Главная Новости

Ремонт духовых шкафов своими руками, запчасти для духовых шкафов

Опубликовано: 03.09.2018

видео Ремонт духовых шкафов своими руками, запчасти для духовых шкафов

Вентилятор конвекции духового шкафа Electrolux


Термостат духовки. Принцып работы. Определение неисправности.

Как и любая кухонная техника, духовой шкаф может выйти из строя, что всегда огорчает, особенно, если срок гарантии уже истек. Что делать, если прибор стал неисправен, какие типы поломок могут иметь место и в каких случаях сервисный центр не производит ремонт духовых шкафов ? Ответы на эти вопросы представлены в данной публикации.


Герметик пищевой для плиты. Закажите на www.ZipMegaMarket.ru

Когда техника на гарантии

Если духовой шкаф вышел из строя, а гарантийный срок ещё не истёк, необходимо обратиться в авторизированный сервисный центр либо в магазин, в котором был приобретён товар. Пишется заявление, на основании которого приходит мастер и осматривает технику. Если поломка не сложная и у него есть с собой необходимые запчасти, ремонт духовых шкафов, как и любых других приборов, может быть произведён на дому. В противном случае агрегат будет вывезен в авторизированный сервисный центр, в котором в течение 45 дней должна быть устранена неисправность.

Если вины покупателя в поломке нет, а мастера не укладываются в установленный законом срок, например, из-за того, что отсутствуют необходимые запчасти или материалы, то техника должна быть заменена на новую. Обычно производители дают год гарантии, однако встречаются некоторые фирмы, например, ВЕКО, которые дают 2 года и более.

Даже если техника на гарантии, ремонт не будет производиться бесплатно если:

повреждения вызваны перепадами напряжения; поломка произошла из-за неправильного подключения; внутрь шкафа проникли насекомые или грызуны; есть следы вскрытия и самостоятельного ремонта – потёртости, припои, царапины: в этом случае ремонт и запчасти будут платными, даже если поломка произошла по вине производителя.

Если срок гарантии истёк

Совсем иная ситуация складывается, если в поломке есть вина владельца, либо гарантийный срок истёк. В таком случае люди обычно встают перед выбором: обратиться в сервис, к знакомому мастеру либо попробовать устранить неисправность своими руками.

Для начала можно попробовать самостоятельно определить, что именно вышло из строя. Это упростит ремонт духового шкафа и поможет мастеру сориентироваться ещё до того, как он придёт по адресу. Если речь идёт о духовых шкафах, то есть несколько распространённых поломок.

Перегорел ТЭН

Если пирог готовится очень долго, остаётся бледным с одной стороны, несмотря на то, что на регуляторе выставлена максимальная температура, то можно заподозрить выход из строя одного из нагревательных элементов. Определить это достаточно просто – нужно на несколько секунд включить духовку, затем прикоснуться к тэнам, предварительно защитив руки прихваткой. Если нагрева нет – элементы подлежат замене. Такие запчасти обычно стоят недорого и поменять их можно без особых усилий.

Вышел из строя термостат

Если все нагреватели работают, духовка выставлена на нужную температуру, а пирог при этом стоит и не запекается уже битый час, возможно, что всё дело в поломке термостата. Достоверно определить такую поломку на дому обычному потребителю довольно сложно, поэтому без вызова мастера здесь не обойтись.

Коды ошибок

Модели с электронным дисплеем очень часто запрограммированы на самодиагностику. Другими словами, при возникновении ошибки в системе они в виде символов выводят информацию о ней на экран. Коды ошибок духовых шкафов у каждых производителей свои, они подробно расписаны в инструкциях, идущих к конкретным моделям. Например, если духовой шкаф BOSCH не включается и на дисплее появились знаки Е011, то возможная причина неисправности – длительное нажатие одной из кнопок, при заедании или залипании. Ремонт духовых шкафов в таких случаях не производится, подобные неполадки можно устранить своими руками, следуя советам инструкции.

Проверка на внимательность

Бывает и так, что неисправности не имеют никакого отношения к ремонту духовых шкафов. Речь идёт о сбоях в питании, о случайно выдернутом из розетки шнуре, о не плотно закрытой дверце и прочих мелочах. Как ни странно, из-за таких нелепых случайностей владельцы духовых шкафов тратят немало нервов. Поэтому, перед тем как бежать покупать запчасти или вызывать мастера, следует убедиться, что техника правильно подключена.

Прочие поломки

К ним можно отнести сгоревший электронный модуль, вышедший из строя таймер, повреждённые контакты и многое другое. Ремонт духовых шкафов в этом случае должен осуществляться только в сервисных центрах, своими руками исправить подобные неполадки довольно проблематично.

Большинство покупателей волнует стоимость запчастей. Как правило, если речь идёт о тэнах, термостатах и прочих комплектующих, то цена их невысока. Совсем другое дело – блок управления. Зачастую его стоимость составляет не одну тысячу рублей и при поломке блока ремонтировать духовой шкаф, которому уже несколько лет, бывает нецелесообразно.

rss