Главная Новости

Специфика электромонтажных работ в квартире

Опубликовано: 04.09.2018

видео Специфика электромонтажных работ в квартире

Электромонтажные работы в квартире, капитальный ремонт, ул. Толмачева

Электричество в доме


Как выбрать автоматы и кабель. Электромонтаж от Алексея Земскова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Электромонтажные работы в квартире представляют собой один из самых сложных этапов ремонта. От качества их проведения зависит стабильность работы сети, удобство в ее эксплуатации и, а самое главное, безопасность. Поэтому электромонтаж должны выполнять профессиональные работники со специальным образованием, которое предполагает наличие соответствующих допусков к выполнению работ такого типа.


ИДЕАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРИКА В ДОМЕ. КАБЕЛИ. АВТОМАТЫ. СОВЕТЫ ПО ЭЛЕКТРОМОНТАЖУ.

Кроме того, компания, которая будет выступать в качестве подрядчика, должна обладать лицензиями на проведение работ.

Необходимость в профессиональном подходе, прежде всего, обуславливается требованиями безопасности, предъявляемыми к жилому помещению. В противном случае возникает риск причинения вреда имуществу и здоровью людей, причем в многоквартирных домах могут пострадать и соседние квартиры.

Наиболее приемлемой для потребителя является компания которая предоставляет полный спектр услуг, связанных с монтажом электрики, независимо от специфики и масштабов объекта, а именно:

разработка проекта с учетом особенностей помещения; содействие в согласовании проектной документации в контролирующих организациях; монтаж проводки; установка и подключение электрического оборудования, розеток и осветительных приборов.

При необходимости компания может оказать содействие в приобретении расходных материалов, которые потребуются в ходе работ. Их перечень и стоимость обязательно прописывается в смете, что позволяет контролировать свои расходы при проведении ремонта.

Перед началом работ обязательно заключается договор, которым в дальнейшем определяются взаимоотношения между клиентом и исполнителем. В нем прописывается общий объем работ, сроки исполнения, стоимость и другие важные моменты. С юридической точки зрения это помогает избежать возникновения спорных ситуаций между обеими сторонами. Что касается стоимости электромонтажных работ, то она определяется площадью объекта, объемом и сложностью задач, а также видом и количеством используемых материалов.

Специфика электромонтажа в жилых помещениях

Электрификация жилых помещений имеет свою специфику. Электромонтаж жилых комплексов обязательно должен включать надежное заземление и установку автоматов, которые подбираются с расчетом соответствия нагрузки и подводимой мощности. Также особое внимание уделяется наиболее опасным участкам в квартире, находящимся в зоне повышенной влажности – это кухня, ванная комната и санузел. Присутствие влаги в разы повышает риск короткого замыкания, что может привести к непредвиденным последствиям. Именно поэтому для помещений указанного типа оправдано использование индивидуальной проводки с применением узла зависимого токоограничения (УЗО) и дифференциальной защиты. 

В ходе работ с особой ответственностью специалисты подходят к монтажу электрических цепей, которые обеспечивают функциональность электроплит, стиральных машин и других приборов, являющихся мощными потребителями электроэнергии. Ведь для того чтобы оценить объем предполагаемых работ, достаточно ознакомиться с технологией самостоятельной установки стиральной машины или посудомойки. 

Особенности монтажа электропроводки в квартире

Специфика осуществления электромонтажных работ в квартирах во многом определяется «возрастом» дома. Очень часто монтеры сталкиваются со сложностями при демонтаже старой и прокладке новой проводки. Этот процесс подразумевает штробление стен , что позволяет полностью устранить участки непригодных кабелей и заменить их новыми. Процесс достаточно сложный, без специального оборудования и знаний не обойтись никак. Комплексный подход в этом вопросе обеспечит стабильную подачу электроэнергии, обезопасит эксплуатацию объекта и защитит бытовую технику от поломок.

В новых домах монтаж проводки более простой. Это объясняется отсутствием необходимости в удалении изношенных проводов и схем, что существенно сокращает время на выполнение работ и их стоимость.

В современных квартирах преимущественно используют монтаж скрытой проводки, т.е. все кабеля монтируют внутри конструкционных элементов, обычно это стены или потолок. После завершения электромонтажных работ все это покрывается толстым слоем отделочных материалов. И если в дальнейшем вам нужно будет ремонтировать или менять проводку, это повлечет за собой дополнительные расходы на восстановление отделочного покрытия. Поэтому лучше электромонтаж в квартире сделать один раз, но грамотно.

Читать еще:

Как делается электропроводка в доме своими руками: основные рекомендации

Как выкрутить прикипевшую или разбитую лампу

Как найти скрытую проводку самостоятельно

Как перенести розетку своими руками

Если Вам понравился материал буду благодарен, если порекомендуете его друзьям или оставите полезный комментарий

Добавить комментарий

rss