Главная Новости

Преимущества и недостатки дизеля

Опубликовано: 29.09.2018

видео Преимущества и недостатки дизеля

Бензиновый, или дизельный - что лучше? Сравнение двух типов двигателей.

Преимущества и недостатки дизеля



Современный дизельный двигатель имеет свои преимущественные особенности и «слабые» стороны. В частности, эксплуатация дизеля обеспечивает экономию финансовых средств, ведь он отличается значительно меньшим потреблением топлива, которое, к тому же, стоит дешевле, чем бензин. Подобные свойства этого двигателя обусловлены высоким коэффициентом полезного действия за счет значительного увеличения степени сжатия рабочей смеси и более качественного ее регулирования.

Какой двигатель круче:Бензиновый или Дизельный?

Дело в том, что в дизеле подача воздуха в цилиндры стабильна, независимо от частоты вращения коленчатого вала и нагрузки. При этом объем используемого топлива хоть и растет в соответствии с нагрузкой, но все равно даже при работе на полную мощность масса впрыскиваемого дизтоплива гораздо меньше, чем в случае с бензиновым вариантом. Следовательно, реальная степень сжатия достигает высокого значения и фактически никак не связана с нагрузкой, а рабочая смесь является обедненной. Все это обеспечивает высокую эффективность процесса сгорания и меньший расход топлива. Правда, при условии, что топливная система исправна и четко отрегулирована, а горюче-смазочные материалы соответствуют всем требованиям качества.

Тест Бензин или Дизель

Дизельный двигатель имеет высокий крутящий момент в широком диапазоне оборотов. Благодаря этому его мощность используется более рационально и эффективно. Однако следует заметить, что на низких оборотах транспортное средство с дизелем имеет хорошую тягу, а вот высоких оборотов практически не выносит.

Зато у дизельного двигателя многие узлы, в том числе блок цилиндров, коленчатый вал, поршневая группа, отличаются более жестким исполнением из прочных сплавов. Это позволяет им выдерживать высокое давление в цилиндрах. Следовательно, дизель отличается значительным моторесурсом. Однако при некорректной эксплуатации такого двигателя и при нарушении теплового режима могут возникнуть серьезные проблемы с головкой цилиндра.

Важно также, что дизельное топливо обладает нелетучестью, а в двигателях, где оно используется, отсутствует система зажигания. Поэтому дизельные силовые агрегаты являются более безопасными, они меньше подвержены возгоранию.

Вдобавок, использование дизеля сопряжено с необходимостью более частой, чем у бензинового двигателя, заменой различных расходных материалов – масла, ремней, роликов, присадок, повышающих текучесть топлива и прочего. Тем более что такой двигатель взыскателен еще и к качеству топлива. Не стоит упускать из виду относительную дороговизну обслуживания дизеля. Ведь замена или ремонт ТНВД, форсунок и иных узлов выливается в немалую сумму.

Безусловно, современный дизельный двигатель является великолепной альтернативой бензинному варианту. Ведь он обладает экономичностью, высоким КПД, большим рабочим ресурсом, хотя и требует чувствительных вложений на техническое обслуживание.

rss