Главная Новости

Тест-драйв Mitsubishi ASX: Со щитом, или на щите?

Опубликовано: 23.08.2018

видео Тест-драйв Mitsubishi ASX: Со щитом, или на щите?

2017 Mitsubishi ASX 1.6 DI-D (Modelljahr 2017) Test / Review / Fahrbericht - Autophorie

Mitsubishi ASX примерил на себя новый фирменный стиль бренда – Dynamic Shield, что дословно переводится как «динамичный щит». Поможет ли слегка перекроенный образ меньшенькому младшему в семействе «полноприводников» вернуть былую популярность у наших соотечественников? В этом мы и попытались разобраться в ходе недельного теста.



Наш красный Mitsubishi ASX с 2,0-литровым бензиновым мотором и бесступенчатым вариатором –рестайлинговый кроссовер в максимальной комплектации на нашем рынке. Подтверждениями тому, что скоро появится вторая генерация, служат многочисленные гибридные и электрические концепты, которые «Митсубиси» привозила на последние автосалоны. Но когда это еще будет, мы не знаем. А пока давайте взглянем, какие черты модель сохранила с рубежа «нулевых» и «десятых», а какие обрела в 2016-м.


Mitsubishi ASX 2017 - Lanzamiento Perú

Строгий и справедливый

Результаты обновления компактного японского кроссовера заметны невооруженным взглядом. Спереди изменилась форма головной оптики. Фары, кстати, теперь могут быть ксеноновыми с фирменной технологией HID , которая увеличивает угол охвата луча света. Это, по мнению разработчиков, должно позволить водителю раньше замечать препятствия на дороге в темное время суток. Капот изменил «рельефность», решетка радиатора стала шире . Теперь она как бы единое целое с уголками бампера, в которых прописаны противотуманные фары. Более крупные зеркала заднего вида со светодиодными указателями поворотов приблизили кроссовер к новому Pajero Sport. А вот сзади автомобиль почти не изменился.


Mistubishi ASX - test miejskiego crossovera po liftingu

В профиль машина стала немного интереснее за счет 17-дюймовых литых колесных дисков нового дизайна. Отрадно, что геометрическая проходимость ASX при изменении форм элементов обвеса не пострадала, клиренс в 195 мм остался прежним (он, кстати, одинаков и у монопривода, и у версии 4х4). Уже в базовой комплектации на крыше авто присутствуют рейлинги с отверстиями под крепление багажника.

Силовая структура кузова с фирменными разработками в области пассивной безопасности с единым названием RISE, которая включает в себя попеременное использование сталей разной жесткости с целью повышения защищенности жилого модуля кроссовера, помогла достичь отличных результатов в краш-тестах. В результате в традиционном испытании по европейской методике EuroNCAP машина заработала максимальную оценку в пять звезд.

Внесли коррективы

Больше изменений в рестайлинговом ASX можно заметить внутри автомобиля. Рулевое колесо получило новый джойстик управления аудиосистемой, ниже вынесены кнопки, отвечающие за связь со смартфоном и голосовое управление. Интересно, что по запросу управления голосом машина регулярно запрашивала ПИН-код, но через два-три раза смирилась и поверила, что мы его запомнили. Приятная на ощупь кожаная «баранка» удобно держится и в любом из стандартных хватов. На центральной консоли появилась обновленная мультимедийная система MMSC W15 с сенсорным цветным дисплеем диагональю 6,1 дюйма . Чувствуется, что машина рассчитана на американский и европейский рынки. Система умеет контролировать давление в шинах, уровень жидкости омывателя. Торпедо с цветным дисплеем и многофункциональным рулем не потеряло штрихов от старших моделей бренда. Дисплей неплохо отзывается на нажатия, кнопки прорисованы большими. Информация с приборов считывается хорошо, разбивка шкал помогает не приглядываться к цифрам.

Под экраном находятся три круглых регулятора климат-контроля, которые должны греть сердце любому поклоннику марки. Они появились на Outlander и Lancer еще в середине «нулевых», но своей продуманности не растеряли. Само торпедо в своей верхней части, как и дверные подоконники, мягкие. Да и детали салона из твердых сортов пластика подогнаны хорошо. Уже в базовой комплектации авто имеет семь подушек безопасности, систему помощи старта под горку, систему контроля тормозных усилий и пр. Все управление зеркалами и стеклами вынесено на дверь. Возле рычага КПП - кнопка управления полным приводом и сдвоенный подстаканник.

