Главная Новости

Volvo готовиться к замене всех моторов на новое семейство "четверок"

Опубликовано: 02.09.2018

Volvo готовиться к замене всех моторов на новое семейство "четверок"

В компании Volvo приступили к производству четырехцилиндровых двигателей из нового семейства Environmental Architecture (VEA, Экологическая архитектура Volvo). Новые агрегаты в скором будущем встанут на замену всех нынешних пяти- и шестицилиндровых моторов.

Сборка четырехцилиндровых моторов началась на предприятии в шведском городе Шёвде, в модернизацию которого было вложено около двух миллиардов шведских крон (116,5 миллиона евро). Подготовка к производству силовых агрегатов, разработанных Volvo самостоятельно, велась на протяжении последних двух лет. Все семейство VEA, которое придет на смену нынешним восьми двигателям трех разных архитектур, будет выпускаться на одном конвейере.

В текущем году Volvo планирует собрать в общей сложности 20 тысяч моторов, а к концу 2013-го объем выпуска будет доведен до двух тысяч агрегатов в неделю.

В гамму VEA войдут как дизельные, так и бензиновые двигатели. Все они будут представлены в промежуток между 2013 и 2015 годом. В первую очередь эти моторы будут устанавливаться на модели S60, V60, XC60, V70, XC70 и S80 осенью 2013-го. Затем они дебютируют на XC90 следующего поколения.

Шведам удалось к тому же и облегчить моторы, агрегаты семейства VEA при большей мощности теперь будут на 90 килограммов легче и на 35 процентов экономичнее нынешних четырехцилиндровых моторов. Также ожидается появление модификаций двигателей с двойным наддувом — механическим нагнетателем и турбиной.

rss