Главная Новости

Промывка инжектора своими руками: видео-урок

Опубликовано: 07.02.2018

Промывка инжектора своими руками: видео-урок

Промывка инжектора своими руками.

Этим непонятным словом англичане назвали устройство принудительного впрыска топлива в системе питания бензиновых и дизельных двигателей легковых и коммерческих автомобилей.



Инжекторная система состоит из:

специальной программы, прописанной для каждого автомобиля индивидуально; клапана холостых оборотов; топливного перепускного клапана; форсунки; различных электронных датчиков.

Основным рабочим элементом системы является форсунка, электромеханический клапан. Напряжение подали — данная деталь открылась, тока нет — закрылась.


КАК ПРОМЫТЬ ФОРСУНКИ ИНЖЕКТОРА В ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ.

Когда ситуация становится неладной

Если форсунка чистая, то на выходе происходит распыливание конусообразной проекции, а огонек горит ровно и без перебоев. Но со временем она забивается, и ее производительность снижается.

К характерным признакам загрязнения можно отнести:


Промывка форсунок ВАЗ 2110-21111 -это просто!!!

затрудненный запуск двигателя; ухудшение его тягловых свойств; неустойчивую работу в холостом режиме (вибрация, перебои); повышенный расход топлива; дымный впуск из глушителя; образование сажи на свечах; зажженный индикатор «Check Engine».

Чистить инжектор желательно раз на 50 тысяч км, лучше чаще.

Существуют 2 метода очистки инжектора – ультразвуковой и химический. Стоимость первого способа существенно выше второго. Средняя цена промывки одной детали составляет 30 — 50 у. е.

Ультразвуковая промывка

Этот способ производится только в специализированных мастерских на специальных ультразвуковых стендах. Заключается он в изъятии форсунок из мотора и погружении их в ванночку, наполненную химическим раствором. Чистка происходит за счет волнообразных микроскопических взрывов.

С помощью ультразвука происходит отслоение застаревших отложений в самых углубленных участках данной запасной части.

На заметку!

Этот метод подходит для авто с большим пробегом. Промывать хрупкие керамические форсунки нужно только ультразвуком.

Химическая очистка инжектора

Суть метода заключается в использовании специальной очищающей жидкости. Этот способ чрезвычайно популярен по своей простоте, да и стоимости.

Однако он позволяет очистить только свежие загрязнения, против застаревших налетов его действие бессмысленно, а иной раз даже опасно. Автолюбитель может произвести процедуру промывания и самостоятельно. Способов существует несколько.

Отличается они технологией производственного процесса – со снятием форсунок и без их снятия.

Способ №1

Инструмент, который понадобится:

резиновый шланг, длиной до 2 м; хомут – 4 шт.; крокодилы для передачи тока с батареи – 2 шт.; изолирующий материал; топливный насос; промывочная жидкость; емкость для промывания (ведро, канистра) подойдет и пластиковая бутылка из-под обычной минеральной воды; дрель.

В данном видео, вам покажут самый простой способ промывки запчастей инжектора своими руками.

Алгоритм действий:

Отключить топливный насос. Снять с него топливные шланги. Заменить подготовленные аналоги. Плотно зажать шланги хомутами. Предостережение: соблюдайте герметичность. С помощью проводов, крокодила и клемм снять топливный насос с аккумулятора. Надеть шланг подачи промывной жидкости на бензонасос. Опустить насос вместе со шлангом отработки на дно емкости с жидкостью для промывания инжектора. Завести мотор на холостой ход, чтобы автомобиль набрался промывной жидкости. Через 15 минут выключить Перегревать двигатель в процессе промывки нельзя. По прошествии 15-минутной паузы, снова включить на переменные обороты. Очистительная жидкость выйдет из мотора вместе с выхлопами. Волноваться не стоит. Желательно после промывания форсунок заменить свечи зажигания, или хотя бы зачистить их наждачной бумагой.

На заметку!

Если использовать как емкость пластиковую бутылку, то надо просверлить отверстия в днище и крышке, продев в них шланги и тщательно закрепив, соблюдая герметичность. С помощью этого способа промывания очищаются не только форсунки, но и другие элементы системы — бензобак с насосом. Такой способ эффективен только при небольших отложениях кокса и пробеге до 5–10 тысяч. При других условиях он может навредить мотору.

Способ №2

Ещё одно интересное видео, в котором вам покажут, как можно в домашних условиях осуществить промывку инжектора самостоятельно!

Инструмент, который понадобиться:

промывающая жидкость; разводные ключи №10 и 12; отвертка плоская; зажигалка; изолирующий материал; шприц аптечный №5 – по количеству форсунок; шприц аптечный №20 – 1 шт.; емкость для промывания; нож; салфетки или х/б тряпки; зарядная батарея, можно и самодельная; крокодилы – по 2 на 1 деталь; провода – по 2 на 1 шт.

Алгоритм действий:

Снять предохранитель c топливного насоса, пока мотор работает. Выключить мотор и дать ему остыть. Открутить болты (клеммы, шланги) и снять форсунки. Оттянуть рампу и вынуть все форсунки из своих гнезд. Заткнуть пустые гнезда чистыми салфетками /тряпками/. Отметить порядок деталей, чтобы во время сборке не перепутать, куда какая и где ее место. Если форсунки стали черными и закаменевшими, лучше их заменить на новые. Перед химической чисткой, лучше произвести чистку механическую, соскоблив все возможные шлаки ножом и продув отверстия, хотя бы даже ртом. Взять шприц №5 и вставить его в форсунку. Если шприц не вставляется, то прогреть его зажигалкой, чтобы он стал пластичный. К каждой форсунке подсоединить по два провода, разной полярности. Опустить форсунки в емкость для промывания в вертикальном положении. Каждый шприц наполнить промывающим раствором. Подсоединить зарядное устройство к сети. Подать напряжение. Через 15 минут отключить напряжение. Промывку лучше проводить несколько раз, надо дать возможность отойти застаревшей грязи. По мере уменьшения промывающего раствора в шприцах добавлять в них жидкость шприцем №20. Каждый раз вынимать форсунку и освобождать ее от жидкости, дабы убедиться, что она стала чистая. Промывать её до тех пор, пока струя ее распыления не станет равномерной. Окончив процедуры, следует протереть форсунки салфеткой, чтобы убрать остатки грязи. Аккуратно вставить форсунки в топливную рампу. Желательно обуть форсунки в новые уплотнительные кольца, смазанные солидолом. Тщательно зажать все шланги и клеммы, чтобы не было подтекания. Проверить работу топливной системы, включив мотор на холостые обороты.

Запрещающие знаки дорожного движения . Читайте детальную информацию у нас на сайте.

В данной статье , вы найдёте информацию о том. какой антирадар, лучше всего выбрать.

Можно ли устанавливать ВЧ динамики в автомобиль, можно узнать отсюда . Рекомендуем ознакомится!

Советы бывалого

Поскольку это топливная система, то нужно быть предельно внимательным. Любая небрежность в работе может создать нежелательные последствия. Во время промывания инжекторной системы нельзя курить; Инструкцию на этикетке очистительного средства следует прочитать внимательно. Даже если мотор работает без сбоев, надо помнить, что промывание, как профилактика заболевания, является обязательным; Если после 3–5 раз промывания форсунки не зажигают факел, то их следует заменить. Если контроль над ситуацией теряется, лучше всего прекратить работу и обратиться в ближайший автосервис.
rss