Главная Новости

Рихтовка кузова автомобиля своими руками

Опубликовано: 28.08.2018

видео Рихтовка кузова автомобиля своими руками

Как быстро выпрямить вмятину на авто своими руками!



Эксплуатация и иногда случающиеся ДТП приводят к изменениям формы кузова авто, отличным от тех, какими они были при сходе автомобиля с конвейера. Восстановить девственные формы кузову после неприятностей помогает рихтовка кузова автомобиля своими руками, которая может быть разной.


инструмент в современной рихтовке

Вакуумное вытягивание небольших вмятин.

Чаще всего не требует последующей покраски, однако его применение ограничивается небольшими вмятинами, не проходящими через острые изгибы кузова.


Ремонт и покраска автомобиля. Шпатлевка кузова

Для проведения же такой рихтовки нужен специальный набор присосок: они крепятся в центре вмятины и выжимаются специальным устройством (обратным молотком), предназначенным специально для таких целей.

PDR (технология рихтовки кузова без покраски).

Подразумевает под собой выравнивание различных видов вмятин и повреждений с отсутствующими повреждениями лакокрасочного покрытия. Набор инструментов для такой технологии достаточно обширный. Это и различные крючки, и небольшие наковальни с молотками для выстукивания, и др.

Смысл работ заключается в следующем: если вы имеете вмятину на детали, которую невозможно демонтировать и поставить на место без применения сварочных работ, то в ее отношении применяются разного рода крючки, позволяющие выдавить вмятину с обратной стороны детали.

Работа кропотливая и требует внимания, поэтому если вы раньше не занимались ничем подобным, то для начала вам лучше потренироваться на вмятинах, которые не бросаются в глаза при беглом осмотре.

Ну, а в тех случаях, где деталь можно демонтировать, рихтовку проводят выстукиванием на наковальне, предварительно оберну последнюю мягкой тканью (позволяет исключить повреждения лакокрасочного покрытия). Производится это выстукивание с обратной стороны детали соответствующим рихтовочным молотком: для плоских поверхностей берется молоток с плоским бойком, для криволинейных — с округлым бойком. Выстукивание производится в отношении небольших вмятин – от центра, а у сложных и обширных мест — с границ начала.

Если перестарались…

Если при проведении рихтовки образовался пузырь из-за растянутости металла, то наиболее оптимальный способ, его убрать – тепловой шок, который заставит металл сократиться. Для его создания тщательно нагреваем область с растянутым металлом строительным феном, после чего резко охлаждаем данную поверхность. Для последнего лучше всего использовать специальный охлаждающий газ из баллонов, в крайнем случае, близкий к температуре замерзания поток воды.

А есть ли иные варианты?

Конечно, в данной статье названа лишь малая часть способов рихтовки кузова автомобиля, но это наиболее подходящие варианты для самостоятельного применения, все иные требуют специальной подготовки и оборудования, которое приобретать ради собственного автомобиля не имеет экономического смысла, дешевле заплатить профессионалам. Также советую прочитать пост — кузовной ремонт автомобиля своими руками .

Видео.

Рекомендую прочитать:

rss