Главная Новости

Ремонт посудомоечных машин своими руками

Опубликовано: 05.09.2018

видео Ремонт посудомоечных машин своими руками

ремонт посудомоечных машин своими руками, таких фирм как Bosch, Neff, Siemens1

Прежде, чем приступить к обсуждению основных неполадок посудомоечных машин и способах самостоятельного их устранения, хотелось бы напомнить об основных правилах эксплуатации, значительно облегчающих жизнь владельцев таких агрегатов.


Ремонт посудомоечной машины Bosch (часть 1)

Ремонт посудомоечных машин требует гораздо больших расходов, чем простое соблюдение правил по эксплуатации.

Правила безопасности и бережного ухода за машинкой

Не забывайте ежемесячно наводить порядок и чистоту в вашей помощнице. С отложениями кальция необходимо постоянно бороться. Обращайте повышенное внимание на чистоту уплотнения дверей. Помните о том, что лучше лишний раз проверить состояние, чем потом делать ремонт посудомоечной машины. При обнаружении накипи следует проводить профилактический запуск цикла в посудомоечной машине без посуды, но с добавлением половины стакана лимонной кислоты. Повторить до полного устранения следов накипи. Периодически проверяйте наличие или отсутствие следов воды в поддоне посудомоечной машины. Раз в полгода проверьте и очистите воздушный зазор сливного шланга. Ставьте посуду в машину так, как того требует инструкция по эксплуатации. Не набрасывайте как попало, блокируя моечные элементы. Металлические предметы надёжно крепите. Убирайте ржавые детали корпуса. Восстанавливайте покрытие частей посудомоечной машины. Помните, что при случайном попадании в сливной насос ржавчины за его ремонт придётся отдать гораздо больше.

Ниже мы перечислим неполадки, устранить которые возможно самостоятельно.


Ремонт посудомоечной машины. Основные причины поломок

Не нагревается вода

Нагрев воды осуществляется ТЭНом, который закреплён на дне посудного отсека. В простых машинах он включается без всякого алгоритма, в сложных подчиняется командам температурного датчика. При неисправности нагревательного элемента в первом случае машина работает, как и обычно, только моет посуду холодной водой. Во втором случае после наполнения водой машина просто не включается на мойку.

В простых машинах, без индикации работы термоэлемента, вы сможете контролировать процесс мытья тёплой водой только вручную — пробуя своими руками посуду после окончания цикла мытья. Если она холодная, то вышел из строя ТЭН или автоматика, управляющая его нагревом.

Автоматику ремонтировать можно только в мастерской. Поменять нагревательный элемент посудомоечной машины можно своими руками. Для начала проверим тестером его сопротивление, для этого перевернём машину и снимем дно. Контакты ТЭНа перед нами, проверяем омметром, если сопротивление на бесконечности — обрыв, требуется замена. Снимаем нагреватель, предварительно открутив несколько винтов, и меняем на новый.

Машина бьёт током

Почти всегда пробитая изоляция нагревательного элемента и отсутствие заземления приводят к удару током при контакте с корпусом посудомоечной машины. Требуется замена неисправного ТЭНа.

Вода перегревается

После набора воды валит пар и не начинается мытьё посуды. Причина этого явления, скорее всего сбой температурного датчика или процессора. Меняем датчик своими руками. Процессор диагностирует или меняет только мастер по ремонту. Сложный ремонт посудомоечных машин должен проводиться в специализированной мастерской.

Не набирает воду

Может быть причина в клапане воды, который вместе с патрубком подвода установлен на задней стенке посудомоечной машины. Снимаем клапан, проверяем омметром его целостность. Подключаем к указанному на табличке сбоку напряжению и проверяем открытие клапана машины. Если не работает, то требуется ремонт своими руками. Производим замену элемента.

Вполне возможно засорение сетки между входным патрубком и водопроводом. Требуется ремонт своими руками — самостоятельная прочистка.

Также может быть неисправен датчик уровня воды. Если при проверке предыдущих причин не выявлено неполадок, значит всё дело именно в нём. Замена на исправный датчик, скорее всего вместе со сгоревшим ТЭНом.

Вода не сливается

Не работает блок слива воды. Ремонт блока самостоятельно не производим. Блок состоит из клапана и насоса и меняется только целиком.

Вода переливается

Посудомоечная машина после набора воды не начинает процесс мойки, а продолжает набирать воду и она выливается отовсюду. Требуется ремонт датчика уровня. Замена производится самостоятельно, перевернув машину и сняв нижнюю панель.

Посуда не моется

Машина включается, набирает воду, нагревает её. Но на этом всё и заканчивается. Процесс не продвигается. Могут быть три причины, по которым это происходит.

Забит фильтр, который находится в нижней части моечной камеры. Требуемый ремонт: фильтр самостоятельно открывается и промывается.

Забиты форсунки. Требуемый ремонт: самостоятельно чистятся при помощи зубочистки.

Не работает циркуляционный насос. Требуемый ремонт: производим замену, сняв хомуты и отключив подводящие воду трубки. Стоит насос под днищем моечного отсека, закреплён парой винтов.

Машина издаёт подозрительные звуки

Проверяем камеру на присутствие посторонних предметов или осколков. Вполне могут быть разбиты подшипники. Также не характерные звуки могут издавать сломанные лопасти крыльчатки насоса. Если нет осколков, требуется разборка и диагностика состояния двигателя и насоса. При необходимости проводим ремонт посудомоечных машин с заменой сложных узлов только в мастерской.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
rss