Водительское кресло снабжено стандартным набором механических регулировок с широким диапазоном, так что устроиться по всем правилам сможет человек любого роста. За рулем щиток приборов с оцифровкой, которая мне напомнила американские машины 70-х годов, читается неплохо. Стрелочных приборов всего два – спидометр и тахометр. Уровень топлива и температура двигателя выводятся на цветной вертикальный дисплей между ними. На галерке места больше, чем у конкурентов-одноклассников, места над головой хватит даже рослым седокам. Бардачок глубокий, но открывается на малый угол.

Непривычно, что кнопка перелистывания показаний борткомпьютера расположилась слева от приборной доски, под рулем. Не могу сказать, что пользоваться ею неудобно, просто нужно привыкнуть. Колесная база в 2670 мм не обеспечивает безграничный простор пассажирам второго ряда, но и тесным его не назовешь. Между тем, официальное представительство марки называет салон ASX самым просторным в классе. Что ж, поверим. Багажный отсек в полноприводном варианте имеет объем в 393 литра . Со сложенными задними спинками получаем почти 1200 литров и ровную площадку. Под поликомПод полом багажника разместилось полноразмерное запасное колесо, обутое на литой диск.

Резвенько!

Атмосферный бензиновый силовой агрегат объемом 2,0 литра не часто встретишь на кроссовере небольших размеров, сейчас все производители гонятся за турбомоторами. На ASX «двушка» выдает 150 л. с. мощности и 198 Нм максимального крутящего момента. Резвость машины с ним и разгонная динамика с места до 100 км/ч на уровне 11,9 секунды смазываются равномерным звуком при разгоне.

На Mitsubishi то установлен бесступенчатый вариатор, который на форсаже прилепляет стрелку тахометра к отметке в 6000 об/мин (где и находится порог отдачи максимальной мощности) и равномерно жужжит с 40 до 120 км/ч . Дальше машина, конечно, тоже разгоняется, но интерес пропадает. В городских пробках трансмиссия неплохо справляется, не заставляя ждать. Что касается расхода топлива, то исключительно городской расход за несколько дней поездок составил 10,7 литра, что всего лишь на 700 грамм меньше официально заявленного.

Когда в машине только водитель и его мобильный телефон, то кроссовер дает понять, что с запасом мощности и тяги проблем не возникнет. Это правило действует и на асфальте, и вне дорог. Но с пятью пассажирами на борту прыти у машины убавляется. Вообще, автомобиль построен на фирменной платформе GS, которую «Митсубиси» делит с несколькими американскими моделями концерна DaimlerChrysler, да и сама разработка не нова, она была создана еще в начале 2000-х. Подвеска, стойки McPherson спереди и «многорычажка» сзади, зарекомендовала себя как энергоемкая и выносливая. Испытания проселком показали, что авто больше всего не любит острых, пусть и мелких, ям. Интересно, что в ходе рестайлинга корма получила более жесткие продольные рычаги, что положительно сказалось на уменьшении количества вибраций, передающихся от колес и подвески на кузов.

Система подключаемого полного привода Mitsubishi AWC (All Wheel Control) имеет три режима работы. По умолчанию наш ASX переднеприводный, но с нажатием большой круглой кнопки возле ручного тормоза машина становится полнодприводной, по умолчанию до 50% крутящего момента автоматически перебрасывается на заднюю ось . Повторное нажатие на ту же клавишу блокирует фрикционную муфту. На снежных просторах песчаных террас Днепра кроссовер показал, что ехать напролом по подтаявшем снегу не стоит, но где хоть раз за зиму проезжала машина и проложила колею, там мы пройдем без вопросов.

No pasaran!

Обновленному Mitsubishi ASX трудно будет в борьбе за избалованного покупателя. С момента появления модели в классе компактных игроков прибавилось много достойных конкурентов, да и приверженцы модели ради небольшого фейслифтинга, думаю, менять авто не будут. Но полный привод, тяговитый 2,0-литровый мотор и мягкий качественно собранный, при этом просторный салон должны стать как раз теми рычагами, которые подтолкнут автомобилистов к автосалонам японского бренда.

Подписывайтесь на наши ленты в Facebook , Вконтакте и Instagram : все самые интересные автомобильные события в одном месте.

Была ли эта статья полезна?

Да Нет

rss