Главная Новости

Шторки на автомобильные стекла: как выбрать, установить

Опубликовано: 28.08.2018

видео Шторки на автомобильные стекла: как выбрать, установить

Что лучше тонировка или Солнцезащитные автошторки трокот шторка сетка для окон автомобиля 2

 Даже самый комфортный автомобиль при высоких температурных показателях на улице становиться подобием сауны. Если во время движения от жары помогают климат- контроль или автомобильный кондиционер , то остановившийся автомобиль они не спасут. К счастью широкий ассортимент автомобильных аксессуаров позволяет подобрать именно ту защиту от солнечных лучей, которая подойдет вам по всем условиям. Шторки на автомобильные стекла это один из видов защитных устройств, а какими они бывают, как правильно их выбирать, а также существует ли административное наказание за их использование, читайте далее.



Целесообразность установки

Автомобильные шторки на стекла

 

Прежде всего давайте рассмотрим, а действительно ли так нужны солнцезащитные шторки на автомобильные стекла, чем они полезны?

Владельцы автошторок отмечают такие преимущества использования данного аксессуара:

Шторки на автомобильные стекла это один из видов защитных устройств.


Шторки на окна автомобиля. Выбор солнцезащитных шторок от Avtozvuk.ua

защита салона авто от сильного нагрева , выгорания обивки и панели; помогают водителю защититься от прямых солнечных лучей, мешающих нормальному обзору дорожного полотна; легкость монтажа; позволяют экономить топливо, поскольку снижают частоту использования кондиционера; не дают попасть внутрь насекомым и пыли.

Изучаем классификацию

Установка шторки на стекло

 

Чтобы понять, какие шторки применять в каждой отдельной ситуации, давайте рассмотрим виды данного автоаксессуара:

О разновидностях тонировочных пленок для стекол автомобиля прочитать можно здесь

в зависимости от предназначения бывают каркасные автошторки и солнцезащитные экраны; по конструкции: каркасные, безкаркасные, роликовые, рулонные шторки на автомобильные стекла; исходя из места крепления: на лобовое и заднее стекла, автомобильные шторки на боковые стекла, универсальные; в зависимости от способа крепления: стационарный и съемные; по возможности применения: универсальные, которые подходят практически для всех марок машин и отличающиеся лишь габаритами, и индивидуальные, повторяющие форму стекол и подходящие к определенной марке авто. Стоит отметить, что цена шторок на автомобильные стекла в большей мере будет зависеть именно от данного показателя; по типу материал: пластиковые и матерчатые.

Экран или каркасная шторка

Экранная шторка на стекле

 

О том, как затонировать автомобиль своими руками прочитать можно здесь

Солнцезащитные шторки на лобовое стекло (они же солнцезащитный экран) самый универсальный и бюджетный способ защитить машину от солнца, главная функция их это защищать салон авто от перегрева. К минусам экранов относят ненадежность креплений (магнит или присоски), а также неполное изолирование салона от недоброжелателей.

Каркасные шторки на автомобильные стекла более функциональны, и порой их можно спутать с тонировкой. Конструкция таких автошторок благодаря металлическому каркасу, который изготавливается по специальному лекалу, точно повторяет изгибы окна, что позволяет устанавливать их, не повреждая обшивку машины. Ткань шторок не выгорает, не оставляет следов. К недостаткам откосят невозможность открыть окно, а также повышенная конденсация окон. Альтернативным вариантом тканевых каркасных шторок могут быть шторки сетки на автомобильные стекла. Такими являются роликовые и рулонные шторки.

Стационарные или съемные

Шторка с детским рисунком

 

О том, как снять старую тонировку со стекла самостоятельно прочитать можно здесь

Основное отличие первого варианта это невозможность переустановки. Монтаж их выполняется при помощи шурупов или клейкой ленты, что не позволяет спокойно переносить их на другие стекла.

Конструкция съемных шторок на автомобильные стекла дает возможность легко их демонтировать и переносить. Крепежами для таких шторок выступают магниты, а также присоски (резиновые, силиконовые). Если к автошторкам на присосках могут возникать вопросы, то магнитные шторки на автомобильные стекла за счет силы магнита держаться на окне хорошо. Примером съемного варианта являются детские шторки на автомобильные стекла, которые не только защищают ребенка, но и могут поднять ему настроение, ведь там будут нарисованы его любимые герои.

Пластик или ткань

Тканевые шторки автомобиля

 

Для того чтобы избежать штрафа, применять автомобильные шторки рекомендуется только во время остановки или стоянки авто.

Тканевые шторки на автомобильные стекла выбор для тех, кто хочет создать в машине домашний уют. Ткань для изготовления шторок прекрасно противостоит влиянию солнца и держит форму, кроме этого, вы вольны выбирать степень затемнения. Декоративные элементы позволяют подобрать аксессуар на свой вкус (со складками и без, количество складок, цвет и форму). Крепление таких раздвижных шторок на автомобильные стекла позволяет свободно открывать и закрывать окна, легко установить и демонтировать их.

Пластиковый вариант пользуется популярностью у многих автолюбителей, поскольку не требуют особых условий при эксплуатации, их многократно можно сворачивать, без потери качества. При этом небольшой выбор форм и износ пластика, заставляет задуматься перед покупкой.

А будут ли штрафовать

Будут, но в случае не правильного использования автошторок, поскольку это правонарушение прописано в пункте 1 ч. 3 ст. 12.5 Кодекса об Административных правонарушениях и на сегодняшний дней за применение шторки на автомобильные стекла штраф составляет 500 рублей.

Если не хотите попадать под действие Кодекса, придерживайтесь следующих правил:

изделие должно соответствовать ГОСТУ, то есть не закрывать вам обзор и прозрачность должна составлять более 70%; применять шторки лишь во время остановки автомобиля.

А стоит ли покупать

Самодельные автомобильные шторки

 

Хотя стоимость такого солнцезащитного аксессуара не превышает разумных пределов, многие автолюбители интересуются, а есть ли возможность сделать такие шторки на автомобильные стекла своими силами?

Чтобы сделать своими руками к примеру, тканевые шторки на задние автомобильные стекла, вам понадобятся:

Чтобы не тратить деньги и немного развлечься, возможно изготовить автомобильные шторки своими руками.

инструменты: рулетка, кусачки, ножницы, плоскогубцы; расходники: проволока сечением 2 мм, ткань, скотч (двухсторонний).

Для начала проведите замеры окна, и сделайте направляющие из проволоки. Обратите внимание, что направляющие должны быть на 3 см больше видимой части стекла, ведь они будут вставляться в раму. Отрежьте необходимый кусок ткани и закрепите его на каркасе с помощью нитки с иголкой. Далее готовая шторка вставляется в дверь с внутренней стороны.

Как видите, при правильном подходе вы можете на полную пользоваться таким необходимым автомобильным тюнингом, как шторки от солнца. К тому же, выбор их широк и каждый сможет подобрать то, что желает душа и позволяет бюджет. А может вы хотите эксклюзив? Тогда вперед в магазин и за дело!

 

rss