Вентиляторы

  1. Диаметральные вентиляторы (диагональные вентиляторы)
  2. осевые вентиляторы
  3. Центробежные вентиляторы (радиальные вентиляторы)
  4. Вентиляторы смешанного типа (центробежно-осевые вентиляторы)

читать еще


Вентиляторы - это устройства, предназначенные для транспортировки воздуха, газа или других аэросмеси по воздуховодам или без них, создающие при этом избыточное давление различной величины.
По способу создания избыточного давления и прохождению воздуха вентиляторы делятся на три основных типа. В бесканальных системах вентиляции наибольшее распространение получили осевые вентиляторы, в канальных - центробежные вентиляторы (радиальные), а в тепловых завесах , фанкойлах , Внутренних блоках кондиционер ов чаще всего применяются диаметральные вентиляторы (диагональные).

Диаметральные вентиляторы (диагональные вентиляторы)

Диаметральные вентиляторы, или как еще их называют, диагональные вентиляторы, имеют рабочее колесо барабанного типа и несимметричный колиноподибний корпус. Диагональные вентиляторы имеют конструкцию с несимметричным расположением рабочего колеса , Что обеспечивает образование потока воздуха в сторону меньшего сечения. Диаметральные вентиляторы с широкими колесами могут присоединяться непосредственно к воздуховодам, которые имеют сечения в форме вытянутого прямоугольника и могут создавать значительные давления даже при невысоких окружных скоростях рабочих колес, однако имеют низкий КПД.

осевые вентиляторы

осевые вентиляторы перемещают воздушный поток вдоль оси рабочего колеса, приводится в движение электродвигателем. По назначению осевые вентиляторы можно разделить на бытовые и промышленные вентиляторы. из-за низкого давление, создают осевые вентиляторы (до 50 Па) применяются они в основном в бесканальных системах вентиляции или в системах с небольшой протяженностью воздуховодов (до 5м), например, санузлах, ванных, душевых помещениях, офисах, на мойках, складах и т.п. .

Центробежные вентиляторы (радиальные вентиляторы)

Центробежные вентиляторы (радиальные) имеют такую ​​конструкцию, при которой перемещение воздуха происходит за счет центробежных сил, возникающих при вращении рабочего колеса. Преобразование кинетической энергии воздуха в потенциальную, то есть, повышение давления воздуха при уменьшении скорости обеспечивается частью корпуса, расширяется - диффузором.
Рабочие колеса центробежных, как, впрочем, и осевых и диагональных вентиляторов соединяются с двигателем или непосредственно (жесткое соединение, эластичная муфта) или через передачу (ременная, механически регулируемая).
Радиальные вентиляторы состоят из двух основных частей - спирального корпуса (так называемая "улитка") и рабочего колеса с лопатками, которые могут быть загнуты вперед или назад по ходу вращения колеса.
По способу забора воздуха центробежные вентиляторы бывают одностороннего и двустороннего всасывания, по направлению вращения колеса - правого и левого вращения, по создаваемой разницей полных давлений: низкого давления (до 100 Па) среднего давления (до 300 Па) и высокого давления (до 1500 Па) по назначению - центробежные вентиляторы общего назначения и специальные радиальные вентиляторы.
Центробежные вентиляторы общего назначения служат для перемещения воздуха или других неагрессивных газовых смесей с содержанием пыли или других твердых частиц не более 100 мг / м3 и температурой не более 80 ° С. Изготавливаются они из углеродистых сталей. По размеру рабочего колеса вентиляторам присваивается номер от 2,5 до 20.
Специальные радиальные вентиляторы бывают: пылевые вентиляторы - для перемещения пылегазовоздушных смесей ; для работы в агрессивных средах, - вентиляторы из коррозионно-стойкой стали; искро- и взрывозащищенные вентиляторы - из алюминия или разнородных металлов; дутьевые вентиляторы; шахтные вентиляторы; дымососы, работающие до двух и более часов при температурах перемещаемой среды 400оС.

Основные характеристики вентиляторов это:
-объемная расход воздуха;
-давление;
коэффициент полезного ДИИ (КПД) вентилятора;
-частота вращения;
-уровень звукового давления.

Центробежные вентиляторы с загнутыми вперед лопатками имеют высокие значения подачи и давления воздуха, с увеличением подачи увеличивается и давление, но низкий КПД, возможен перегрев двигателя и высокий уровень шума. Центробежные вентиляторы с загнутыми назад лопатками имеют высокий КПД, низкий уровень шума, с увеличением подачи мощность не изменяется, но уменьшается давление. Центробежные вентиляторы с лопатками, радиально заканчиваются также имеют высокий КПД и низкий шум, с увеличением подачи давление не изменяется, но растет потребляемая мощность и шум.

Перечисленные выше характеристики вентиляторов представляются графически в виде Индивидуальный характеристики вентилятора, чаще всего в виде зависимости его производительности от давления на выходе и частоты вращения рабочего колеса.

Следует отметить, что сейчас в большинстве производителей вентиляционного оборудования в ассортименте достаточно широко представлены канальные центробежные вентиляторы для каналов круглого сечения (диаметром от 100 до 400мм) и воздуховодов прямоугольного сечения (от 300х150 до 1000х500мм). Это расширило сферу их применения от бытовых до больших промышленных вентиляционных систем.

Вентиляторы смешанного типа (центробежно-осевые вентиляторы)

В последние годы в канальных бытовых и полупромышленных вентсистемах с круглыми воздуховодами широкое применение получили вентиляторы смешанного типа, так называемые центробежно-осевые вентиляторы. благодаря их специальной конструкции воздух под воздействием центробежной силы направляется вдоль оси двигателя. Такие вентиляторы достаточно компактны и создают приличное давление, что позволяет применять их в системах с воздуховодами гораздо большей протяженности, чем для осевых вентиляторов.

В настоящее время существует большое количество как зарубежных, так и отечественных производителей вентиляционного оборудования. Одни производители известны во всем мире десятилетия, другие только начинают активно развивать свое производство. Но тем не менее, рынок вентиляционного оборудования активно развивается, совершенствуются технологии и качество изделий. Не обходят стороной эту отрасль и тенденции по внедрению новых энергосберегающих технологий (рекуператоры, ЕС-вентиляторы и т.п.)