Главная Новости

Замена ремня ГРМ ВАЗ 2112 16 клапанов: видео инструкция

Опубликовано: 27.08.2018

Замена ремня ГРМ ВАЗ 2112 16 клапанов: видео инструкция

Замена ремня грм и помпы 16кл.! Метки грм 16кл. ВАЗ 2110,2112,2111

Двигатель 16-ти клапанов, который предусмотрен в ВАЗ-2112, очень хорош, ему присущи отличные характеристики по сравнению с восьмиклапанным двигателем:



тепловые зазоры не нужно регулировать; расход бензина намного сокращается; собран двигатель в соответствии с мировыми стандартами.

Однако не все гладко в 16-клапанном двигателе ВАЗ-2112, как хотелось бы, и довольно часто случается серьезная поломка, связанная с обрывом ремня ГРМ.

Что может привести к разрыву ремня ГРМ

В автомобиле ВАЗ-2112 16-ти клапанов разрыв ременной детали способен произойти вследствие:


Замена ремня ГРМ на Ваз 2112 16 клапанов (в подробностях и ...)

Сильного или, напротив, слабого натяжения. Чтобы удостовериться, что он натянут правильно, рекомендуется применить специальный прибор, который называется частотомером. Производить замеры нужно только с холодного мотора, показатель должен не превышать 155 гц+/-3 гц. Разрыв будет неизбежен, если деталь уже длительное время эксплуатируется, и замена не была произведена своевременно. Так как при рабочем положении постоянно происходит перепад температур, ременной элемент постепенно разрушается, на нем появляются трещины, что и приводит к разрыву. Вследствие неправильного расположения подшипника, который может подклинивать и надрывать ремень ГРМ. Из-за подтека сальника, который замасливает деталь. Из-за некачественного ремня ГРМ, который был установлен в 16-клапанном двигателе ВАЗ-2112 производителем.

Читайте также: Замена прокладок ГБЦ на ВАЗ 2112


Замена ремня ГРМ ВАЗ 21124. Некоторые моменты.

Это самые основные причины, которые приводят к разрыву ремня ГМС. Если внимательно следить за техническим состоянием машины и при малейших признаках поломки своими руками провести починку, то можно избежать очень неприятных ситуаций, которые могут случиться в любой момент.

Как проводится замена ремня ГРМ своими руками

Замена ремня ГРМ своими руками – процедура не слишком сложная, поэтому сделать ее сможет каждый автолюбитель, если, конечно, хоть немного разбирается в ремонте машин. Разумеется, ременная деталь ГРМ в ВАЗ-2112 16-ти клапанов должна заменяться по правилам, с учетом рекомендаций профессиональных механиков.

В первую очередь следует подготовить следующие инструменты:

автомобильные ключи, рассчитанные на 15 и 17; специальный ключ, который поможет отрегулировать ролик натяжения; съемное приспособление для колец стопоров; большую и крепкую отвертку для отвинчивания крепежных элементов.

Замена материала производится поэтапно:

Отключается клемма от аккумулятора. Снимается с автомобильного генератора ремень привода. В верхнюю неподвижную точку устанавливается поршень, относящийся к первому цилиндру. С помощью ключа 15 отвинчивается соединитель, который удерживает ролик натяжения. Развинченный ролик следует немного повернуть в сторону, чтобы облегчить натяжение. Снимается поврежденный элемент со шкива ролика натяжения, с водяной помпы машины и с распредвала. Чтобы отвинтить крепеж фиксирующий привод к генератору, понадобится помощь напарника. Он должен будет надежно зафиксировать коленвал (при помощи отвертки), чтобы маховик находился в неподвижном состоянии. Благодаря этому можно будет легко снять заглушку сцепления. Ключом на 17 откручивается соединитель, который удерживает шкив коленвала, его извлекают и производят демонтаж генератора автомобильного привода. Аккуратными движениями снимается шайба, удерживающая привод надорванного ремня ГРМ, деталь, требующая замены просто и легко снимается.

Читайте также: Как заменить 16 клапанов на ВАЗ 2112

В каких случаях замена ремня обязательна

Замена ременного материала ГРМ на 16-клапанном двигателе ВАЗ-212 должна быть проведена в обязательном порядке, если:

есть масляные пятна на ремне; внешняя сторона материала сильно изношена; на детали заметны трещины и расслоения; на внешней поверхности можно увидеть своеобразные нити.

Читайте также: Замена гидрокомпенсатора ВАЗ 2112

Если любая из вышеперечисленных причин присутствует, следует незамедлительно приступить к замене ремня, чтобы обезопасить собственное здоровье, а также всех пассажиров, которые могут ехать в неисправной машине. Только своевременная замена поможет избежать неприятности на дороге, поэтому проводить данное мероприятие необходимо вовремя.

rss