Главная Новости

Замена помпы на ВАЗ 2110: описание работ

Опубликовано: 27.08.2018

видео Замена помпы на ВАЗ 2110: описание работ

Обзор разбор помпы ваз 2108 . 2110 .2114 Приора 2170

Многих автовладельцев интересует вопрос: «Как осуществляется замена помпы на ВАЗ 2110?» Помпа — это водяной насос, который совершает работу по циркуляции охлаждающей жидкости в двигателе. При плохой циркуляции жидкости возможен перегрев и поломка самого дорогого узла автомашины — двигателя. Обычно из строя выходят уплотнения и подшипники. При поломке уплотнений происходит подтекание охлаждающей жидкости.



Порча подшипников вызывает вибрацию и в дальнейшем выход из строя газораспределительного механизма. При этом эксплуатация двигателя невозможна. А на его замену вы выложите кругленькую сумму денег. Поэтому не следует экономить и своевременно заменять помпу.

Как проверить помпу ВАЗ на работоспособность? Замена газораспределительного механизма потребует привлечения специалистов, а вот саму помпу ВАЗ 2110 вы сможете заменить своими руками. Проверка помпы ВАЗ на исправность:


Признаки неисправности помпы. Выбор помпы ВАЗ. Устройство помпы Ваз НИВА

Нужно завести автомобиль и подождать, чтобы мотор прогрелся до нормальной рабочей температуры, после этого вам нужно будет сжать шланг радиатора. Как только вы его сжали, то сразу можете почувствовать циркулирование жидкости, а если этого не происходит, значит помпа неисправна. Когда вы начинаете заводить свой автомобиль, то можете услышать гул. Этот гул может вызывать подшипник, который скоро перестанет работать. Вот поэтому лучше такого момента не ждать, а сразу менять помпу.

Как заменить помпу на «десятке»?

Для замены потребуются материалы и инструменты:

водяной насос ВАЗ 2110; домкрат; отвертка; гаечный ключ; герметик; тара.

Как осуществляется ремонт или замена водяного насоса? Сначала выполняют демонтаж. Предварительно нужно убрать минусовую клемму с аккумулятора. Далее слить из автомобиля охлаждающую жидкость. Снять адсорбер, пластиковый кожух двигателя и кожух ремня газораспределительного механизма. Установить поршень первого цилиндра в положение мертвой точки, если быть более точным, то на момент такта сжатия.

Дальнейшие действия без домкрата не пройдут. Берете его и устанавливаете под правое переднее колесо, поднимаете и снимаете колесо. Теперь вам придется снять шкив распредвала и ролики. Для этого вам следует первым делом ослабить натяжные ролики, а затем снять ремень газораспределительного механизма. После того, как вы все это сделаете, не вздумайте поворачивать коленвал и распредвал.

Следующий этап является очень ответственным, так как у шестеренки зубцы мягкие и нежные, поэтому при ее откручивании нужно быть весьма аккуратным. Затем снимают шкив распредвала. А теперь пришло время снять пластиковый кожух, вот только нужно запомнить, что у него один болт прикреплен под машиной, и вам придется под нее залезть.

И вот, наконец, вы увидели помпу, но она прикручена на три шестигранника. Их нужно открутить. Затем необходимо приготовить пустую тару, потому что, когда вы снимете помпу, из масляного насоса потечет охлаждающая жидкость. И теперь вы можете легко извлечь помпу. Перед тем как вы установите новый водяной насос, его нужно очень хорошо и тщательно осмотреть.

Замена водяного насоса на ВАЗ 2110

Обязательно проверьте, чтобы в нем была смазка. Если таковая отсутствует, то обязательно смажьте насос сами. В комплекте с насосом должна идти прокладка, обязательно этот нюанс проверьте.

Если она из бумаги, то вам понадобится нанести герметик на нее и подождать примерно минут десять, а потом только установить саму помпу. Теперь все готово, можете собрать все на свое место, в обратной последовательности. Маленький совет: когда установите ремень газораспределительного механизма, то вам нужно будет проворачивать колесо, чтобы натянуть его как надо.

Если у вас установлен хороший качественный водяной насос, то он с вами проедет сто тысяч километров, но а если плохой — всего десять километров. Как отличить хороший водяной насос от плохого?

Упаковка, в которой он продается, должна быть цельной и качественной. В комплекте к самому насосу должна быть прокладка. Обязательно должна быть гарантия, на которой указана дата изготовления. Голографическая наклейка выступает гарантом качества данной продукции.

Цены на насосы разные и зависят от марки автомобиля. Самый дешевый водяной насос стоит около 500 рублей.

Меняем масляный насос

Ремонт или замена масляного насоса ВАЗ 2110 осуществляется следующим образом. Открепите провод от минусовой клеммы батареи аккумулятора. Перелейте масло из двигателя и уберите ремень генератора. Уберите ремень распредвала. Открепите проводную колодку от датчика коленвала. Открутите шкив с коленвала.

Если шпонка закреплена в пазу вала непрочно, удалите ее. Открепите масляный картер двигателя. Открутите болты крепления маслоприемника и уберите его. Очистите от загрязнений и помойте уайт-спиритом сетку маслоприемника. Если она испорчена, поменяйте ее. Замените вышедшее из употребления уплотнительное кольцо маслоприемника.

Открутите болты, прикрепляющие масляный насос к цилиндровому блоку, и открепите масляный насос ВАЗ. Намажьте края сальника моторным маслом. При фиксации насоса тщательно натяните кромку сальника на шейку коленвала. Потом прикрутите болты крепления насоса. Далее закрепите все снятые элементы на свои места в обратном порядке. Проверьте, хорошо ли натянут ремень распредвала.

rss