Главная Новости

Простой автомобильный усилитель на TDA2005

Опубликовано: 05.09.2018

видео Простой автомобильный усилитель на TDA2005

Видеообзор по сборке усилителя на TDA 2005

TDA2005 — стереофонический усилитель с выходной мощностью 10 ватт на канал и однополярным питанием. Напряжение питания составляет от 8 до18 вольт (типовое 14 вольт), сопротивление нагрузки от 2 до 8 Ом. Защита от короткого замыкания, перегрева и перенапряжения до 40 вольт.Из особенностей данной микросхемы следует отметить высокую чувствительность входных цепей, что можно с успехом использовать, например, для продления времени автономной работы источника сигнала или использовать её для усиления очень слабого сигнала, например от тонарма для воспроизведения пластинок.Усилитель в машину своими руками



Выходная мощность представленного самодельного усилителя составляет 10 ватт на канал. Микросхема может отдавать и более высокую мощность, но при этом нужно использовать мостовую схему включения. Мостовая схема в разы проще двухканального варианта, способна обеспечивать достаточно высокую выходную мощность — 25 ватт на канал. Такую мощность схема способна развивать только в пиках, номинальная выходная мощность не превышает 18 ватт (законы Ома действуют при любых обстоятельствах).


Мощный МИНИБЛОК усилитель

Схема усилителя на TDA2005

Входной конденсатор подбираем по вкусу — чем больше его емкость, тем чувствительнее усилитель к низким частотам, по сути, этот конденсатор является своего рода фильтром.

Монтаж выполнен на макетной плате, просто не было времени травить ПП. На плате были смонтированы сразу две микросхемы, каждая из них подключена по мостовой схеме. На плате также имеется помехоподавляющий фильтр, поскольку усилитель планировался для автомобиля.


Старая и добрая TDA2005

Помехоподавляющий фильтр состоит из дросселя, электролита и двух пленочных конденсаторов. Дроссель предназначен для сглаживания ВЧ помех, а конденсаторы для НЧ. Наверное, каждый из нас сталкивался с проблемой, когда магнитола или усилитель пропускали шум двигателя автомобиля и в итоге тот шум был слышен из динамиков. Данный фильтр может спасти ситуацию и успешно применяется почти во всех автомагнитолах (кроме старых), так, что можете собрать схему фильтра и использовать совместно с магнитолой или самодельным УНЧ.

Штатные «блины» TDA2005 усилитель качает на ура — бассы достаточно глубокие и плотные, хрипы наблюдаются только при максимальной громкости — но это вполне нормально, поскольку не одна микросхема с питанием от 12 Вольт не может обеспечить 100% качественное звучание при максимальной громкости (ИМХО).

Честно говоря, TDA2005 одна из моих самых любимых микросхем и на то у меня есть свои причины. Во-первых, микросхема стоит копейки (менее 1 доллара). Вторая причина — простая схема включения и недурная выходная мощность.

Микросхема в ходе работы должна греться, поэтому следует установить ее на теплоотвод.

Схема усилителя на TDA2005 проверена десятки раз — всегда работала без косяков.

автор: Ака Касьян

Читайте так-же:

rss