Главная Новости

Просроченные транзитные номера: штраф в 2018 году, сколько можно ездить

Опубликовано: 28.08.2018

видео Просроченные транзитные номера: штраф в 2018 году, сколько можно ездить

ТРАНЗИТ (вечный транзит) или ВРЕМЕННЫЙ ВВОЗ - что лучше???

Транзитный номер является знаком, получаемым в ГИБДД при покупке транспортного средства в другом регионе. Обычно эти номерные знаки необходимы для перегона авто.



Бывают ТН всего двух типов : отпечатанные на бумаге и нанесенные на металлическую поверхность. Все зависит от того, какой из них захочет установить на машину ее владелец, а также от его финансовых возможностей. Оформить ТН стоит весьма недешево, а сам процесс долгий. Кроме того, за езду с просроченными номерными знаками предусмотрены штрафы, впрочем, как и за затягивание регистрации в другом регионе.


Нужны ли в 2018 году транзитные номера

Транзитные номера выдаются только юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям . Для них получение таких знаков является необходимым условием в следующих ситуациях:

При транспортировке автомобиля к месту его полной комплектации. При необходимости утилизировать авто. Если авто перегоняют или перевозят за границу.

Новые транзитные номера и формой, и компоновкой, и размерами напоминают обычные, стандартные знаки. Отличие только в том, что поле, где вписан код региона, окрашивается желтым цветом.


Перезаезд через 1 год на нерастаможенном авто, что и как делать?

Какой штраф за просроченные транзитные номера

После того, как в Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств» были внесены соответствующие изменения, были скорректированы и правила регистрации в ГАИ автомототранспортного средства и прицепа к нему. Еще 2015 году получение транзитных номеров физическими лицами полностью утратило смысл, так как поставить авто на учет теперь можно в ГИБДД по месту нахождения ТС. Именно из-за этого изменились и правила временной регистрации.

С 2015 года и по сей день на законодательном уровне действует обновленная система штрафов за просроченный срок действия транзитного номера. Сейчас минимальная сумма денежного взыскания соответствует 500 р , а максимум, взымающийся с автовладельца – 900 р . Однако если тот же самый владелец транспортного средства совершит подобное нарушение повторно, то штраф возрастет уже до суммы в 5000 р . Так же при повторной просрочке транзитного номера водитель будет лишен права управления ТС на срок от 2 до 5 месяцев.

Поскольку транзитный номер, отпечатанный на бумаге, имеет свойство быстро приходить в негодность и изнашиваться – хранить его нужно аккуратно. Инспектор ГИБДД, остановивший авто с порванными и затертыми бумажными транзитными номерами, имеет полное право выписать ее владельцу штраф. Лучше всего номер заламинировать сразу же после его получения, что предохранит бумагу от заломов и истирания.

Не стоит крепить номерные знаки на внутреннюю часть лобового стекла, так как за эти действия предусмотрен штраф или лишение прав. Следует использовать только предназначенные для этого места, и тогда, в случае проверки, инспектор ГИБДД может их спокойно увидеть и идентифицировать.

Для чего и когда можно получить транзитный номер

Сама процедура оформления и выдачи транзитного номера не претерпела существенных изменений. Такие номера устанавливаются на авто при его продаже. Бывший хозяин оставляет прежние знаки себе, а на продаваемую машину делает ТН. Ездить с такими знаками можно не более 10 дней, если новый владелец является ИП или юридическим лицом.

Собственно, для владельцев авто, являющихся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, последовательность действий осталась та же, но вот срок выдачи временного регистрационного знака изменен и увеличен на 10 дней, за исключением праздников и выходных. Какие преимущества это дает? Теперь есть возможность зарегистрировать автомобиль в новом населенном пункте без получения соответствующего транзитного номера.

Важно : физические лица на данный момент не получают транзитные номера, поэтому после приобретения авто могут ездить на нем 10 дней совсем без номеров.

Сколько стоят транзитные номера

Оформление транзитных знаков – недешевый процесс. В данный момент, чтобы получить краткосрочный номер, владельцу легковой машины нужно будет заплатить 1600 р, а хозяевам спецтехники и грузовых авто – 800 р.

Сколько действуют транзитные номера

С автовладельца, чья машина имеет транзитные номера не взымаются налоги. Поэтому некоторые водители предпочитают постоянно ездить на ТН и тем самым избегают уплаты налогов и любой ответственности на дороге. Именно поэтому выдачу транзитных номеров физическим лицам законодательно упразднили, и получить они их могут только в случае исключительности причин и ситуации.

Срок действия транзитного знака – всего 20 суток , после этого при выявлении просрочки на хозяина ТС будет наложен штраф.

Как продлить транзитные номера

Ответ на этот вопрос прост – никак . Еще в 2015 году это можно было сделать в ГИБДД, но на данный момент о возможности продления не может быть и речи. Не существует частных компаний и государственных предприятий, имеющих право на предоставление подобных услуг.

Важно: с первого дня просрочки сумма минимального штрафа увеличивается с каждыми новыми сутками, чтобы не усугублять ситуацию, лучше все же зарегистрировать собственное авто после транспортировки его из одного региона в другой.

Действия при потере транзитных номеров

Есть несколько вариантов решения возникшей проблемы при утрате транзитного номера:

Следует незамедлительно обратиться В ГИБДД, где владельцу будет выдан новый знак, но финансово такая услуга обойдется водителю дороже, чем первичное оформление ТН. Примерно в 3000 р. Второй способ не вполне законный, но позволяет сэкономить средства и сокращает сроки изготовления нового номера. Нужно обратиться в компанию, предоставляющую услугу возобновления НЗ. В этом случае автовладелец раскошелится примерно на 2000 -2500 р.

Еще 3-4 года назад транзитные номера были необходимы, а уже сейчас потребность в подобном способе регистрации ТС практически исчезла. Однако есть ситуации, когда ТН все же нужны. Именно для этого автовладельцы должны знать важные моменты, относящиеся к процессам получения и установки транзитного номера. То есть, что представляет собой ТН, где его приобретают, сколько он действует и какие штрафы возлагаются на водителя при утере номера.

rss