без проблем, а с каких мест его машину вполне могут эвакуировать. Кроме того, есть определенные типы автостоянок, а также правила их обустройства, именно их должен знать водитель, чтобы не запутаться при использовании стояночных зон. В противном случае человек может получить приличный штраф, если не сможет оплатить парковку или нарушит прочие правила, а его неуплата чревата ограничениями в адрес водителя.

Как правильно парковаться

Чтобы правильно припарковаться, водитель должен прежде всего определить, есть ли на дороге запрещающие знаки, которые не позволяют парковаться автомобилям. Далее водитель должен оценить, может ли он вписаться в имеющееся пространство, если там, к примеру, стоит две другие машины. Если парковочное место очерчено разметкой, автомобиль не должен выходить за линии, чтобы не мешать движущимся мимо машинам, а вместе с тем и не заезжая на тротуар, чтобы не мешать пешеходам, только в таком случае можно сказать, что водитель осуществил парковку правильно.

Где возможна стоянка по ПДД

Чтобы не получить штрафа за неправильную стоянку, водитель должен знать, где ему можно оставлять свой автомобиль, а где такой шаг может стать причиной привлечения к ответственности. Однозначно можно сказать, что нельзя совершать стоянку там, где автомобиль может мешать другому транспорту или создавать аварийную обстановку, закрывая обзор. При этом затруднение движения, а не полная блокировка, также могут считаться нарушениями, если другие водители не могут нормально двигаться по дороге.

Разрешено

Однозначно разрешается парковаться в любых зонах, где есть знак “Парковка”, а также присутствует специальная разметка на дорожном покрытии.

Фото: дорожный знак парковки

Кроме того, даже если знаков и разметки нет, то при наличии свободного места, и если рядом нет пешеходного перехода или автобусной остановки, а также не стоит знака “Парковка для сотрудников”.

Запрещено

Список мест, где автомобилист не может ставить свой транспорт, достаточно точен, и необходимо понимать, что стоянка не может осуществляться на: Остановках общественного транспорта и в зоне 15 метров от них. Пешеходных переходах и в 5 метрах перед ними. Перекрестках и в тоннелях. Трамвайных путях. Газонах и тротуарах, где автомобиль может испортить коммунальную собственность или нарушить комфорт пешеходов. Кроме того, ставить машину ни в коем случае нельзя и там, где есть выезд служебного транспорта, к примеру пожарных или медицинских служб, или же при этом запирается уже припаркованный автомобиль, к примеру, когда человек становится вторым рядом.

Типы автостоянок

Автостоянки могут быть плоскостными (наземная стоянка), которые размещаются на определенной территории, подземными и многоэтажными. Также есть вариант с размещением их в отдельном здании или наоборот, в качестве пристройки к уже существующему строению. В целом, именно такое разделение присутствует на всех имеющих стоянках. По типу работы они разделяются на стандартные, для которых необходимо привлечение персонала и автоматизированные, на которых львиную долю работы делают автоматические терминалы оплаты и шлагбаумы.

Правила обустройства (организация)

Стоянки для транспорта не могут быть какими угодно, для их организации используются особые правила. Для каждого вида транспорта есть отдельные парковки, поскольку универсальные площадки создавать будет попросту нелогично, да и неоправданно с точки зрения использования пространства и ресурсов. С оглядкой на каждый вид транспорта вычисляются необходимые и наиболее комфортные размеры, к примеру для велосипедов потребуются только крепежные конструкции, а автобусные стоянки будут иметь гораздо большие размеры чем территории для парковки легковых машин. Но все они должны соответствовать нормам СНИП.

Для велосипедов

Однозначно, размеры парковки для велосипедов должны рассчитываться в зависимости от потребностей граждан и населенности места, в которой они могут ставиться. Неоспоримым преимуществом является то, что установить их можно в любой точке благодаря компактности, и нужны для их создания всего лишь трубы, правильно выгнутые и крепко сваренные. Каждая из парковок должна позволять поставить между трубами велосипед и прикрепить его замком, а между несколькими парковками необходимо оставить проходы примерно 120 см при условии небольшого количества пользователей и 200 см — если паркующихся достаточно много.

