Главная Новости

Рулет из индейки

Опубликовано: 27.08.2018

видео Рулет из индейки

Рулет из индейки к празднику

Вкусный и сытный рулет из индейки, приготовленный по нашему рецепту, идеально подойдет к любому праздничному столу, изысканному званому ужину, или к семейному обеду. Прежде чем вы начнете подробно изучать рецепт, хочу вам открыть маленькие, но полезные советы приготовления:



- не нужно делать толстый слой начинки, так как потом сложно завернуть филе индейки в рулет;

- лучше использовать для начинки не консервированные, а свежие шампиньоны;

- рулет получается достаточно большой, его удобнее выпекать в рукаве, а не в фольге.

А также предлагаю другие кулинарные рецепты которые Вам очень понравятся.


Рулет из индейки в духовке Рецепт приготовления индейки

Нам необходимы такие ингредиенты для приготовления рулета из индейки:

Индюшиное филе – 1 кг Перец болгарский – 2 штуки Лук – 2 штуки Морковь – 2 штуки Сыр (желательно Пармезан) – 300 г Шампиньоны – 300 г Панировочные сухари – 150 г Растительное масло- 3 ст.л.

1. Лук необходимо нарезать полукольцами, обжарить в растительном масле до полу готовности.

2. Морковь натереть , добавить к луку. Овощи тушить на медленном, периодически добавляя небольшое количество  воды и помешивая, до готовности.

3. Перец нужно нарезать маленькими кубиками, а грибы - тонкими пластинами. Отложить в отдельную емкость, и приступить к подготовлению филе.

4. Филе необходимо разрезать вдоль пополам, не дорезая до конца, и развернуть его в форме книги. У вас должен получиться квадрат размером примерно 30 на 40 см. Затем его нужно отбить, посыпать специями.

5. Приступаем к фаршировке филе. Помещаем тушеные овощи, нарезанный болгарский перец, грибы и натертый сыр Пармезан. Сверху еще раз посыпаем специями, и придаем филе форму рулета. Теперь рулет необходимо по всей длине зафиксировать ниткой, и посыпать панировочными сухарями.

6. Помещаем рулет в рукав для выпекания (или фольгу), и отправляем выпекаться в духовку при температуре 200 градусов по Цельсию на 1 – 1,5 часа.

7. По истечению времени – рулет готов.

Ну вот Вы и приготовили этот замечательный и вкусный рулет из индейки , не забудьте угостить своих родных и знакомых. Приятного аппетита!

rss