Главная Новости

Пластиковые трубы для отопления: монтаж (видео)

Опубликовано: 03.09.2018

Пластиковые трубы для отопления: монтаж (видео)

Пайка полипропиленовых труб, технология, инструменты

Пластиковые трубы для отопления изготавливаются из высокомолекулярных статических сополимеров, характеризующихся низкой текучестью расплава. Физико-химические свойства данных материалов придают изделиям из них повышенную термостойкость и хорошую устойчивость к воздействию водных растворов солей, неорганических и органических кислот, щелочей, эфиров и спиртов.



Сварка пластиковых труб для отопления производится с помощью электросварочного аппарата.

Соединение пластиковых труб должно быть выполнено на сварке в раструб. Соединения разъемного типа выполняются в местах присоединения оборудования и установки арматуры. Кроме того, они используются для возможности осуществления демонтажа отдельных элементов трубопровода. При этом монтаж данных труб (в особенности длиной более 5 м) в отопительных системах должен быть выполнен с учетом их удлинения при высокой температуре и сокращения – при низкой.


Секреты монтажа полипропиленовых труб. Мастер класс для новичков

Подготовка к сварке пластиковых труб

До монтажа, все насадки должны быть тщательно очищены от загрязнений.

Выполнить качественный и надежный монтаж отопительных трубопроводов невозможно без специального инструмента. К основным инструментам, приспособлениям и материалам относятся: электросварочный аппарат, укомплектованный насадками требуемых диаметров; переноска, контактный термометр, специальные ножницы (резак, ножовка по металлу), острый нож, тряпка, спирт, рулетка и маркер.


Полипропиленовые трубы и фитинги: виды, маркировка, монтаж

Насадки должны быть тщательно очищены от загрязнения тряпкой, смоченной в спирте, и плотно присоединены к сварочному аппарату при помощи винтов. Регулятор температуры сварочного регулятора устанавливается в положение 250 – 270°C. Момент нагрева до установленной температуры указывается светодиодом и проверяется контактным термометром. Для проверки остроты ножниц выполняется пробный надрез. При явном сдавливании материала производится их заточка.

Также, перед тем как выполнять монтаж, требуется тщательно проверить качество всех деталей: у них не должно быть никаких дефектов, уменьшающих прочность стенки. У вентилей и кранов определяется правильность и надежность функционирования, а металлические резьбы отдельных элементов проверяются ответными деталями.

Поверхность насадок и частей труб, вставляемых в них, должна быть тщательно очищена и обезжирена. Если при надевании фитинга на насадку он шатается, то производится его отбраковка.

Сварка пластиковых труб

Перед монтжными работами необходимо тщательно проверить все трубы на целостность.

Отмеряем и отрезаем нужную длину трубы. Если для этого вы используете ножовку по металлу, то необходимо выполнить зачистку места отреза от заусенцев. Монтаж армированных изделий требует зачистить место соединения от верхнего пластикового и среднего алюминиевого слоя на длину входа трубы в фитинг. При помощи ножа выполняем скос наружного конца трубы, предназначенного для нагревания, под углом 30 – 45°. Таким образом исключаем сгребание материала при стыковке деталей. Маркером на трубе обозначаем длину соединения с фитингом (определяем по глубине муфты фитинга). Следует учитывать, что трубу нужно вставлять в муфту фитинга не до упора – необходимо оставить зазор 1 мм. Это предотвращает сужение прохода в месте соединения. Для предотвращения поворота трубы и фитинга относительно друг друга используют монтажные метки на соединяемых деталях. Непосредственно перед нагреванием свариваемые поверхности обезжиривают для повышения качества соединения. Первой на насадку надеваем фитинг, имеющий более толстые стенки и поэтому требующий больше времени для нагрева. При этом он должен входить в насадку плотно. В противном случае его отбраковывают. Затем на насадку надеваем трубу и проверяем плотность ее прилегания. В процессе нагревания запрещено проворачивать детали во избежание сжатия материала. После нагревания трубу и фитинг снимаем с насадок и медленно и равномерно, без осевого поворота, соединяем до отметки. При этом временной промежуток между снятием с насадок и соединением должен быть как можно короче, чтобы не допустить чрезмерного охлаждения расплавленного слоя. После того как выполнен монтаж, свежий шов фиксируют на 20 – 30 с для его частичного охлаждения и увеличения прочности. Наполнять водой трубопровод можно лишь через 1 ч после выполнения последнего сварочного шва.

Основные правила сварки пластиковых труб

Пластиковые трубы для сварки должны быть обязательно одного производителя.

Нельзя выполнять сварку при температуре менее +5°C. Нельзя выполнять сварку при повреждении тефлонового покрытия насадок. Плоскость среза трубы должна быть перпендикулярна ее оси. Следует предохранять пластиковые детали от чрезмерных механических нагрузок. Избегать попадания на пластиковые изделия прямых солнечных лучей. Не допускать попадания в пластиковый трубопровод пара. При необходимости изгиба труб под углом до 30° выполнять его следует горячим воздухом. В иных случаях использовать угольники 45°. Нельзя соединять между собой пластиковые детали разных производителей. Следует принять надежные меры для недопущения замерзания сети отопления.

Использование резьбовых соединений

На некоторых участках трубопроводов отопления допустимо выполнять монтаж с помощью резьбовых соединений: комбинированных переходных муфт с внутренней и наружной резьбой, элементов с накидными гайками. Переходники с резьбовыми втулками привариваются к трубам, а для обеспечения герметичности резьбового соединения применяется фторопластовая лента или тефлоновая нить. При этом надежность такого соединения обеспечивается использованием ленточного ключа, который обеспечивает плотный обхват всей наружной окружности фитинга. Во избежание отрыва металлической части фитинга от пластиковой не следует прилагать чрезмерного усилия при затягивании.

Основное назначение разборных соединений с накидными гайками заключается в подсоединении к трубопроводу арматуры, такой как краны, насосы, расходомеры и др. В этом случае появляется возможность ее отсоединения при необходимости (например, для замены). Для надежности такого соединения эти элементы комплектуют кольцевыми резиновыми прокладками, чем также достигается его высокая термическая стойкость и эластичность.

rss