Автобусов

Как уже говорилось, стоянки для легковых автомобилей совершенно не предназначены для крупногабаритного транспорта, ведь большие пространства выделять для нескольких автобусов, которые могут стать, совершенно нерентабельно. Для автобусов необходимо предусмотреть ширину минимум 2,5 метров, при этом длина может находиться в пределах 7,5 метров — 16 метров, чтобы любой автобус мог стать. Необходимо также обеспечить возможность проезда и маневрирования в ходе парковки, для этого потребуется минимум 6 метров между рядами.

Грузовиков (фур)

Ситуация со стоянками для грузовиков такая же, как и с автобусами, принимаются те же размеры и требования. Некоторые стоянки имеют разделение отдельно для тягачей, и отдельной для уже сформированного автомобиля с трейлером, чтобы они стояли отдельно и были упорядочены в зависимости от особенностей компоновки.

Такси

Стоянка для автомобилей такси, поскольку это легковые автомобили, также ничем не отличается от стандартной легковой. Если места предназначены только для такси, то должен быть информирующий об этом дорожный знак, но по параметрам места для таксистов не создано никаких привилегий и отличий, и парковка выполняется ими так же, как и обычными водителями.

Какова стоимость парковочных мест в Москве

Стоимость за парковку в Москве определяется на местном уровне, и в зависимости от зоны, где располагается охраняемая парковка, используется тариф. Таким образом, дороже всего будет центральная часть, а при удалении от него парковка будет стоить на порядок дешевле.
Зона парковки Стоимость, рубли
Центр 50 (первые 30 минут),

150 — ежечасно,

ночью — 80 в час
Центральная часть 80 в час;

60 — первый час,

100 — каждый следующий,

60 в час — ночью
За Садовым кольцом 60 в час (круглосуточный тариф);

40 в час
Краснопресненская набережная 200 в час — без отличий по времени

Способы оплаты

Чтобы оплатить парковку в Москве, есть масса способов, которые подойдут как людям, активно пользующимся интернетом, так и тем, кто больше доверяет паркоматам. С ними можно оплатить любую парковку, используя банковские карты или даже электронные кошельки, но и наличные средства в некоторых случаях можно использовать.

Мобильное приложение

Для оплаты парковки в Москве работает приложение, которое выпускается для смартфонов на популярных операционных системах “Парковки Москвы”. В нем нужно зарегистрироваться и прикрепить карту, после чего можно выбирать конкретную парковку и оплачивать то время, на которое планируется оставить автомобиль. В приложении есть возможность узнать номер парковки и общее количество мест.

Яндекс

Схожий с официальным приложением функционал имеет и программа “Яндекс.Парковки”, в которой также можно оплачивать стоянку, искать всю информацию о них, а также находить ближайшие к водителю парковки, если, например, человек бывает в Москве нечасто и не разбирается в инфраструктуре города. Доступно оповещение об окончании времени парковки, и при необходимости человек может продлить время на любой удобный период.

Другие варианты

Но кроме приложений для смартфонов, оплата парковки также может осуществляться следующими методами:
Официальный сайт “Парковки Москвы” parking.mos.ru
Смс-сообщением на номер 7757 Где указывается номер парковки, государственный знак автомобиля, а также время, на которое необходимо оплатить стоянку
Киви-кошелек
Популярные онлайн-банкинги
Паркоматы на стоянках Где доступна оплата как картой, так и наличными средствами

