Главная Новости

Замена ремня ГРМ на Лада Ларгус 8 и 16 клапанов: видео инструкция

Опубликовано: 27.08.2018

Замена ремня ГРМ на Лада Ларгус 8 и 16 клапанов: видео инструкция

Замена ремня грм 8-ми клапанный 1.6l мотор!

Данная статья о том, как самостоятельно произвести замену ремня ГРМ на Лада Ларгус 8 и 16 клапанов с видеоинструкцией.


Замена ГРМ Рено 1,6 16V (K4M) Логан, Дастер, Сандеро, Ларгус, Логан2, Сандеро2

Аббревиатура ГМР читается, как газораспределительный механизм, основным предназначением которого (ГМР) является подача воздушно-топливной смеси (ВТС) в цилиндры двигателя с определенной цикличностью, а также вывод из камер цилиндров отработанных газов. Ремень газораспределительного механизма выступает, как звено, синхронизирующее между собой работу распределительного и коленчатого вала двигателя автомобиля. Замена этой важной детали ГРМ должна производиться не реже чем через каждые 60 000 километров пробега или при низкой эксплуатации автомашины по истечении шестилетнего срока.


Замена ремня генератора на Рено Логан, Сандеро, Ларгус с ГУРом и кондиционером

Разрыв, износ (истирание) зубцов на ремне, как правило, ведет к прямому контакту клапанов и поршней мотора, в результате чего происходит рассогласование поворотных углов распределительного и коленчатого вала, а в дальнейшем и капитальному ремонту двигателя.

Ремень ГРМ

Ремни для ГРМ изготавливают из каучука (резины) с выступами (зубцами), находящимися на внутренней части его поверхности. В Ларгус, как и на большинстве авто отечественного производства, он располагается между радиатором и цилиндрами мотора. Зубцы предназначены для обеспечения качественного сцепления и не допускают возможное проскальзывание ремня. Основное назначение приводного ремня – это гарантия синхронной работы валов двигателя, то количество зубцов строго регламентировано.

Профилактические работы с ремнем ГРМ Лады Ларгус

Для того чтобы избежать серьезных материальных затрат на ремонт двигателя, следует всего лишь выполнять несколько необременительных правил:

через каждые 10 000 км проверяйте состояние ремня ГРМ; при обнаружении повреждений по возможности проведите его замену; натяжение ремня должно соответствовать рекомендациям сервис книжки автомобиля; обнаружив на ремне ГРМ, грязь немедленно удалите ее.

Специфика повреждений ремней ГРМ на 8- и 16-клапанном двигателе Лада Ларгус

Независимо от количества клапанов, выход из строя ремня ГРМ приводит к очень неприятным последствиям (ремонту). Проще говоря, чем сложнее конструкция двигателя, тем серьезнее последствия. Если в первом случае (8 клапанов) ремень просто заменяется с незначительным ремонтом клапанов, то при варианте 16, возможно, понадобится полное восстановление всех поврежденных деталей.

Читайте также: Как выбрать двигатель на Лада Ларгус

Замена ремня ГРМ

Единственное различие при замене привода (ремня) газораспределительного механизма на различных по своему типу двигателях – установка самозатягивающегося ролика. На двигателях, имеющих 8-клапанов, он более узкий относительно ролика 16-клапанного мотора. Ремень соответствует ширине ролика. Все остальные проводимые операции при смене ремня фактически одинаковы:

автомобиль посредством снятия минусовой клеммы с источника питания (аккумулятора) обесточивается; извлекается патрубок впуска и зубчатый ремень вспомогательных узлов; шкив демонтируется путем вывинчивания болтов механизма; при работе по смене ремня ГРМ 8-клапанного Ларгуса снимается правая подвеска двигателя, а также обе (верхняя, нижняя) крышки защиты этого механизма; болты шкива коленвала закручиваются до того момента, когда метка на распределительном валу достигнет расстояния, соразмерного с одним из зубцов. Затем крепится оправка, и шкив прокручивается по часовой стрелке до упора. Для проверки меток снимаются клипсы на отверстиях ГРМ, предварительно освободив (демонтировав) воздухозаборник; далее с помощью плоской отвертки извлекаются заглушки, закрывающие нужные к свободному для работы доступу отверстия; болты крепления немного послабляются, что повторяется (дублируется) на ролике и силе поверхностного натяжения ремня. Ослабленный ремень ГМР свободно снимается и заменяется на аналогичный новый; особое внимание следует уделить совпадению шлицов на двигателе с выступающими частями ролика.

Замена ремня ГРМ на двигателе с 16 клапанами, вернее сказать, его натяжение выполняются в следующей последовательности узлов:

коленчатый вал; водяная помпа; распредвал.

При этом необходимо ориентироваться на указание стрелки, нанесенной на ремне, – они направлены по ходу движения. По окончании работ проводится регулирование степени натяжения, удаление фиксаторов, обратный монтаж заглушек в отверстия. Слабо натянутый ремень приведет к проскакиванию зубцов. При слишком сильном натяжении возможен преждевременный износ, а также увеличение нагрузки на газораспределительный механизм. Сборка устройства в исходное положение осуществляется в обратном порядке.

Видеоинструкция

Нужно обязательно сказать, что, несмотря на кажущуюся простоту выполняемых операций, смена ремня ГРМ – серьезная и кропотливая работа, требующая тщательности и хотя бы минимальных технических познаний и опыта. При отсутствии таковых лучше всего обратиться к специалисту или на СТО.

rss