Главная Новости

Передние пружины Киа Сид

Опубликовано: 27.08.2018

видео Передние пружины Киа Сид

Установка пружин Eibach на kia ceed jd

Большинство владельцев Киа Сид задумываются о том, чтобы увеличить клиренс своего автомобиля. Объясняется такое желание состоянием преимущественной части дорожного покрытия в России и странах СНГ. Чем выше дорожный просвет, тем меньше проблем будет у автолюбителя в пути, в особенности, если маршрут проложен вдалеке от города, по проселочным путям, а тем более, когда предстоит путешествие на природу. К одним из наиболее распространенных способов увеличения клиренса относится замена пружин подвески автомобиля.



На сегодняшний день существует проверенная практикой методика, по которой передние пружины Киа Сид заменяют более жесткими. К примеру, в рестайлинговых модификациях, в которых передние пружины Kia cee’d имеют бочкообразную форму, автолюбители устанавливают пружины к новым моделям Сонат или Оптима. Такая замена дает возможность увеличить клиренс практически на 3 сантиметра.


установка передних проставок на KIA CEED

На изображении вы видите «родные» пружины Kia cee’d с нанесенными на них цветовыми метками. Практика показала, что уже после 15 тысяч километров пробега они «ужимаются» до 320 мм в длину, что соответствует размерам «сонатовских» пружин. Причем такой параметр, как жесткость, у последних выше, поскольку прутья имеют несколько большую (на 1,5 мм) толщину. Дополнительным преимуществом такой замены можно считать то, что диаметр верхнего и нижнего витка у обеих пружин абсолютно одинаков, благодаря чему пружина идеально становится в стойку.

К незначительным недостаткам можно отнести тот факт, что в самом широком месте «сонатовская» пружина несколько больше «родной», что приводит к задеванию крепежных болтов в арке. Однако простым укорачиванием длины торчавщих болтов эту проблему можно устранить.

Рекомендации по замене

Последовательность действий при замене передних пружин на автомобиле Киа Сид будет следующей:

установка автомобиля на смотровой яме; установка противооткатных башмаков под задними колесами; постановка машины на стояночный тормоз; снятие колеса; откручивание болта крепления стойки стабилизатора и его снятие; откручивание 4-х болтов крепления ступицы; откручивание 3-х болтов крепления стойки (расположены в подкапотном пространстве); демонтаж стойки; изъятие пружин и замена их новыми; установка осуществляется также по этому алгоритму, но в обратном порядке.

Пришло ли время замены пружин

Наверное, у каждого автолюбителя со временем возникает вопрос, а не пора ли заменить пружины? На самом деле эта деталь обладает чрезвычайно большим ресурсом. Даже после 10 лет эксплуатации пружины могут сохранять свои технические характеристики, и не будут нуждаться в замене. Но если вы регулярно перевозите значительные объемы грузов, то пружины, конечно же, будут проседать.

Особенно будет заметна выработка пружин автомобиля при движении  по неровной дороге. Однако и в этой ситуации не обязательно сразу менять пружины – можно обойтись установкой проставок. Это поможет существенно увеличить дорожный просвет, уберегая тем самым днище автомобиля от повреждений от неровностей дорожного покрытия.

 

rss