Какие предусмотрены штрафы за неправильную стоянку

Если водитель допустил нарушения при парковке, то он должен будет выплатить штраф, что оговаривается в административном протоколе, составляемом полицейским. Таким образом, уплатить придется до 5000 рублей, но если предусматривается эвакуация, то также придется заплатить за работу эвакуационной техники и содержание на штрафстоянке. Если же водитель не оплатил парковку, о чем часто свидетельствуют закрытые номера машин, то ему полагается штраф в 2500 рублей.
Нарушение Взыскание
Несоблюдение дорожных знаков и разметки 1500 рублей (3 тыс. для Москвы и СПб)
Стоянка на тротуаре 1000 рублей (3000 в Москве и Санкт-Петербурге)
Парковка на местах для инвалидов 5000 рублей
Стоянка на остановке транспорта 1000 рублей
Вторым рядом 2 тысячи рублей
На газоне До 5 тыс. рублей
Нарушение стоянки в жилой зоне 1500 руб. (3 тыс. в Москве и СПб)

Часто задаваемые вопросы

У водителей часто возникают вопросы, касающиеся как процесса парковки, так и некоторых ситуаций, появляющихся в процессе вождения. Чтобы решить их, желательно заранее ознакомиться со всеми положениями касательно правил дорожного движения и применять их на практике.

Как выровнять машину к бордюру

Чтобы поставить машину у бордюра ровно, нужно больше практиковаться в вождении, но иногда этого будет недостаточно. Поэтому неопытный водитель может приобрести парктроник , который поможет определить опасность, либо камеру заднего и переднего вида. Если есть возможность, первое время лучше привлечь к совместным поездкам опытного водителя, он посоветует, как парковаться без ошибок быстро и сможет направить автомобиль в случае ошибок. Не последнее значение имеет и привычка к автомобилю, ведь плохое чувство габаритов может сыграть значимую роль.

Можно ли ставить ТС на скругленной линии по разметки

Если водитель видит, что в конце или начале парковочной зоны есть место со скругленной линией, то он может принять это за парковочное место. На деле же это будет нарушение, за которое полагается штраф 2-3 тысячи рублей. Ведь эта зона всего лишь отмеряет пятиметровый отрезок до края проезжей части, на котором нельзя становиться. Если поставить машину туда, она может закрыть светофор или дорожный знак, а также устроит помехи для движения пешеходов.

Куда звонить, если заблокировали авто

Если водитель видит, что его машину заблокировали на стоянке , поставив машину без возможности выезда с места, он должен осмотреть закрывший автомобиль. Возможно, что ее владелец оставил номер телефона для связи, если его нет, то можно попробовать ударить по покрышке, чтобы активировать сигнализацию. Когда ни один способ не сработал, можно вызывать ГИБДД по номеру 02, сотрудники инспекции составят протокол за неправильную парковку, а если водитель не появится, то они могут даже вызвать эвакуатор для доставки транспорта нарушителя на штрафстоянку. Видео: как правильно парковаться

Долго ли учиться мастерству паркинга

Учитывая, что обучение в автошколе продолжается около двух месяцев, именно столько нужно времени, чтобы освоить азы парковки. Водитель научится парковаться задом в разных вариациях, а также въезжать в бокс и выезжать из него. Но более сложные маневры освоить тяжелее, поэтому даже человек с правами должен оттачивать умение, выехав в безлюдное место и сымитировав парковочное место с его габаритами. Если средства позволяют, можно нанять инструктора для отработки парковки. В среднем, сносно парковаться можно научиться примерно за полгода, но некоторым требуется год.

Есть ли льготы

Наличие льгот определяется местными властями. Но в Москве такими льготами наделены инвалиды 1-2 групп и члены многодетных семей. Они могут оформить специальное разрешение бесплатно, после чего многодетные могут бесплатно использовать любые муниципальные парковки города, а инвалиды — только места, которые обозначены значком инвалида. Также льгота предоставляется жителям районов, в которых имеются платные парковки. Так называемое резидентное разрешение дает возможность бесплатно парковаться на всех платных стоянках района, а его цена достаточно символическая — 3000 рублей в год. Парковка машин — вопрос очень важный, а потому местные власти, особенно крупных городов, уделяют этому большое внимание. Но и сами водители должны разобраться, где они могут парковаться, а где это запрещено, и сколько им придется понести расходы за допущенные ошибки. Ведь только сами водители могут обеспечивать должный порядок на дорогах.
rss