Главная Новости

СЛУХОВОЙ АППАРАТ СВОИМИ РУКАМИ сделать не сложно!

Опубликовано: 03.09.2018

видео СЛУХОВОЙ АППАРАТ СВОИМИ РУКАМИ сделать не сложно!

Слуховой Аппарат на Андроид Установить

Множество людей испытывает сегодня проблемы со слухом и масштабы этого бедствия впечатляют. Помимо пожилых людей, множество представителей молодого поколения также столкнутся с ухудшением слуха в будущем – этому способствует безудержное использование наушников и любовь молодежи к дискотекам.



Следовательно, всегда будет актуальным вопрос, как изготовить слуховой аппарат своими руками, ведь стоимость таких фирменных аппаратов зачастую не по карману многим людям.

На самом деле, сделать слуховой аппарат своими руками достаточно просто , для этого используются подручные средства, которые легко может найти каждый.


Блютуз гарнитура с обычной вакуумной своими руками/Bluetooth headset with a conventional vacuum

Полученный в результате слуховой аппарат отличается компактными размерами и легко может уместиться в обыкновенном корпусе Bluetooth гарнитуры.

Для начала работы вам понадобится микрофон – подойдет обычный микрофон от мобильного телефона. Если же такого нет, то вы можете с успехом использовать микрофон от магнитофона. Магнитофон вполне обычный, китайский – главное, чтобы микрофон имел большую чувствительность.


Как изменить 3D модель STL файл в SolidWorks. 3D печать и 3D принтер

Принципиальная схема слухового аппарата.

Теперь перейдем к рассмотрению схемы слухового аппарата. Как видно, схема достаточно простая.

В качестве динамика следует взять наушник также от мобильного телефона. Наушник должен иметь довольно высокое сопротивление, порядка двадцати пяти – сорока ом.

Чтобы питать устройство, используется литиевая таблетка (напряжение три вольта). Если литиевую таблетку найти не удалось, то можно использовать три батарейки от обычных наручных часов. Конфигурация соединения батареек – последовательная, а суммарное напряжение должно быть на уровне 4,5 вольта. Особое внимание при сборке нужно обратить на микрофон и на его полярность – микрофон должен быть подключен правильным образом.

Если есть желание и возможность, то можно использовать вместо рассмотренного выше варианта литиево-ионный аккумулятор также от Bluetooth гарнитуры. Обладая емкостью 80-120 миллиампер и напряжением 3,7 вольта, литиево-ионный аккумулятор позволит слуховому аппарату работать дольше, причем его можно будет заряжать. Для аппарата можно использовать транзисторы следующих типов: С9014 и С9018, а также транзисторы кт315 и кт368.

Идем дальше в изучении вопроса, как сделать слуховой аппарат своими руками. Чтобы уменьшить размеры вашего аппарата, вам следует использовать СМД компоненты. Для того чтобы увеличить чувствительность слухового аппарата, вы можете заменить неполярный конденсатор по используемому микрофону на 0,01 микрофарад.

Сборка слухового аппарата.

При сборке слухового аппарата нужно сделать качественную изоляцию микрофона от динамика – в противном случае при использовании будет образовываться фон.

Другой вариант устройства имеет два каскада, усиливающих работу микрофона. Так как микрофонная таблетка сама имеет в себе встроенный усилитель (однокаскадный), то в результате вы получите слуховой аппарат с повышенной чувствительностью, порядка 9-10 метров. Нужно просто-напросто добавить простой усилитель, работающий на одном транзисторе (аналогичный усилителю, используемому в предыдущем каскаде).

Первый тип слухового аппарата имеет силу тока 5 миллиампер в час, второй – около 10 миллиампер/час.

Такой слуховой аппарат будет работать непрерывно и выключать его не потребуется, так что выключатель не нужен.

Аналогичные устройства заводского производства стоят довольно дорого , в то время как рассмотренный в этой статье вариант обойдется недорого, а по качеству не будет уступать заводским образцам.

Это обстоятельство особенно важно для пенсионеров и людей с небольшим достатком, которые не могут позволить себе приобрести фирменный слуховой аппарат. Вы можете порадовать свою бабушку или дедушку, или помочь сослуживцу, другу преодолеть проблемы со слухом. Достаточно просто взять все необходимые элементы, перечисленные выше, и самостоятельно сконструировать устройство, способное помочь людям полноценное воспринимать окружающий мир и наслаждаться звуками и общением с близкими людьми.

Как видно, слуховой аппарат своими руками сделать довольно просто, в этом нет ничего сложного, а вот польза довольно ощутимая.

rss